Общество

на каком основании япония требует курилы?

Бакыт Токторов
Не Япония требует, а Штаты через Японию. Америке они нужны в стратегическом и военном плане.
Если мы отдаем хотя бы два маленьких острова японцам, то с ними мы отдаём стратегические проливы, которые позволяют незаметно в подводном состоянии выходить на боевое дежурство в океан нашим стратегическим атомным подводным лодкам.
С другой стороны, уступка островов с проливами позволит другим странам, включая потенциальных противников, входить в Охотское море, которое сегодня является внутренним морем России.
Проливы между островами, на которые претендует Япония, зимой не замерзают, что для нашего судоходства имеет огромное значение, ибо акватория, расположенная севернее южных Курил, покрывается плотным слоем льда.
Ну а Японии нужны из за морских богатств. По оценкам специалистов, морские богатства этого региона оцениваются в несколько млрд долларов в год.
Татьяна Крюкова
Лучший ответ
Во время второй мировой Япония на СССР не нападала и у советов не было никаких прав присваивать себе часть японской территории. Даже США, на которых японцы напали, не присвоили себе ни пяди японской земли.
Мурат Ахметов
Blak-Lone Wolf ты наверное не в курсе, что война была МИРОВАЯ и она не была войной всех против всех.
тяжко им..
Хрущ обещал им в 1955 сдуру
Сергей Рыбаков
Война с Японией не подразумевала никакой компенсации ...Требует на основании Симодского трактата ----единственный документ о границах подписанный обеими сторонами .
Настюша =) Симодского трактата не единственный а первый
были и другие
Blak-Lone Wolf еще как подразумевала, источники международного права - договора, пакты меморандумы и пр. Япония в тексте своей капитуляции выразила согласие на итоги ялтинской конференции, а в тексте протокола ялтинской конференции ясно указывается на принадлежность Сахалина и Курильских островов СССР.
Бакыт Токторов они воевали за гитлера если че
Пускай спасибо скажут, что не отхерачили половину японских островов, поделив их с пендосами, как Корейский полуостров, и не сделали какую-нибудь СРЯ...
:Э)
Натали
Да они им на хрен не нужны. У них собственные северные острова не заселены. Им территориальные воды нужны. Там рыбы и других тварей полно!
Наталья Шматко
просто так.... хотца
Ну вообще еще после 2-й мировой СССР планировала отдать им 2 острова (Хабомаи и Шикотана). но японцы захотели все 4 (вместе с Итурупом и Кунаширом). После чего им сказали, ну раз не надо 2 то вообще хрен чего получите.
Professional Master
Надо - там крабов много.
Настя Федорова
Синий Ельцин чуть не отдал в 90-ые. Так, что они не зря надеются. При таких властителях все возможно.
Они ссылаются на трактат 1855 года, забывая, что РФ является преемником СССР, а не Российской империи.
Наглость. Просто нужны голоса националистов и патриотов.