Общество
Кто такая Марианна,что в её честь названа впадина а не вершина,и кто сумел выбраться из неё?
Видимо глубока та впадина....
Мариинская впадина.
Объем воды в Мировом океане составляет примерно 1370 миллионов кубических километров! Его средняя глубина — 3795 метров, а глубина максимальная — 11 022 метра, это "Мариинская впадина" в Тихом океане.
Другое название "Марианская впадина".
Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.
Марианские острова были открыты экспедицией Магеллана в 1521 году. Там аборигены чаморро, жившие на стадии первобытно-общинного строя, украли у испанцев лодку, и Магеллан назвал эти острова Islas de los Ladrones — то есть острова Воров или Разбойничьи острова.
Хотя эти острова были объявлены владением Испании ещё в 16-м веке, практически контроль над ними испанцы начали устанавливать только с 1668 года.
Там высадились испанские монахи-иезуиты, переименовавшие острова в Марианские, и начавшие обращение аборигенов в христианскую веру. Это вызвало ожесточённое сопротивление туземцев, и в результате почти всё мужское население островов было уничтожено испанскими солдатами, сопровождавшими монахов. Впоследствии численность населения Марианских островов вновь возросла за счёт потомства женщин-аборигенок от испанских солдат и монахов.
Другое название "Марианская впадина".
Павел Русинов
Дима не ограничивайся географией,смотри ширше.Смести свой взгляд на имена местных богов,и снизу отсчитай пару строк
МариИнская впадина, так что Марианна тут не при чем, поэтому и знать о ней не обязательно)))))))
Павел Русинов
МариИнским театр в Питере назван,а впадина Марианской
Впадина находится рядом с Марианскии островами которые открыл Магеллан, но он назвал их Разбойничими или Воров. Потом поселившиеся там монахи переименовали их в Марианские по каким то своим соображениям.
Названа в честь островов. А острова назвал Магеллан в честь королевы Марии Анны.
Я думаю, Мари-это брюнетка, Анна- блондинка, трудно "выбраться", поэтому впадина. А кто сумел "выбраться" из нее, тот молчит.
Марианская впадина получила такое название от Марианских островов, которые в 1521 году были открыты Фернаном Магелланом, назвавшим их Islas de Ladrones, то есть Островами Воров, так как тамошние аборигены по убеждению команды украли некоторые предметы с кораблей Магеллана. В 1667 году были провозглашены испанской колонией и названы в честь испанской королевы Марии Анны Австрийской, супруги короля Филиппа IV.