Общество
Как назывались по-русски месяца года?
Ведь все эти январи, феврали, марты -- это чужеродное... А как по-русски? И кому помешали русские названия? Славянские названия, похоже, остались только в украинцев и белорусов...
Вообще, надо сказать, и белорусский язык и ураинский язык - все родственники русского. Они имеют общего предка. Следовательно, такие бытовые названия были общими или схожими.
Старинные названия месяцев:
Январь - просинец;
Февраль - бокогрей, сечень, снежень;
Март - березозол, зимобор, протальник;
Апрель - брезень, снегогон, цветень;
Май - травник (травень) ;
Июнь - разноцвет, червень;
Июль - страдник, липец;
Август - жнивень, зарев, серпень;
Сентябрь - вересень, хмурень;
Октябрь - листопад;
Ноябрь - грудень;
Декабрь - студень.
Старинные названия месяцев:
Январь - просинец;
Февраль - бокогрей, сечень, снежень;
Март - березозол, зимобор, протальник;
Апрель - брезень, снегогон, цветень;
Май - травник (травень) ;
Июнь - разноцвет, червень;
Июль - страдник, липец;
Август - жнивень, зарев, серпень;
Сентябрь - вересень, хмурень;
Октябрь - листопад;
Ноябрь - грудень;
Декабрь - студень.
именно потому что В украинцев и белоруссов, поэтому и сменили))))))
знаю только лютень- февраль и травень-май
Зауреш Утенова
не ЛЮТЕНЬ, а ЛЮТИЙ
Сентябрь- Серпень.. типа сбор урожая
С 1917 по 1930 годы евреи истребляли всё русское как могли и где могли.
Переписывались словари.
Традиции русских народов менялись на исТОРИИ жидовствующих комиссариатов.
Жиды наркоматов уничтожали прежде всего грамотных и умных учёных и инженеров, русских по национальности.
Потом (1937г) жиды и сами угодили в жернова своей системы, но о геноциде русского народа жиды вспоминать не желают, и во всём обвиняют Сталина.
А где вы найдёте еврея, который скажет - "извините, я был виноват! "???
Переписывались словари.
Какие такие русские????))))
Сергей Новожилов
во во....
последствия соитий и событий )))) мало не покажется ...где они русские ? тю тю))))
Названия месяцев из славянских народных календарей
( в скобках названия из Велесовой книги ):
Январь: др. рус. - просинец, стужайло, укр. - сечень, бе-
лор. - студень, ( студич ).
Февраль: др. рус. - снежень, сечень, межень, лютень, боко-
грей, укр. - лютий, белор. и поль. - лютый, ( ледич ).
Март: др. рус. - сухый, протальник, капельник, зимобор, бере-
зозол, белор. - соковик, ( лютич )
Апрель: др. рус. - березозол, снегогон, цветень, водолей, ру-
чейник, белор. - красовик, ( белояр ).
Май: др. рус. - травень, травник, ярец, ( ладо ).
Июнь: др. рус. - кресень, изок-кузнечик, червень, хлеборост,
разноцвет, скопидом, укр. и белор. - червец, ( купало ).
Июль: др. рус. - червень, страдник, сенозарник, липец, грозовик,
жарник, серпень, белор. и поль. - липень, литов. - лиепас, ( сенич ).
Август: др. рус. - жнивень, серпень, густырь, хлебосол, за-
рев, разносол, ( житнич ).
Сентябрь: др. рус. - вересень, хмурень, ревун, зоревик, бе-
лор. и укр. - вересень, листопадник, златоцвет, ( венич ).
Октябрь: др. рус. - позимник, листопад, грудень, грязник,
желтень, укр. - жовтень, белор. - кастрычник, ( зернич ).
Ноябрь: др. рус. - грудень, листогной, полузимник, укр. и бе-
лор. - листопад, ( овсенич ).
Декабрь: др. рус. - студень, студный, стужайло, хмурень
( просич ).
Самые устойчивые названия:
январь - студень, февраль - снежень, март - зимобор, апрель - березозол, май - травень, июнь - кресень, июль - червень, август - серпень, сентябрь -вересень, октябрь - желтень, ноябрь - грудень, декабрь -хмурень.
лор. - студень, ( студич ).
зозол, белор. - соковик, ( лютич )
чейник, белор. - красовик, ( белояр ).
рев, разносол, ( житнич ).
лор. - листопад, ( овсенич ).
( просич ).
Самые устойчивые названия:
Вот и я думаю что же не по руски мы гавкаем