Общество

Почему многие ругают Хрущевки? Их что, не надо было строить?! Пусть лучше жили бы в бараках и землянках, так что ли?!!

Дураки потому что.. . Именно при Хрущеве наконец задумались: а как и где живут наши люди? Большинство людей, которым сейчас 70-80 лет получили свои квартиры именно в то время...
Arzu Aslanova
Лучший ответ
Тимa Kамалов Проекты "хрущёвок" разработаны ещё при Сталине. Хрущёв их удешевил до полного абсурда.
А у нас память слишком коротка, или вообще отсутствует. Те, кто хает хрущевки, не представляют себе, что такое - жить в бараке. И если бы сказали нечто подобное человеку, который из барака переехал в не очень удобную, но отдельную квартиру - без мордобоя бы не обошлось.
Сергей Голецкий Да, я еще помню, как люди повсеместно в подвальных помещениях жили... Мы пацанами бегали по улице, а там окна на уровне тротуара и все видно было, что к такой "кввартире" делается... А хрущевки стоят уже 50 лет и еще столько же простоят... Я сам живу в хрущевке образца 1966 года! Думаю, и сейчас никто бы не отказался получить бесплатно от государства квартиру в такой хрущевке!
Вопрос тут заключается в следующем. Я как-то спорил с одним товарищем из "сталинистов", так он утверждал, что народу лучше жилось в коммуналках и времянках, ибо они воспитывали и поддерживали дух коллективизма. . А жилье надо было давать только в хороших домах и только тем, кто это заслужил трудовыми успехами. . Тогда все старались бы лучше работать.. .
А Хрущев приняв решение о массовом строительстве, якобы, предал идеалы социализма.. . И кроме того обрек народ на жизнь в ужасном жилье, на возведение которого потратил этим же народом заработанные миллиарды рублей...
Виктор Браженский Интересная идея, даже парадоксальная.. Правда этот товарищ перепутал термины, Тут вернее сказать не "социализм", а "военный коммунизм".. И наверное он даже в чем то прав. Явный переход от "военного коммунизма" к социализму..))
Просто они застряли в них. Хрущёвки на тот момент строились как временное жильё,хоть и лучшее по качеству, чем бараки.
Renat Muftadinov///
Мы до сих пор в хрущевках живем. Если нет лучше, то и ругать не приходится. Слава богу, что крыша над головой есть, четырехкомнатная )))))
Oxana Goncear
Это было решение жилищной проблемы. Получали их бесплатно. А как сейчас эта проблема решается? 90% людей не могут улучшить свои жилищные условия.
Garik Nelson
Потому что плохое жилье. Планировка ужасная, стены тонкие. Вполне могли строить нормальное жилье. В одном месте экономили, а в другом деньги в трубу вылетали.
Не все. А только те, кто в них живёт.
Тимa Kамалов
Виктор Браженский Ну и кто живет, не все ругают. Но как раз в этом и вопрос. Что же в бараке им было бы лучше? А захаять можно все. Меня особенно умиляет когда на праздник, за хорошо накрытым столом, люди рассуждают как они плохо живут..
на тот момент это было огромным благом для людей.. десятилетиями ютившимися по коммуналкам и баракам
Егор Ульянов
Я вообще хренею, у моего мужа сестра двоюродная в Питере живет в коммуналке 14 кв. метров с мужем и двумя сыновьями и считает это за благо...
Dinara Nusupova
а я бы с удовольствием переехал в "хрущовку"
Так называемые "хрущёвки" (довольно удобны для проживания небольшой семьи, например, из трёх человек) - это улучшенное советскими инженерами американское муниципальное жильё (можете его увидеть в одном из сюжетов "древнего" американского фильма "Цветок кактуса").
я в свое время собиралась купить, как вариант жить "отдельно от родителей" ничего страшного в хрущевке не вижу
Нет - надо было продолжать строить "сталинки". До сих пор стоят и не подлежат сносу))
Хай не хай, а хрущевки еще лет сто простоят) и глядишь уже как в бараке
Batma Abylkasymova
счас у дер. мократов модно хаять все советское...
Где ( многие ругают Хрущевки)...
Виктор Браженский Да я по сайтам сейчас прошелся, то не так - это не этак. "Совковое" наследие. Сложилось впечатление, будто бы людям огромную свинью подложили и чуть ли не нарочно рассовали по клетушкам..
уж лучше в хрущевках, чем в сталинских бараках, два района такие почти полностью, вечером ходить страшно. а в хрущевке половину сознательной жизни провела, ничего плохого не увидела
За что их ругать?
Меня они как временное жилье абсолютно устраивают,
нет туалетов по 2,5 кв. м. и другой ерунды ненужной.
Строили для того чтобы жить, а не для того чтоб продавать.
И то, что они стоят по сей день скорей говорит о том что строили инженеры а не маркетологи.
Гулям Латыпов
Arzu Aslanova Что значит "временное"? Они стоят уже 50 лет и еще столько же простоят... Я сам живу в хрущевке образца 1966 года!
да хрущевки жуткие, но на тот момент это было реально нормальное жилье. у меня мама рассказывала как они жили в бараке. и как бабушка радовалась, когда от завода ей дали двушку. а кто ругает, тот наверно не знает что такое барак и землянка. кстати скоро с такими ценами на жилье, многие опять начнут жить бараках
Марина Белова
мы в хрущевке переделали планировку. все поменяли (все! ) поставили на все счетчики. тепло. на 2 нормально! в центре города (подмосковье) слава БОГУ и за такое жилье. а вот сколько людей живет на квартирах и безнадежно
В Сёлах почемута назывались щитовые дома Финскими, это конец 50 начало 60 гг, а ведь Хрущёвки в Армении вовремя землятрисении многим спосли Жизнь, в Спитаке всё рухноло а хрущёвки выстояли, ведь и такое бывает.
Игорь Рейс
Ругают те, кто не знает, что большая часть населения населения и хрущевке рада.
Ushakova Natasha
ну в целом конечно ты правильно считаешь, нов се таки блин подъезд можо было б сделать на метр шире)