Общество

С кем Сталин разговаривал по русски в годы своей юности?

с бригадой русских и армян, с которыми он грабил банки...
Татьяна Тетерина
Лучший ответ
По просьбе матери Сталина, русскому языку Сталина обучили дети священника Христофора Чарквиани, когда ему было 17 лет, для того, чтобы он поступил духовную семинарию.
Петр Грибанов
С толмудом, Йосик, це почти Кобзон!
Едэйне Хороля
Со всеми... молодец )))
Дания Зиганшина Именно! В юные годы учился в семинарии, а преподавание велось на русском языке.
С ссыльными в Сибири, когда его туда сослали. Там у него и 16-летняя любовница была тоже русская. Сына ему родила.
Ergena Kidaeva
Андрй С что характерно еврейка.. да и джуга не сильный грузин)
с полицейскими... ну или как там их жандармы???
Павел Машанин
Со своими сокамерниками.
с Русскими инженерами-революционерами работающими в Грузии
Человек, известный всему миру под именем Сталин, родился в грузинском городе Гори 18 декабря (по новому стилю) 1878 года. Его настоящее имя было – Иосиф Виссарионович Джугашвили, уменьшительное — Сосо.
Сосо был третьим сыном в семье сапожника и прачки, людей неграмотных, по-русски не говоривших.
Юность тиранов обыкновенно бывает человекоподобной. Маленького Сосо можно только пожалеть. Оба его брата умерли в младенчестве. Сам он в 5 лет заболел оспой, которая оставила свои неизгладимые отметины на его лице. Спустя год мальчик сильно ушиб левую руку, заработав себе пожизненный дефект локтевого и плечевого суставов.
Он рос в бедности, отец его выпивал и под пьяную руку бил жену и сына. Позднее Сталин вспоминал, что однажды он, защищаясь, метнул в отца нож и чуть не убил его. В конце концов, старший Джугашвили бросил семью и сгинул в безвестности.
Мать Сосо, Кетеван Геладзе, была строгой женщиной. Сына она обожала, но тоже беспощадно лупила за малейшую провинность. Как-то на вопрос повзрослевшего Сталина, почему она столько его била, ответила: «Никакого вреда тебе от этого не было». На её похороны в 1937 году Сталин не приехал.
В 1888 году 10-летний Сосо по желанию матери поступил в Горийское духовное училище. Учился старательно, его аттестат содержит пятёрки по многим предметам: Священной истории, Православному катехизису, географии, чистописанию, грузинскому и русскому языкам. Впрочем, по-русски он всегда говорил с заметным грузинским акцентом, хотя, когда пел, акцент практически пропадал.
В 1894 году Сосо продолжил религиозное образование в Тифлисской духовной семинарии. Его одноклассник Иосиф Иремашвили вспоминал, что перенесённые в детстве унижения сделали Сталина «жестоким и бессердечным, как и его отец. Высшей радостью для него было достигать победы и внушать страх».
У психологов для таких людей есть специальный термин – рессентимент, т. е. новое переживание старого чувства, которое в результате усиливается. Иными словами, молодой Сталин был злопамятным человеком, тщательно пестовавшим в себе старые обиды. И главным делом его жизни стала месть этому миру, который его калечил и унижал.
сталин не грузин он абхазец
[ Малик ]