Из мирного договора с Японией, подписанного в Сан-Франциско
8 сентября 1951 г.
Статья 2
c) Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.
Источник: http://www.hrono.ru/dokum/195_dok/195109...
Общество
Япония считает Курилы своей территорией. На каком основании?
Типа краба там многа.
На том же, что и Россия!
Наплевали на итоги второй мировой войны, когда Курилы отошли к СССР как военный трофей.
а на каком основании россия считает своей территорией абхазию и осетию...
...они вообще хотят, чтоб каждому самураю -по острову было !!!по морде каждому -самураю.... вот на такие условия, мы еще согласны....
японцы там когда-то жили.
эти острова принадлежали Японии, мы их отдали за половину (Японскую) острова Сахалин, а после ВОВ проигравшая сторона потеряла их навсегда. Сталин сам себя перехитрил: хотел у американцев поиграть на нервах, в результате у нас нет мирного договора с Японией! вот они и давят на эту мозоль и требуют Курилы по довоенному договору. а Япония никогда фактически ими не владела, их открыл адмирал Путятин (не Путин! ) еще в 18 веке и там жили айны (типа наших чукчей) . вообще очень интересно почитать об этом времени у Задорнова (папы Михаила Задорнова).
В 1905 году эти острова перешли к Японии по итогам компании 1905года
В 1945 году разграмив фашистский блок Италия-Германия-Япония, СССР вернул обратно эти острова.
Если копнуть далеко в историю, то они правы. И если бы не воевали на стороне фашистов, то были бы они японскими
Япония сильнее--по закону жизни-имеет право, потому что может себе позволить их отобрать, а мы не можем защитить.