Общество

Когда прекратят изобретение украинского яэыка? Как же его выучить, если его еще не придумали?

Пилосос -пилосмокт, Микола-Николай, Біля метра Дніпра, в шевролюєях....аеопорти, геликоптери....Откопают слово 100-летней давности, которое поэт для рифмы придумал, и внедряют. И каждый день новое, а лебедь, рак и щука отстаивают каждый свое мнение - психбольница.
Находясь на курсах по обучению эксплуатации компьютеризированной системы в Израиле, которую закупила там Россия, я обратил внимание на то, что инженеры на пригласившей фирме между собой на бытовые темы разговаривают на иврите. Однако, стоило им перейти на профессиональные темы, они немедленно переходили на английский. Я спросил - почему?
Мне доходчиво объяснили следущее: иврит - древний и архаичный язык, который на протяжении столетий и тысячелетий не имел никакого развития. Там нет даже элементарных технических терминов. Разумеется, на нём можно объяснить, что такое конденсатор. Однако получится целый рассказ о том, что это две пластины с изолятором между ними, которые могут накапливать разнополюсные заряды электрического тока и ...т. д.
Именно поэтому в Израиле существует Институт иврита, где создаётся порядка 400-500 новых слов в год. То же самое касается и украинского языка, который не развивался десятилетия и не впитывал в себя ту массу иностранных слов и терминов из других мировых языков, как это происодило в русском - транзистор, микросхема, лазер, коммутатор, нанотехнологии, андронный коллайдер и т. д. Они должны войти в украинский язык в соответствии с правилами словообразования, свойственные этому языку. И пройдут десятилетия для того, чтобы украинский язык может быть пригоден не только для тог, чтобы потоговаться на рынке на Подоле в Киеве, но и для беседы на широкий круг обсуждаемых тем.
Это - долгий процесс, которые нельзя ни обойти, ни ускорить.
Мирон Мамлеев
Лучший ответ
Алексей Каморник противоречите - укр яз в Союзе развивался, как иврит, толку мало, а пока кто-то будет пытаться процесс ускорять - дети перейдут на русско-английский, а песни будут петь на своем, это похоже на проблему правого руля - уперлись, и хоть убей
Это всё политические и меркантильные игры. На этом многие защищают диссертации и делают деньги, издавая инструкции и новые учебники. А язык есть, красивый и певучий. На нём говорит вся центральная Украина, Киевская область, Черниговская, Винницкая, Полтавская, , Черниговская и др.,
Ну это же проще чем экономику развивать, вот и страдают.