Общество

С чего все началось-то (о Ливии)? Вроде у них там неплохо жилось ливийцам - самый высокий индекс развития среди стран

Африки.
Антон Ус
у евреев выше
Виктор Фирсов
Лучший ответ
Да, имелась такая радостная картина. На душу населения имели они немало. Но это было именно в статистических отчетах, а на деле все отгребал себе Каддафи и его шушера. Кроме того, гигантские суммы уходили у них на закупку оружия, на поддержку типа "друзей по вере" и на личные совсем даже немалые потребности того самого полковника со товарищи. Не будем забывать и о том, что ситуация в Ливии с ее правителем была очень схожа с египетской, хотя Египет крайне беден полезными ископаемыми и основные доходы там шли от туризма и эксплуатации Суэцкого канала, тогда как в Ливии-от экспорта нефти и газа. Но в обеих странах руководство их явно задержалось на своих местах, хотя и это не слишком точная причина происходящего. На сегодня никто из серьезных аналитиков во всем мире не может дать точной оценки причин происходящего на Ближнем Востоке и мнения самые полярные Что ж, поживем-увидим. Кто придет там во власть-те, надо полагать, и заварили ту кашу. Лично мое мнение, что причины надо искать в исламских ортодоксальных кругах, близких либо к Ирану, либо к Бен Ладену. Может быть я ошибаюсь.
И еще одна шальная мысль: на фоне сех тамошних потрясений резко подскочила цена на нефть на мировых рынках, что уж очень кстати для России. Не, я выводы даже боюсь делать. Просто уж очень все кстати....
Gulnaz Kibaeva
Яна Аладьина Скорее это кстати США - так как Ливия 2 или 3 года отказалась от сотрудничества с США и ЕС в отношение покупки оружия, нефти и газа. А контракты подписала с Россией, в обмен на простить Россией 4 млрд долларов Ливии. Поэтому США и ЕС потеряли десятки, а в будующем сотни миллиардов долларов.
Индекс развития - за счет продажи нефти. В целом - застой экономики, социального развития и тоталитарный режим. Началось - после Египта и Туниса, в этих странах у населения много общего во взглядах на жизнь.
Дидар Азимхан
неплохо жилось ливийцам, но тут кто-то добренький шепнул им, что сосед живёт лучше.
От ливийских поставок газа и нефти сильно зависит Европа, которой не выгодно покупать у неё по высоким ценам, так как Кадаффи отказался в начале 2000х годов активно сотрудничать с ЕС и США, больше склоняясь в этом к России и её интересам в данном регионе, а значит цены для ЕС и США будут рыночными и зависить от позиции России и её компаний, как это сейчас в Ираке, где Лукойл и Газпром контролирует большую часть самых богатых разработок. Так же в Ливии много беженцев из соседних стран, чьи права ущемляются и отдаются предпочтения коренному населению, а значит эти массы легко контралировать Западу, поэтому скорее, это дело рук Запада, для установления своих интересов. Так же Кадаффи от перевооружения западным оружием отказался и при этом отдал предпочтения российскому, а так же модернизацию производства и разработку новых месторождений отдал российским госкомпаниям и частным компаниям, чем нанёс десяткимиллиардные убытки Западу.
Когда кадаффи приезжал в Россию - ему простили 4 млрд долларов, в обмен на десятки миллиардные контракты, что тогда сильно неустроило Запад.
С инвестиции США в Ливийскую демократию
Наталья Шак
нищета жуткая...
Ирина Бобко
Екатерина Яковлева Ага, только живут лучше многих европейских стран и России.