После Второй Мировой войны - Японии, Германии, ..запрещено иметь полноценные армии, а только Силы самообороны, достаточные для обороны страны, но малые для нападения. С ограничениями по видам воооружения и численности Сил самообороны. (смотри докуметы ООН на сайте ООН - http://www.un.org/ru/ )
На Италию не распространяется...
Кстати, если посмотреть Протоколы Заседаний ООН, то самыми яростными противниками обЪединения ФРГ и зорко следящими за немецкой армией является - Англия !
Зайдите на сайт ООН та вААще много интресного ...
Общество
А чем вообще отличается "Армия" от "Силы Самообороны"?!
Единственной страной мира, имеющей армию с названием "Силы самообороны" , является Япония.
Правовой статус японских сил самообороны неоднозначен. Основной закон Японии недвусмысленно запрещает создание любых вооружённых формирований. Официально Силы самообороны являются гражданской (невоенной) организацией. По отношению к ним избегают употреблять термин «армия» . Главой сил самообороны является премьер-министр.
Глава ІІ Конституции Японии, которая называется «Отказ от войны» , содержит всего одну статью 9:
"...Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признаётся... "
Но в настоящее время ни одна из ведущих стран мира не обходится без сильной армии. Япония не является исключением, хотя отсутствие юридических оснований сильно ограничивает возможности применения сил самообороны в миротворческих целях и препятствует их усилению. Силы самообороны не обладают баллистическими ракетами, ядерным оружием, морской пехотой и моторизованными десантными подразделениями.
Полиция-милиция.
Это просто эвфемизм
вторые - партизаны, имхо_