Общество
Есть ли различия между социальным поведением советской молодежи и нынешней?
Раньше молодежь во всем полагалась на государство и родителей, сейчас многие больше рассчитывают на себя
Современная молодежь стала более раскрепощенной.
Созидатели раньше, потребители сейчас.
Нет, особого различия нет. (Кроме выступления на Манежной площади,
таких выступлений молодёжи в СССР, конечно, не было) .
Молодёжь была в СССР и сейчас в России безразлична к политике,
или повторяла (как повторяет) телеящик или мнение своего окружения.
Другое дело, что старшие в СССР не втягивали молодёжь ни в пьянку,
ни в наркоту, ни в безделье, ни в шайки (как сейчас в России) ,
а наоборот, пытались занять трудом, учёбой, походами, стройотрядами, песнями, спортом и т. д.
Кстати, и в 19-м веке "малые" лет 18-20 были безучастны к общественной жизни -
об этом пишет О. С. Тян-Шанская в книге "Жизнь Ивана".
Может мы и были глупее, потому как верили газетам и ТВ, но мы что то строили (Саяно-Шушенскую например) , создавали (космические ракеты например) , открывали (мои студенты были удивлены, что те технологии которые считаются новыми были придуманы в 70-х например Частотные преобразователи) , помогали (Никарагуа, Ангола. а тем что начнет трындеть про советский империализм, напомню - мы ни разу не применили атомное оружие (Хиросима Нагасаки) , ни разу не применили боевые отравляющие вещества (как некоторые в 1961 году во Вьетнаме) .
А сейчас по данным социальных опросов - парни - диван, пиво, пульт от ТВ ящика, журнал плэйбой. можете добавить сюда наркотики, насилие и все что увидите по ящику. А девушки - как бы выйти замуж за принца, министра, олигарха, ну на крайняк владельца продуктового павильона. Это у них называется удачно. + интриги, сплетни, и все что увидите по ящику.
И вообще ребяты, на польско-китайской границе все спокойно.
советской молодежи было ВСЁ по ПЛЕЧУ,
а современной ВСЁ по Х... Ю!
Безусловно