Общество
При Сталине порядок был, но какой ценой?
Воровства не было! И в этом тоже содержится истина или, скажем так, часть истины. В самом деле, народ российский доведен был Чекой до такой кондиции, что уж и воровать боялся. За мешочек колосков со вспаханного поля, за полусгнившую, никому не нужную картофь отправляли "по указу" на десять лет кайлить вечную мерзлоту. Не важно было, что ты взял, колбасы вязку или золотишка на на сто тыщ, все получали "за расхищение социалистической собственности" жутчайшие сроки, а то и вышку могли схлопотать, если дело отягощалось какими-нибудь обстоятельствами. В лагеря отправлялись и те недотепы, что опаздывали на работу, т.е. совершали поступок, близкий к саботажу великой реконструкции. В общем, трудно отрицать: порядок был. Ваше мнение о таком "порядке"?
И этот "порядок" тоже больше миф, чем правда.. .
Обжиралово Жданова в блокадном Ленинграде,
эшелоны уникальных произведений искусства в адрес
маршала Победы и других полководцев, положивших по прихоти
вождя миллион молодых жизней в немецкую землю, лагерная пыль по всему периметру огромной страны и
гиганты индустриализации, в фундаментах которых кости сотен тысяч - это тот "порядок"
И разрешение репрессировать пацанов за несколько колосков и 8 лет за анекдот,
И страх, ежесекундный страх - это тот порядок.. .
Чем этот "порядок" лучше того, что принесли на нашу землю бывшие "лучшие друзья"?
Мир приравнял эти "порядки" - оба признаны бесчеловечными...
Смертоубийство было всех подряд- а не порядок.
В каждом правлении было и плохое и хорошее, но такого масштаба коррупции не было.
Я бы вопрос обострил и спроецировал его на сегодняшний день.. .
Согласны ли Вы получать гарантированное беспатное медицинское обслуживае, образование, возможность отдохнуть раз в год на курорте (отечественном) , определенный минимум заработной платы, который не даст умереть с голоду, перспективу получить через несколько лет бесплатное жилье, но ВЗАМЕН Вы должны, каждый день во время без опазданий ходить на работу (не всегда любимую) , не криктиковать власть вслух и письменно, не выезжать за границу и менять место жительство в пределах страны только с разрешения соответствующих органов?
Татьяна Русакова
Ну вообще то и я и мои родители как то без спроса ездили везде. Так что это только ваш бред. Ну а все остальное вполне приемлемо. Да и на счет зарплат ...кто работал, тот зарабатывал. И работающий с голоду не умирал. И даже работающий во вредных и тяжелых условиях еще и пенсию раньше уходил. Чего , как я понял , за хваленым вами рубежом не было.
Tatyana Davidova
Так большинство наших сограждан и сейчас не выезжает заграницу и не бывает даже на отечественных курортах, не имеет возможности сменить место жительство и каждый день ходит на не всегда любимую работу, притом многие миллионы из них получает минимум зарплаты, который лишь не даёт умереть с голоду. Правда, при Сталине на курорты вообще ездило статистически ничтожное меньшинство, да и гарантии не умереть с голоду не было, последний большой голод был в 1947. Обострить вопрос явно не получилось, в виду недоступности перечисленных благ обоих эпох для большинства населения ...
Павел Ганнесен
Ну, жильё на халяву через несколько лет было лишь на Колыме.. А ведь многие так, кроме бараков, ничего и не увидели.. Можно как угодно относиться к Хрущёву, но за хрущёбы ему спасибо..
и 100 млн. жизней за такой порядок
Зато из евреев сделал сколько музыкантов и писателей.
Майа Абдикеримова
Насильственное переселение народов, физическое уничтожение национальной интеллигенции, т.е. обезглавливание, обезличивание народов - это далеко не полный перечень преступлений уголовника Джугашвили по кличке Сталин.
Павел Ганнесен
Ух.. он что, музыку преподавал?
Оттуда приписки и идут... Планы по посадкам и статьям, по лесоповалу и пятилеткам...
моя соседка в войну опоздала на работу 2 раза и никуда не ездила а платила штрафы. за то дома ник то не запирал а насчет колосков - это собственность гос-ва и за нее заплачено колхозу
Станислав Милованов
А дети пусть мрут? А заплачено вырастившим палочками-трудоднями?
А вы бы хотели такого порядка? Я - нет. Достаточно представить, что ты или твой близкий попадет под эту "чистку".
возвеличивание Сталина - плевок в душу русского народа. . мы не рабы....
порядок в Росии--вещь фантастическая
Нам бы сейчас сталинские времена, и Россия никогда бы не пошла на поклон ни к одной державе. А цена сей власти была бы-уничтожение всей коррупции, бюрократии и беспредела, который творится сейчас. А простой русский народ. который зарабатывает на хлеб собственным потом, был бы не просто быдлом, а жил бы и любил свою Родину, которую мы, увы, давно обрекли на выживание!
Tatyana Davidova
"Быдло", по фене, это хорошо работающий в местах лишения свободы заключённый. Данный смысл слово приобрело именно при Сталине, до этого означая в русском языке лишь тягловый скот. Учитывая многочисленность лагерей и задействованность их в системе народного хозяйства, массово быдло из русского народа делали именно при Сталине ...Да и порядок в стране при Сталине- не более чем легенда, реально бардак был ещё тот ...
Не нужен такой порядок!!!!
1).В аду сатана тоже навёл идеальный порядок!
2).Но какой ценой!
Если б Сталин палку не перегибал-цены б ему не было!
по другому час порядок не навести нужен кнут
Tatyana Davidova
А кто наводить-то порядок должен? Ворьё с кнутом?
Мне нравиться!
No comments//
Это не порядок а ГЕНОЦИД.
Сталин был до 17 года террористом и убийцей, долвольно внушительным. И будучи у власти, вёл себя так же, по понятиям. Представте, что лидер какой-нибудь преступной групировки сейчас стал диктатором. Представили?
Руслан ////////////
сам придумиал?
кто вы такой чтобы рассуждать о Сталине? Сталин был один из величайших правителей в истории России, когда он умер, люди толпами к нему шли, чтобы проститься! Вы уверены, что когда умрет Путин (или Медведев) , к нему пойдут так же как к Сталину? А то что историю уже начинают потихоньку фальсифицировать - ни для кого не секрет!
Tatyanka X@x
узнать бы где их поохоронят на том месте оргию устроить с песнями плясками
Майа Абдикеримова
То, что люди толпами шли к телу Сталина - факт. Но какой факт? Это свидетельство массового зомбирования масс. Типичный случай массовой истерии, характерен для рабов, быдла, хамов. А также временно для обычных людей, подпадающих (временно) под влияние диктатора.