Общество
Медитируете ли вы? Или медитировали раньше? И зачем это нужно?
Нервы держать в узде :)
Нет и даже пробовать не хочу, я сама себе не враг и психически здорова.
аха, регулярно...
Полезно.
медитирую, регулярно, стараюсь каждый день.. .
нужно... ну что бы развивать в себе осознанность, любовь, сострадание, мудрость.... конечная цель Буддизма- стать Буддой, что бы помогать другим как можно лучше
Итак, в медитации есть три правила:
1) Первое… Я ничего не хочу… Как это возможно - когда я хочу иметь работу получше, школьные оценки повыше, хорошую семью и благополучие? Только на следующие 10 минут скажите себе «Я ничего не хочу» . Можете так сказать? Уберите ваши желания, как кепку с головы, и отложите в сторону. Всего на 10 минут.
2) И далее… Я ничего не делаю: Когда один ищущий пришел к Господу Будде, Будда сказал ему просто расслабиться, стать полым и пустым.
«Я ничего не делаю» следующие 10 минут. Я не концентрируюсь ни на чем, не сосредотачиваю свой ум ни на одной мысли: хорошие мысли, плохие мысли – пусть они приходят и уходят. «Я ничего не делаю» . Я и не приветствую мысли, и не сопротивляюсь им.
3) И третье правило… Я – никто: На следующие несколько минут снимите с себя все ярлыки – студент, сотрудник, мужчина, женщина.. . кто угодно.
Теперь давайте помедитируем.
Медитация длилась 15 минут (и как обычно… )
Сколько из вас чувствовали, что медитировали 15 минут? Вы чувствуете себя свежими? Сколько из вас не чувствовали времени?
Видите, как. Медитация означает, что вы не чувствуете времени. Вы соединяетесь со Вселенским Духом.
Когда вы медитируете в группе, это очень хорошо. Делайте это в группе – Санге. Особенно после утренней молитвы в школе: просто сядьте на некоторое время с закрытыми глазами и помедитируйте. Медитация способна повысить наши возможности.
Теперь давайте помедитируем.