Общество
А имеют ли право требовать такого обращения ?
Рашид Нургалиев предложил обращаться к сотрудникам его ведомства после переименования милиции в полицию не иначе как "господин полицейский". С какого боку ? На каком основании ? Это ведь всего лишь желание одного человека - а не всего народа. Считаю что если хотят так величаться - пусь проводят референум.
Скоро мы все господами станем, но с пустым карманом.
Олег Ткаченко
Был вчера в кабаке на днюхе у племяхи… Собственными глазами видел табличку: «Запрещено приходить со своим спиртным. Штраф – 500 рублей». Интересно, кто-то хоть раз заплатил, и имеет ли этот бред какой-то юридический статус? Это так, к слову. Мне кажется – это из той же оперы… Что бы там не плел дядя Рашид, а называть хамоватого «стража порядка» господином я не собираюсь ни в каком случае. И НИКТО не в силах меня заставить это делать. За всю свою сознательную жизнь мне ни разу не пришлось просить помощи у органов правопорядка. На этом месте я должен, конечно, пулеметно сплюнуть, ради, так сказать, «и дальнейшего избегания». Что и сделал… Все мое общение с «представителями властных силовых структур» сводилось к банальному: «Гражданин, кажется вы пьяны… Пройдемте, составим протокол». Это, несмотря на то, что «гражданин» твердо (ну, в какой-то мере) топал по азимуту, напрямую проходящему через койку в его собственном доме, и абсолютно никого не трогал. И даже не пел матерных частушек… На
Олег Ткаченко
Блин, жутко извиняюсь, текст не туда сунул...
Соберите инициативную группу и заявку на референдум, замучаетесь оформлять его!
Я с Вами согласен: такое впечатление, что министр ляпнул это "не подумавши"...
Слово "господин" у нас в постперестроечной России не приживается, а иного никак не придумают.
Нелепость предложения министра ещё и в том, что предлагает обращаться к сотруднику не по специальному званию: товарищ капитан (так прописано в Уставе) , а по псевдо-должности.
За бортом обсуждения Закона о полиции осталось САМО это понятие, ведь "МВД" никто не отменял, а значит и его сотрудники называются вовсе не полицейскими, а сотрудниками внутренних дел.
В городах же по-прежнему останутся и городские и районные управление внутренних дел: ГУВД, УВД, РУВД, и только ОТДЕЛЫ станут полицейскими....
Ну мало ль чего там придет в ментовские головы. Я, поскольку в ментуре не работаю, обязана подчиняться только закону. Пусть проводят законодательно, иначе я имею право использовать любое неоскорбительное слово, хоть "мадам".
Главный мент - чурка, желающая быть "господином". У нас такие на рынке гвоздиками торгуют.
Красиво звучит- Госпадин Пидор !!!
Сергей Минаев
А главное, по существу!
Впечатление, что насмотрелись кино или в игрушки играют. "Господин" обращение, к чему-то обязывающее, человек должен быть профессиональным, ответственным, воспитанным. Я подойду к сопливому полицейскому в метро и обращусь"Г-н пол-й", а он мне ответит "Иди, тетка, дальше". ОБращение должно быть общепринятым в стране, а у нас такого нет.
Они господа, вы - быдло.. . Разве не этого хотели, нытики? ;)
Арда Гаджинова
Сам ты быдло.
Провокатор хренова.
Был вчера в кабаке на днюхе у племяхи… Собственными глазами видел табличку: «Запрещено приходить со своим спиртным. Штраф – 500 рублей» . Интересно, кто-то хоть раз заплатил, и имеет ли этот бред какой-то юридический статус? Это так, к слову. Мне кажется – это из той же оперы… Что бы там не плел дядя Рашид, а называть хамоватого «стража порядка» господином я не собираюсь ни в каком случае. И НИКТО не в силах меня заставить это делать. За всю свою сознательную жизнь мне ни разу не пришлось просить помощи у органов правопорядка. На этом месте я должен, конечно, пулеметно сплюнуть, ради, так сказать, «и дальнейшего избегания» . Что и сделал… Все мое общение с «представителями властных силовых структур» сводилось к банальному: «Гражданин, кажется вы пьяны… Пройдемте, составим протокол» . Это, несмотря на то, что «гражданин» твердо (ну, в какой-то мере) топал по азимуту, напрямую проходящему через койку в его собственном доме, и абсолютно никого не трогал. И даже не пел матерных частушек… Наоборот – вел себя демонстративно-образцово-показательно, но немного неуверенно в движениях, что само по себе не создавало никакой угрозы обществу… Короче, в подобных случаях, я веду себя ПРЕДЕЛЬНО вежливо, без глупой гордыни, без ненужной агрессии, но и без малейшего намека на какое-то заискивание и угодничество. Просто, я понимаю, что люди делают свою, малоприятную, но работу. А то, что делать ее можно по-разному – это уже другой вопрос. Я тоже занимаюсь своим делом, приношу по мере сил пользу стране и обществу. Так что, рассуждая логически – мы на равных. В общем, не вижу повода обзывать мента «господином» … Ну, может, только, если он первым начал… Хотя, маловероятно…
Арда Гаджинова
Браво. Хорошо ответил.
чисто по инерции сказал, ведь среди господ постоянно.
проболтался, а иначе как господ от "холопов" отличить то, по его логике никак