Общество
придумай обращение к российскому полицейскому
Начальник ГИБДД Москвы Александр Ильин обратился ко всем россиянам с просьбой придумать новое обращение к сотруднику ГИБДД. Ведь уже совсем скоро все они станут полицейскими, но в России пока еще не придумали, как же обращаться к сотруднику полиции. «Наверное, «Эй!» никому не понравится. В Америке – «офицер», это тоже не подходит, потому что у нас есть не только офицеры. Исторически сложившееся «командир» – тоже не подойдет. Какой он нам с вами командир? Давайте подумаем. Сегодня предлагают «господин полицейский»... Не знаю, мне это ухо режет. Остановил молодой сотрудник, лейтенант, человека престарелого, которому 70 лет, уважаемого, убеленного сединами. Он сам может назвать этого сотрудника «сынок», но слово господин в данной ситуации будет не очень приемлемо. Я только это имею в виду. Или наоборот - инспектор, убеленный сединами, к мальчику, который только сел за руль, - господин водитель! Обращение должно быть универсальным, уважительным, взаимно вежливым», - заявил господин Ильин. P.S. Недавно появился слух, что сотрудников ГИБДД в будущем будут называть «Полицейские инспекторы дорожного регулирования». Сокращенно ПИДР. Однако руководители МВД России опровергли эту информацию.
Обращение регламентировано давно (с ХIX века) и оно не поменялось, т. е. по званию (или по занимаемой муниципальной должности) , например: "Товарищ, лейтенант (инспектор, следователь, дознаватель, начальник)! ". Также действуют обращения по имени и отчеству, согласно норм этики. Вежливость - показатель Вашей культуры. Употребление слова товарищ предпочтительнее, чем господин (устар.).
Хер полицай!
обращение? к мулицыонеру ?
ну я то точно знаю.. .
" эй ...слышь ты? подь сюда, вражина)))) "
ну я то точно знаю.. .
мой господин полицейский
а щас как обращаюца?
Пан полицейский!
"Как вас зовут? А как вам больше нравится"
господин полисмент
ЭЙ! или ЭЙ, ТЫ! или ТОВАРИЩ ПОЛИЦЕЙСКИЙ..
Начальничек.
Дядя мусор.) ) КУ!!!
А тут думай не думай- все равно у нас извратят в народе....
ваше благородие
Поц
К гиббедешнику самое лучшее подойдет испектор
Начальник :D
"..ухо режет... "
Конечно режет! Господин полицейский, это когда он не выжимает из тебя взятку, потому что иначе дома детям жрать будет нечего, а следит за порядком на дороге.. .
Я бы вот попробовал ввести такое обращение, может эти слова хоть как то будут влиять на явно заниженную, в большинстве случаев, самооценку сотрудников ГИБДД и они будут становиться более.. . адекватными своему рынку что ли...)) ) Ведь старая пословица гласит, назови человека сто раз свиньей и он захрюкает. . Надеюсь что, в сою очередь, возможен и обратный вариант. .
Ну и конечно такое выражение как "господин" ассоциируется с полноценной индивидуальной личностью, а не с винтиком аппарата. . это пожалуй главная причина изрезанного слуха г-на Ильина, которому, без сомнения, такое обращение в его адрес, как ни странно, импонирует.