Общество

Почему людей, чего то незнающих, называют именно "чайниками"?

Роман Ф
Чайник - жаргон - начинающий пользователя. .

- Обычный чайник. Мы их чайниками зовем. Один раз пришел автор. Долго говорил, доказывал что-то, было видно, что психически больной… Мы ему все объясняли, но он не понимал… Не хотел понять. А при выходе он руку к талии приставил, другую вытянул и сказал: «А еще я могу показывать чайник» . И верно, он был похож на чайник… Вот с тех пор таких авторов мы зовем чайниками. А если они приходят в отдел! Нам работать надо. Неловко при нем сказать: сумасшедший, психбольной, — так мы и говорим: «Чайник бы поставить… » И все в отделе понимают… разговор нужно прекращать, ничего не возражать и постараться скорей избавиться от чайника…

Да, в Москве этот термин родила Тамара Александровна Чеботаревская. Уже потом, много лет спустя, изображение чайника появилось на заднем стекле автомобилей, была выпущена серия книг «Компьютеры для чайников» , даже есть «Секс для чайников». )
http://1001.vdv.ru/humor/computer/?page=42
rd
rdm911
Лучший ответ
Alois Alois Полная ерунда, это из горнолыжного сленга. Я уже несколько раз объяснял. В названии "компы для чайников" Слова "чайник" нет Есть "для тупых" Чайник - "TEA POT"
Слава богу, хоть не самоваром.
Лина Шевякова
потому, что фххх
... принеси чайник. ;)
Виктор Шеин
Пошло от новичков водителей.
Двигатель закипает или радиатор, пар идет. Машин остановлавиается как правило на трассе, перед перекрестком и мешает движению другим автомашинам. От пара идущего из под капота, название таких "Чайник")
Компьютерных новичков называют ламерами))
Самое безобидное и подходящее название. Пыхтит, кипит, перегревается. Пару много, а движения нет.
В 80-е годы в СССР стало модным ездить кататься в горы на лыжах. Ездили все. И чтобы были доказательства, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был в горах, делали фотографии себя на фоне гор. Новички становились в специфицескую позу, напоминающуую чайник: правая рука изгибается дугой и ладонь лежит на поясе, левая рука же указывает на горы. То есть, человек стоит в позе "чайника". Именно так и стали бывалые горнолыжники назвать новичков. Затем эту методику стали перенимать все подряд, и "чайником" стали называть человека, неопытного в каком-либо деле.
В переносном смысле «чайниками» называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идет из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник.
Инна Д
за схожесть с чайником, когда он закипает.... типа мозг закипел
I.
Irinka .
опа.. . мне тоже интересно!!!! Отвечаем.. . активней пожалуйста!! ! =)
предлагаю особ нежных и эстетствующих впредь называть "кофейники". внесем разнообразие так сказать
Их так называют такие же чайники, но в большей степени.
чайник-это ласково нетак уши режет, чем дурында или дурень