Общество

Очень интересно, есть ли на этом проекте люди старше 36 лет, недовольные жизнью в СССР?

Мне все время кажется, что люди жили в розовых очках. Очень многие знакомые жить начали только после перестройки. Купили квартиры, нормальные машины, ежегодно отдыхают за границей. А тогда? Я за кофточку на барахолке отдавала 100 рублей, за финские сапоги 250, за кожаный плащ 1000 рублей. Копили. Это при з/п в 140 рублей. Квартиру получали только за взятки. А честные по 10 лет стояли в очередях. Везде очереди, в Москву, на Украину, в закрытые города ездили за продуктами. Мне все время кажется, что я росла в другом государстве, а не в СССР, которое так хвалят....Может еще кто есть?
Николай *******
Ну я получала по 360, и подрабатывала дома, так что мне по фиг было сколько переплачивать, НО выглядеть как модель.
Антон Чичерюкин
Лучший ответ
Настюша * Надеюсь, Вы из модели всё таки превратились в настоящую женщину, ведь модель - это бездушная внешняя имитация чего-либо :)))
В СССР я была многодетной мамой с маленькими детками, имея участок земли, я в выходной могла наторговать на 200 рублей и потом неделю кормить мясом и молоком всю свою ораву на даче . Фрукты, печенье и конфеты могла покупать коробками и мешками .Квартплата была 25 рублей, телефон 2 рубля 50 копеек . Пособия по 12 рублей на ребёнка, а садик либо бесплатный ведомственный, либо за 12рублей 50 копеек - районный . Кожаные плащи я не покупала, но платила за занятия английским языком по 10-15 рублей за каждого ребёнка и плюс был бассейн - на многодетных была скидка на абонементы 50% , ходили постоянно, технические кружки и творческие были бесплатные, кроме грамот за олимпиады детей ещё награждали поездками туристическими и даже за городские олимпиады давали деньги небольшие .
Моя семья имела возможность покупать вещи иностранного производства - работая в Морском порту многие занимались спекуляцией, но для меня это было бы унизительно ...Перед кем хвастаться - перед преподавателями в школе или перед роднёй из деревни, где они вкалывали на ферме и в зной и мороз ?
На квартиру можно было заработать завербовавшись на Север - если не пропивать, то за 3 года на трёшку с мебелью и ещё на машину бы хватило . Муж ездил каждое лето на два месяца в Мурманск на подработку - они там вели коммуникации к строящимся домам, пока земля позволяла ...

Причём на участке сажали себе и на продажу несколько грядок разных, зелень и редиска и морковь ранняя, сейчас на рынке всё импортное или одни южане, русским остаётся только полы мыть ...))) В смысле подработки сейчас нет как таковой для людей - одной то работы не найти подросткам и мамам с детьми ...
С$
Серж $
Никогда не носила розовых очков))) . И любимый припев был "Ты проснешься утром - здрасти, больше нет советской власти... " Кроме всего перчисленного выше, у меня были большие сложности с работой - свободная журналистика, как и многие другие творческие специальности, мягко говоря, не поощрялась.. .
И тем не менее, по прошествии времени - в СССР детство, молодость и основа того, что я сейчас собой представляю)
Юлия Читах Вы наверное помните, что спросил Мастер у поэта Бездомного: "А хорошие ли стихи Вы писали?"
Может были большие сложности с работой поэтому? :)
Сейчас ведь в сми в почёте всякая погань...
Зато у людей была уверенность в завтрашнем дне! Было счастье. Оно ж не в деньгах/шмотках/тачках/квартирах...
Юлия Матузок
Николай ******* Была стабильность, но свободы не было. Счастье - где оно ходило? В чем счастье? Если в семье - так она и сейчас у многих благополучная. Зато есть возможность самореализоваться.
Я в жизни никому не давал взяток, первуюквартиру бесплатно получил в 23 года. ю Да, зарплата была 140 рублей, но билет от нас до Москвы самолётом стоил 67 рубле, поездом 33 рубля. Путёвки во все санатории и дома отдыха были бесплатными, отличное образование было бесплатным, медицина тоже, дети летом отдыхали бесплатно, за услуги ЖКХплатили копейки. Так что реальные доходы были много выше, чем 140 рублей. Кто хотел, тот зарабатывал больше.
3 Mudraja-Torubara
врешь и нагло и подло!
нельзя сейчас заработать, чтобы купить квартиру!
только украсть!
в СССР моя семья - бюджетники! - сначала гостинку заимела, потом 2-х к. к. , а потом 4-х к. к.
сейчас же, ПРИ НЫНЕШНИХ зарплатах, ЭТО НЕВОЗМОЖНО
только в СССР были огромные зарплаты, позволявшие иметь квартиры
Влад Сивовол
За шмотки и продали Советскую власть. Если тогда Первый секрктарь обкома Ворошиловградской обл построил на партийные деньги дачу, не собственную, обкомовскую в 1972 году, то его судили, а на следующий год судили за то же самое Донецкого папу, то теперь хоть ссы в глаза - божья роса! Теперь этих шмоток хоть завались, а люди в нищете мрут за МКАДом, дети в беспризорниках от наркотиков с ума сходят, а московские лярвы от стресса "шопингом" лечатся. Так называемый ипотечный кредит - это кабала на всю жизнь, это если здоровье не подведет, если жена другого не найдет, если работа будет и фирма не разорится. Моя квартира ожидалась 10 лет, но ведь и получатель в подвале не жил. А отец строил после войны электростанции на Донбассе, так каждые три года переезжали с места на место и самое большое ждали хату 7 месяцев. Оно конечно, если сидеть в битком забитой Москве и любой ценой цепляться за этот город, то кто тогда всю страну строить будет? Откуда Россия мощная и могучая возьмется? Тогда конечно лучше кто угодно тебя развалит на столе или поставит раком в туалете, зато подарит новые трусики от Версачи. А остальные пусть сдохнут хоть от голоду, хоть от зависти!
Ксюша Чиркова
Юлия Читах Именно так, едрёна мать! Всё правильно сказано.
Я работал сапожником, зарплата 150-300 руб, ну еще шабашки делал на 1000, иногда 1500 в месяц, меня люди уважали, потому (как А Райкин говорил) дефицит был, но умом я понимал что наша система ущербна, что нельзя против всего мира отгородиться, да и ядерная война мало перспектив обещала, так что как не прискорбно признать, МС Горбачев таки был прав, идиотизм выгнать его из страны, таки он Нобелевский и все прочие
Юлия Читах Идиотизм в том что с горбача шкуру не содрали на Красной площади за развал супердержавы и за то, что вверг страну в хаос и межнациональные войны, которые и сейчас убивают людей.
А профессия всякая почётна и хороший сапожник нужнее никчёмного политикана :)
А если копнуть поглубже этих Ваших многих знакомых - не плачет ли по ним тюрьма за воровство и мошенничество? Не благодаря ли им у нас армии бомжей и беспризорных детей?
Настюша *
Есть. Для меня жизнь в СССР была как плохом сне.
******** *********
я старше 36. мне 38 СССР это моё детство, мне было хорошо и родители небыли такие дёрганные. и мы были счастливы.
Tatiana Rudoi(Fileacova)
Николай ******* Мне 39. А мои родители наоборот сейчас намного более счастливы. И я тоже.
Tatiana Rudoi(Fileacova) чем они счастливы? мои квартиру получили 4 х комнатную при советах дачный участок дом смогли построить отдыхали детей учили, а сейчас нищенская пенсия, где счастье?
Только сайчас у многих появились розовые очки.
Никто не голодал, не было столько брошенных беспризорных детей, у всех была работа и уверенность в завтрашнем дне. Бесплатное образование медицина, путевки в санаторий за 30%. Люди были спокойнее, добрее.
память человека так устроена (природа мудра) всё плохое, быстро забываем, а иначе рассудок бы не выдержал, да и молодость-она всегда хороша. А так: парт. собрания, ленинские дни, шикарные подарки-пачка импорт. сигарет, целлофановый пакет и т. д.
Мне немного поменьше... Жизнь, как жизнь.. Свои плюсы и минусы.. Надо вперед двигаться
Кто работал тот имел все, а сейчас кто дармоед тот имеет все, если все сравнивать то за СССР. Людям нужно будущее, а с картавыми карликами мы по миру пошли в богатейшей стране.
Ibragim Kondratev
В то время было по своему хорошо. Плохо приходится простому народу, когда сильные спорят между собой. Что меняется, то разрушается и следовательно гибнет. Для каждого поколения своё восприятие той жизни.
Roman Davtyan
Вот интересно, а какую зарплату нужно сейчас иметь, чтобы купить квартиру?... или приличную машину?. .
Я лично был сыт, обут и одет.. На барахолке ничего не покупал... А хорошие вещи можно было спокойно пошить в ателье.. .
Да, кто-то, наверное и 10 лет стоял в очереди на квартру, но он ее получал. А сейчас ?
Я не хочу сказать, что СССР - золотое и безошибочное время, но ..всё было понятно... и спокойно ..и перспективно...
Аня Ефимова
без ДЕНЕГ-плохо. РАБОТЫ НЕТ
|Elnarik| |
...А бомжи, проститутки, алкоголики - которые в СССР были инженерами, воспитателями в дет. садах, музыкантами - они тоже сейчас лучше живут, да? Вы вращаетесь в "обеспеченных" кругах - и не видите, не желаете видеть и знать, как живёт сейчас российская "глубинка". Что токарь, стоящий у станка по 10 часов в сутки - нередко получает какие-то жалкие 5 тыс. р. ; а его жена, "нянечка" в дет. саду - и вовсе 4 тысячи.. . И как прикажете им кормить и растить двоих детей? Правильно - на макаронах! И так живёт большинство россиян. А за границей отдыхают те, кто успел воремя (и зачастую - "по блату") "приткнуться" в богатых организациях, и "хавает" объедки за богачами.
"Сытый не бунтунт" - не так ли?. . Зато пытается "учить жизни" голодных.
...Ну, прямо, как в стихотворении Д. Кедрина "Горбун и поп":

В честном храме опосля обедни,
Каждый день твердя одно и то ж,
Распинался толстый проповедник:
До чего, мол, божий мир хорош!

Хорошо, мол, бедным и богатым,
Рыбкам, птичкам в небе голубом!. .
Тут и подошел к нему горбатый
Высохший урод с плешивым лбом.

Он сказал ему как можно кротче:
"Полно, батя! Далеко зашёл!
Ты, мол, на меня взглянувши, отче,
Молви: все ли в мире хорошо?

Я-де в нем из самых из последних.
Жизнь моя пропала ни за грош! "
- "Не ропщи! - ответил проповедник. -
Для горбатого и ты хорош".

И: мне-то самому живётся сейчас очень даже неплохо.. . Но, глядя на жизнь других - так и подмывает плюнуть в рожу тем, кто "поёт дифирамбы" нашей "демократии".
Николай ******* В чем-то согласна. Но ведь не все инженера, воспитатели и музыканты в пьяницах и проститутках. Это зависит от них самих. Мои родители, которым более 60 лет, стали жить намного лучше, потому что не ленятся и зарабатывают. Многие знакомые, у которых во время кризиса фирмы загнулись, сумели восстановиться за счет более выгодных направлений. Вопитательница получает 4 тысячи? Что ей мешает открыть частный детский сад, взяв кредит? Что мешает устроиться гувернанткой? И что мешает токарю, получающему 5 тысяч, взять в лизинг оборудование и организовать услуги населению. Да, блин, то же изготовление ключей - мой бывший муж имеет этот бизнес как часть дохода. Именно токарь это делает. Все, господа, от лени!!!!А демократия закончилась совершенно году этак в 2005, когда произошло засилье партии ЕР.
Элеонора Доценко ...Что касается того, что всё зависти от людей - согласен... Вот только главное качество, способствующее выживанию (при сохранении человеческого и морального облика) в наше время - это вовсе не ум, и не совесть. Это - практичность. Абсолютно, на 100% согласен с тем, что практичные, деятельные люди действительно относительно неплохо устроились и в "новой" жизни.
...Но именно ОТНОСИТЕЛЬНО. Потому что нельзя сравнивать условия в Москве, или, скажем - в Казани - с условиями в какой-нибудь "дыре" типа пос.гор.типа Яйва в пермской тайге. Ну скажите мне по совести: будет ли востребован в таком посёлке частный детский сад - особенно, если учесть, что там люди и детей-то от безычсходности рожать почти перестали? Кроме, конечно, бесшабашных алкашей с алкашками и наркоманов - но тем вообще "по барабану", где их дети и кто их "воспитывает"...
...Поэтому давайте оставим этот бесполезный спор: Вы живёте в своём "мирке", а мы (бОльшая часть россиян) - в своём, с совершенно другими реалиями. Это в
Элеонора Доценко Это всё равно, как если бы проживающий в лесу медведь - взялся бы наставлять верблюда, как жить в пустыне.