Общество

Почему христианская церковь Айя-София является мечетью.не пора ли ее вернуть христианам?

AyaSofya сейчас это музей (г. Стамбул)
http ://vkontakte .ru/club15263599

Айя-София- это одно из исторических сооружений Стамбула. До 1453 года это была христианская церковь, затем до 1935 года- мечеть, а после1935 года — музей. Современное здание Айя-Софии было заложено при императоре Юстиниане в 532 году на месте храма, строившегося при Константине I с 325 года и обновленного при Феодосии. Айя-София была разграблена крестоносцами в 1204 году. В 1453 году после завоевания Константинополя султан Ахмедом по его приказу был превращен в мечеть.
Светлана Пентюхова
Лучший ответ
Ая-София, в светстком государстве Турция, является музеем ...
Ух ты! Ну Вы и вспомнили. Ха! Этот лозунг усиленно педалировался еще во времена русско-турецкой войны и позже в 1-ю Мировую. Вперед-труба зовет! Возглавьте какой там по счету типа крестовый поход по водружению православной хоругви на брегах Босфора. Рискните здоровьем.
попробуй
Еvgeny V.
А заодно и Московский патриархат перенести в Стамбул, а византийскую церковь ликвидировать. Айя-София- это одно из исторических сооружений Стамбула. До 1453 года это была христианская церковь, затем до 1935 года- мечеть, а после1935 года — музей. Современное здание Айя-Софии было заложено при императоре Юстиниане в 532 году на месте храма, строившегося при Константине I с 325 года и обновленного при Феодосии. Айя-София была разграблена крестоносцами в 1204 году. В 1453 году после завоевания Константинополя султан Ахмедом по его приказу был превращен в мечеть.
Erlan Rahatov
Да пожалуйста, мы еще переделаем.
Ашот Артоян
А Курилы- японцам. Пора всем, все вернуть. Пора....