Общество

Вас уже называют по имени-отчеству?..вопщето меня больше интересует почему кто-то всю жизнь Манюня, Петька, а кто-то(+)

независимо от профессии, должности и возраста оч солидно звучит Иван Сергеевич.. мне про этикет тоже не надо вот на днях оказалась в компании 3х женщин..я не знала..кто они..что они..но одну представили Людмила Григорьевна..мы ровесницы..правда для мамы двоих детей у меня вид не серьёзный)..но вот язык не поворачивался назвать Людой или даже Милой.. Людмила Григорьевна и всё тут! Всем доброго времени суток!)
Меня к отчеству начали "приучать" на первом курсе - представь, преподаватели возрастом около 70-80, глыбища в медицине, по их книгам мы учились, энциклопедические знания которых вызывали восторг и восхищение, нас козявок 17ти летних называли по имени отчеству. .
просто потому что мы "будущие врачи")

и как-то в том, рабочем измерении. . я от 17 лет и всегда - Юлия Александровна)

а в инете - я Юлька) ) смеюсь) ) подсознательно выбрала этот ник в самые напряжные для меня времена, когда я была исключительно Юлией Александровной. . работа и ещё раз работа)

и Юлькой меня никто не называет.. . кроме здесь) и Люлей и Люлёчком) исключительно в этом пространстве)
почему? *пожимаю плечами)

нет, ну самые близкие, друзья называют как-то нежно по имени) но эти две вариации - только в инете)

долгое время я была - солнышком) приклеивалось)) )
была инструктором по сёрфу. . солнышко то, солнышко сё)))
потом подрабатывала в разных отделениях - солнышко, укольчик сделай, судно принеси и тд)
интерн? ) не ну Юлия Александровна) солнышко, напиши, солнышко, сделай) )

смеюсь) ) не скажу, что я с "солнышком" боролась, но когда ты доктор и пациентки время от времени называют тебя солнышком. . хотелось стать Юлией Александровной)

я честно говоря, не люблю фамильярностей от левых товарищей, в жизни меня не называют птичкой, рыбкой, пусей, мусей. . я стараюсь вовремя рассказать анекдот
- ты как свою называешь
- зайкой, птичкой, рыбкой
- а она что?
- ушки растопырит, клювик откроет и молчит, пузыри пускает

но при этом. . ну абсолютно комфортно воспринимаю то нежно-уменьшительное, что сложилось в отношениях с близкими, друзьями) гы) если бы ты знала как мой контакт записан во многих из мобильников)))) )
Екатерина Кирякова
Лучший ответ
Фуат Миргалимов как?
у меня ты Люлёчек
Когда полжизни в школе, то ТН срослось уже конечно в одно слово) )
Что же до особенностей употребления имени-отчества в зависимости от человека, то тут уже многое сказали.
Если систематизировать, то это 1.позиционирование человеком самого себя как НН, 2. семейные традиции,
3. пост, занимаемый человеком, 4. красивое сочетание, 5. непринятие НН категорическое человеком или же просто традиции страны 6. личностные качества... при несоответствии их НН.. скажем НН очень строгое и солидное, а человек сам доброта, тогда обращение только по имени как желание.. согреть что ли! 7. ситуация и атмосфера момента... .
Надоело перечислять.... за жизнь слышала своё имя во всех мыслимых и немыслимых вариантах... .
А вот по внутреннему ощущению полнее всего вмещаюсь в четыре буквы Таня... всё остальное, включая ТН, всего лишь вариации на тему!))
A.
Argenov .
Фуат Миргалимов Танюш у нас таааааааааак солнечно!
моя ба..строгая учительница английского..такая Маргарет Тэтчер..суровая..её ученики оч боялись..но справедливая..и дома канешн никто не звал по имени отчеству..Ляля..а когда подшучивали , то ударение ставили ЛялЯ)
Да.. это - врожденное. Ей-ей иной в пелёнках Петр Иваныч: -)
Есть люди солидные.. и есть - Мани-Пети-до-пенсии-и дольше.
Я, например, знаю одну солидную молодящуюся даму, которая была Мила и мила -так представлялась, а потом стала директором и всем велела называть её Людмила Батьковна.
Обычно по имени называют подвижных, улыбчивых, дружелюбных людей, НЕпретециозных: -)
Артур Авдалян
Обстоятельства.
Ержан Кайрбек
Мою маму фсю жизнь даже муж родной звал по имени-отчеству. Нина Фёдоровна, и фсё тут!)) ) и все её так зовут. Мать Тереза местного разлива.)) ) А меня начали по отчеству звать с 19 лет, как только пошла в школу работать. А сейчас по имени зовут ( на завод ушла работать) , но по полному имени. никогда Таней почти не зовут. Только Татьяна. не знаю, по какой причине. Ну не тяну я на Танюшу или Таню.)) ) Я вся фундаментальная такая.. . Константа жизни.))))))) )
Звиняюсь за заглавные буковки. Клавиши шалят.)
Edyge Muhamedin
Меня на работе с молодости называют по имени и отчеству, воспринимаю нормально, привыкла.
Елена Попова
Это кто как и на сколько себя "чувствует" . Л. Г. в душе уже мнит из себя взрослую даму, а вы остаетесь молодой в душе и правильно делаете. Состариться мы всегда успеем, а вам остаться молодым несмотря на возраст, не каждому дано.
а, ещё кто-то срасу становится: Петровной, или Михалычем, все от поведения, человека зависит
У нас в стране не принято по имени отчеству Домна Ирина я для молодых...
Пресекаю такое на корню. Это для ущемлённых чем-то администраторов. Авторитет из другого складывается.
Как человек сам себя позиционирует.. . Это видно по взгляду, эмоциям, манере общения.. . Можно оставаться девчушкой - хохотушкой и в 50 лет.. . Знаю я такую девушку ...)))
Вот не поверишь, Лерусь, недавно как раз над этим же размышляла.. . Для всех коллег я - Сюзанна, для некоторых - Сюзанка. :-) Вся разница в суффиксе к. Для особо близких - Сью, Сюзи. Один человек называет меня СюЗЗи, проводя аналогию с ОЗЗИ. :-))) Правда, когда я работала преподавателем в школе (10 лет) , затем на руководящей должности в отделе кадров, меня называли по имени-отчеству. Но в коллективе я всё равно была Сюзанна. И всё тут. Сейчас я работаю в другой сфере деятельности. И я не стремлюсь к тому, чтобы меня называли по имени-отчеству. Мою маму до сих пор называют Адрианной. Правда, в Венгрии и не нужны отчества. Но когда она приезжает сюда, её всё равно называют по имени.
Ну не солидные мы с тобой, Лерусь.. . И ладно! Зато с нами нескучно! :-)))
Фуат Миргалимов приветики)
при встрече расскажу забавные случаи)