Общество

Россия наладила производство пассажирского подвижного состава: мы делаем то, чего раньше не делали...

В последнее время наблюдается нытье стиля: а вот раньше весь пассажирский подвижной состав мы-де сами делали, а теперь-де – никак без сименсов, пример нытья.

Затрудняюсь сказать, чего больше в этом нытье: полного незнания, безграмотности - или откровенной лжи, ибо ситуация обстоит с точностью до наоборот: за последние +-15 лет в России создано производство пассажирского подвижного состава, которого раньше в России никогда не было.
1. Дизель-поезда.

В кратчайшие сроки Россия не только ушла от ввоза дизель-поездов, наладив их собственное производство с нуля - но и экспортирует их. На фото сверху – один из 12 дизель-поездов, поставленных нами в Сербию.
2. Электропоезда.

В настоящее время в России разработаны и серийно производятся отечественные электропоезда различных моделей, на снимке - ЭД4МКМ-АЭРО.
3. Пассажирские электровозы.

В кратчайшие сроки Россия разработала и серийно производит то, чего раньше не производила, а импортировала.
4. Пассажирские вагоны дальнего следования и вагоны-рестораны.
В настоящее время Россия полностью ушла от импорта пассажирских вагонов и все производит сама

5. Вагоны класса RIC.

6. Пассажирские вагоны для узкоколейных железных дорог.
http://sdelanounas.ru/http://www.sdelanounas.ru/blogs/32815/
Какие чувства Вы испытываете, читая эту новость?
Maksat Zholdasbekov
Maksat Zholdasbekov
5 679
заграница покупает, потому что у них деньги есть.
а наше ржд нищее, приобрести вагоны не в состоянии, а гос-во бесплатно не даёт.. .

не видела таких.
Андрей Серяков
Андрей Серяков
32 917
Лучший ответ
Maksat Zholdasbekov Не всё сразу. Главное есть что строить. Ситуация с закупками сильно зависит от ссудного процента ЦБ, чтобы кредиты приемлемые были. Как только ниже 4% ставка рефинансирования будет - промышленность и с/х в отрыв уйдут. Ставка рефинансирования ЦБ РФ
Потрясно.
Пока китайцы сами строят и сами производят скоростные поезда и ж. дороги 21 века- РФия НАКОНЕЦ освоила дизельные локомотивы середины прошлого века.
Еще 20 лет и РФия научится сама широкофюзеляжные самолеты серийно производить: )

....5 ноября 2012 года предсовета директоров французского концерна Peugeot Citroen Филипп Варен и глава РЖД Владимир Якунин подписали соглашение о продаже российской компании 75% акций логистической компании GEFCO, занимающейся транспортировкой автомобилей и автозапчастей по территории Западной Европы. По словам Варена, сделка должна быть завершена до конца нынешнего года, ее стоимость оценивается в 800 млн евро или свыше 1 млрд долларов. Кроме этой суммы, РЖД перечислят Peugeot Citroen еще 100 млн евро в качестве дополнительных дивидендов.
....По информации агентства Bloomberg, заявки на приобретение 90% акций GEFCO принимались по цене 500 млн евро, но РЖД перебило всех покупателей, предложив чисто по-русски сразу 800 млн евро, причем всего за 75% акций. Как свидетельствуют аналитики Bloomberg, для сервисной компании, главная ценность которой - кадры, это очень круто, и естественно, все покупатели сразу ретировались.. .
....Самый главный вопрос в этой теме – откуда у РЖД такие большие деньги на покупку, если прибыль госмонополии в первом полугодии 2012 года упала на 26%, а за девять месяцев текущего года вообще обвалилась почти 30% - до 39,8 млрд рублей.

А не далее как неделю назад РЖД объявило ультиматум депутатам Госдумы: если государство не увеличит финансирование транспортной монополии из бюджета, то она поднимет цены плацкартных билетов в 2013 году аж на 60%. При этом государство ежегодно выделяет субсидии на поддержку пассажирских перевозок в плацкартных и общих вагонах. В среднем билет в плацкартном вагоне стоит 1,2 тыс. рублей, из которых 800 рублей платит пассажир, а 400 — государство. Но РЖД жалуются на недостаточность запланированных Минфином субсидий на пассажирские перевозки в 2013 году: министерство предложило выделить 40 млрд рублей, а госмонополия заявляет о потребности в 73 млрд рублей. И при этом РЖД легко нашло более 31 млрд рублей – миллиард долларов – на покупку французской компании ради «понтов».
ура, хоть что-то за 20 лет. но таких я больно то и не видел, от силы может штук 10 по россии катаются, остальные советские изношенные по самое не хочу, которым давно пора на покой
Maksat Zholdasbekov Не всё сразу. Главное есть что строить. Ситуация с закупками сильно зависит от ссудного процента ЦБ, чтобы кредиты приемлемые были. Как только ниже 4% ставка рефинансирования будет - промышленность и с/х в отрыв уйдут. Ставка рефинансирования ЦБ РФ
ну, на самом деле НЭВЗ всегда работал, даже в самые демократические из 90-х. а вот вагоны новые понравились. вполне комфортно, тихо, телевизор, розетки в каждом купе, 2 туалета.. . понравились, короче. молодцы!
Алиса Захарова
Алиса Захарова
66 508
эп 20 вы бы прочитали про него совместное альстом с Россией овно которому трудно добраться от одной точки в другую, аэроэкспресс ходит только такой до шарика даа хорош но это только на первый взгляд а мытищинский дизель.. . сам факт сборки на этом предприятии уже плохо и всё равно видно в пассажирских 2ухэтажных вагонах какая то недоработка угловатость в дизайне идиотская как говорят pid раскраска
...То что раньше было Русско-Балтийским заводом который ещё
при царе выпускал первые русские автомобили Руссо-Балт позже
при СССР стал вагонным заводом и выпускал пригородные поезда. .
А когда Союз развалился то они (латыши) хрен на нас с прибором
положили и стало актуальным как и где обновлять подвижной состав
местных линий.. Так что мы имеем-то что имеем во всяком случае
не хуже того что было.. Вообще то есть анекдот.. когда батюшке царю
представили проект железных дорог нужно было его царское мнение
какой стандарт колеи использовать. Царь был не в настроении, но
поставил резолюцию.. на один хрен больше.. Разработчики задумались
и сделали умный ход разработав коллею на 18 см больше западного
стандарта..
фантастика я таких не видел почему то только совковое дерьмо ездит
Алиса Захарова так ты уже лет 10 мимо вокзала не ходил? СКЖД вся на новых вагонах.

Похожие вопросы