Сначала, перечислю бесспорное:
1) Сталин в своем выступлении 1931 года предсказал большую войну, в которую будет втянут СССР "через 10 лет".
2) Сталин предсказал, что будущая война будет "войной моторов".
3) До начала войны Сталин перевел народное хозяйство на военные рельсы, отменив выходные и отпуска.
4) Сталин обеспечил РККА самой передовой военной техникой и снаряжением в достаточном качестве.
5) До начала войны округа были преобразованы в фронты.
Теперь обвинения в адрес Сталина:
1) Не сообщил командованию РККА точную дату нападения Германии.
Но разве планы боевого развертывания войск, которые разрабатывает Генштаб (Жуков) как-то связаны с определенной датой. Для этого достаточно знать какими ресурсами располагает противостоящий вероятный противник и какие методы ведения военных действий применяет. И то и другое было известно, после разгрома Франции. В 1942 году разгром РККА Вермахтом был не менее ужасен и его никак не возможно объяснить внезапностью.
2) Сталин не научил военных вести оборонительные бои.
Разве этому должен был учить Первый Секретарь ВКПБ?! Это задача Генштаба, Министра обороны (Жуков, Тимошенко) и других генералов и офицеров. На основании уставов и наставлений. Все это имелось в наличии.
Общество
Сталин обвинен в катастрофе 1941 года не справедливо? Внутри.
После войны генералы, которые ничему не хотели учиться, но очень хотели уйти от ответственности, по прежнему возглавляли МО СССР
Тут любую ложь придумаешь - лишь бы не я и хата не моя
Олег Лебедев
Но почему главным лжецом стал "Маршал Победы" Жуков?!
1.Сталин? Вообще то на это есть ГШ . И разведка.
2. см. п. 1.
Порхатые обвиняют
Чел себя вровень с Господом поставил ...
А это и грех и смех ...который у нас сквозь слёзы получился...
Нифига товарищ Коба не Ванга ...обламался его стратегический мыслизм на Гитлере ...
Да - грамотнее было завоевать весь остальной Мир ...а потом оставить СССР в покое как поставщика дешёвых энергоресурсов ...
Но Гитлер псих и этого Сталин не учёл ...потому и угробил армию в начале, и только попросив помощи у Народа, он смог чего-то сделать .. и то ...скорее присвоил себе Подвиг Народа .
А вот и еще бесспорное: одной из основных причин, по которым Гитлер решил напасть на бывшего союзника, является то, что Сталин в 1937-39 году уничтожил до 90% всего руководящего состава РККА.
За 37-38 гг. арестовано более 11 тыс офицеров РККА, включая 5 маршалов, 15 командармов, 62 комкоров, 201 комдивов, 474 комбригов.
Сталин готовил операцию "Гроза" на 12 июня 1941 года. Но полёт Гесса в Англию заставил отложить её на месяц...
Не Сталин, а прям Ванга какая-то
Жуков "перевел стрелки"
О нападении на СССР в Германии знало всего 9 человек. Почитайте дневник Геббельса. Они всё скрывали тщательно. Распускали слухи, якобы Сталин едет в Берлин. Шьются красные знамёна... Он не верил сообщениям разведки, потому что Мир был переполнен противоречивыми слухами. И главное: Гитлер уже вёл войну с Англией. в его голове не укладывалось, что Гитлер не закончив с Англией нападёт на СССР-тем самым распыляя силы.
Олег Лебедев
В Германии, возможно, 9, а за ее пределами гораздо больше...
"Окна Овертона" в действии ))) Давай без промежуточной стадии. сразу "- Сталин собирался напасть а Гитлеру ничего не оставалось как нанести упреждающий удар"
Только не забудь рассказать, как эти наследники Шиллера и Гёте, не вынимая сигаретки изо рта жгли целые деревни с людьми, и травили газом в концлагерях.... Не забудь про матрасы из человеческих волос и сумочки из человеческой кожи! Продолжать сука?