Общество

а откуда возникло слово "тютелька"? Каждому ответившему правильно -5 баллов

Оказывается, "тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".
Сашка Кротов
Лучший ответ
Тютельку тебе гомосек грёбаный в ж. пу
Катя Никитина
У столяров на их жаргоне тютя- это удар топором точно в нужное место.
Отсюда тьтелька-в-тютельку
Oleg Jerofejev
Русский
[править]
Морфологические и синтаксические свойствападежед. ч. мн. ч.
Им. тю́телькатю́тельки
Р. тю́телькитю́телек
Д. тю́телькетю́телькам
В. тю́телькутю́тельки
Тв. тю́телькой,
тю́телькоютю́тельками
Пр. тю́телькетю́тельках

тю́телька

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3*a по классификации А. Зализняка) .

Корень: --.
[править]
Произношение

МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
[править]
Семантические свойства
[править]
Значение
разг. обычно в выражении тютелька в тютельку мельчайшая деталь ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
[править]
Синонимы
тютя (обл. )
[править]
Антонимы
[править]
Гиперонимы
[править]
Гипонимы
[править]
Родственные слова
[показать]
[править]
Этимология

Происходит от ??
[править]
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
тютелька в тютельку
[править]
Перевод
[показать]
[править]
БиблиографияСтатья нуждается в доработке.
Это незаконченная статья. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

В частности, следует уточнить сведения о произношении, семантике, этимологии, переводе.
(См. Общепринятые правила) .
Ирина Полякова написано много, а ответа нет;)
От слова тютя, наверное, птенчик курицы или другой птички.