Общество

Многие ругают церковь и религию но если бы не она люди жили как животные без морали?

Убийство например считалось бы чем-то естественным
Юлия ***
Да, но церковь часто злоупотребляет своей властью и возможностями.
Ансар@гульзида Гилязовы
Лучший ответ
Притчи Соломоновы прочти или Экклизиаст. Прошло 10 тысяч лет и ничем человек не отличается от животного. Все мы пыль на ветру-правда это из другой оперы.
Зина Мелехина
ругают религию недалекие люди в которых кроме их ненависти ничего и нет. вообщем они мертвы уже при жизни
Да что вы говорите? Миллионы лет жили без иудейской религи и вдруг.. . Вот сегодня как раз и живём без морали и жизнь человечья ничего не стоит...
Алексей Тучин
Люди как раз так и живут... особенно если посмотреть на потухшие пустые глаза людей в церкви..
Оксана Калинина Точно! Как говорила одна моя знакомая, "никого злее церковных бабок я не видела".
Так религия... или православие... или христианство?...: -)) или просто церковь?... убийство всегда и везде считалось не правильным... кроме убийства для церковных целей - жертвоприношения например. :-))
"Убийство например считалось бы чем-то естественным"
С чего Вы взяли? мораль и религия - это совершенно разные вещи
Я атеист, но не считаю убийство "естественным". А для тех, кто считает, есть закон и конкретная статья
К Вашему сведению бандиты из банды Цапков, которые в Кущевской замочили кучу народу, включая детей - все как на подбор, глубоко верующие, православные люди.
Так что как то не вяжется теория Ваша....
что городишь то? да я прошёл 4 горячих точки и в церковь за всю жизнь ни разу не заглядывал не вымаливал -пощади меня господи от пули вражеской осеняя как у вас там принято перстом свои мощи и вроде хвоста у меня нет как ты тут выражаешься животное . животное это то которое лбом при свечах в пол и молит о сохранении своей шкуры
Оксана Калинина Преклоняюсь перед Вашей храбростью. Побольше бы таких людей, как Вы, и все церкви бы закрылись за ненадобностью, от недостатка клиентуры. Если 23 Февраля для Вас праздник, то примите мои поздравления с Днём Защитника Отечества. Если же нет - прошу прощения, что напомнил об этом дне.
Мораль несёт не одна церковь. Есть ещё воспитание в семье, школе, обществе. Система объективных взглядов на то, как появилась жизнь и люди на земле, каким на самом деле было прошлое, философские представления о морали с успехом могут заменить то, что сейчас безуспешно пытаются донести до сознания в храмах, служители которых по сути уже являются представителями кланового бизнеса.
Андрэ Скаллета
Так язычники до христианства именно так и жили. Война убийства и грабёж для них были приятным времяпрепровождением.
нет ложное представление.... религия не причем.. она даже усугубляет эту проблему.. есть религии требуюшие крови ..так званые секты.. а мусульманская... тоже
как бы помягше то. .

не треплись в чем не понимаешь.. .

помой посуду ...уешся подгоревшим рыжиком.. .

и не читай с утра капиталистических газет...
Никто не имеет права ругать или осуждать церковь, религию или чужую веру!!!! Ни государство, ни церковь, не навязывают веру, это личное дело каждого, а осужение- один из самых страшных грехов
Религию никто не ругает, ругают современных представителей церкви, которые деградировали и забыли что такое церковь вообще и религия в частности. И обнаглели вообще в край...
Ильдар
Согласен, что мораль (а, точнее, взаимное уважение) людей возможно и без религии. И более того - религия унижает человека, считает его изначально грешным, держится на "страхе Божьем", а не на добре. И "во славу Божью" было сделано столько злодеяний, что говорить о религии как о заведомо добром учении я бы не стал. И вспомните, кто первым вошёл в Царствие Небесное? "Социально близкий" - разбойник, распятый на кресте. А Церковь (любая: христианская, мусульманская, какая угодно) - это просто земная организация, озабоченная только ростом своего влияния.
Не стоит думать, что человек - это настолько мерзкое создание, что без угрозы со стороны не способен проявлять благородство и доброту.

гордыня грех.
Кстатии, это зависит от уровня развития культуры в обществе, чему религия кстатии препятствует.
Как вам убийства во славу божию? Средневековье, инквизиция. Религии - куча, а убийство - норма. Так что не надо опускать человека. Уровень самосознания, а не угрозы определяют мораль общества.
А что, аморальность как-то отступила, за 2000 лет борьбы за мораль? Мне кажется она - аморальность, не знаю что вы точно подразумеваете под словом мораль, вооружилась современными технологиями маскировки под "мораль" и все. Посмотрите "Игры Богов" начиная с части пятой, там более логичные определения "морали" и многих других аморфных слов, скрывающих истинную суть вещей. (мораль= мор+ал) ; мор - гибель всего живого, сущего; АЛ - круг, единое целое, божественное, следовательно борьба за мораль - это борьба за гибель целостности человека, божественного начала. Это ОШИБКА. Если коротко - поэтому 2000 лет борьбы за мораль привели к настоящему.
Были бы своды законов или как-то по другому бы все называлось