Общество

Кто больше сделал для развала СССР -Ельцын или Горбачев?

Странный вопрос... Ну например, кто виновен в смерти утоновшего человека: мозг, сердце или попа... Мозг - позволил человеку зайти в воду в пьяном виде, сеодце.. - слабым оказался, крови мало прокачал.. мышцы устали.. , попа - ну засвербило ей размяться... вот и погнала бедолагу в воду.. Так и в Вашем вопросе... виноваты все!!!. Горбачёв своим слабоволием, Ельцин со своей безмозглой дури... да и народ... со своим равнодушием.. Если искать корни, то теория (идеология) немного подкачала предыдущие правители не совершенствовали государство в переменчивом мире.. Если конкретнее, то после 2-й мировой, надо было Сталинуубрать из Конституции всё об праве на выход республик и саообразовании нации и устроить по образцу Америки.. территориальной деление, тасуя и мешая народы в котле образования новой Советской народности, и уничтожая всех национальных диссидентов.. в мире масса подобных примеров!!!. это, во первых, во вторых, надо было бы всё же улучшать материальную жизнь людей более продуманно, а не формально.. Ну и самое главное... качественный подбор кадров в КГБ, Армии, и в Министерствах.. в конце там просто было семейственность, круговая порука и безконрольность..
Аня Бакина
Лучший ответ
Apcei-Ii/ii/i Tpetb9Ikob По существу все правильно, но на Сталина все валить тоже не следует.
Один человек все организовать не может. Сталин и так свою миссию выполнил с избытком.
Другое дело, что само советское общество оказалось отстающим и неготовым жить по тем стандартам, которые ему тогда были заданы. Виноват в первую очередь сама система "советский народ", которая оказалась неспособной продолжить дело Сталина и развивать и отстоять те достижения, которые были получены под его руководством.
"Кадры решают всё" - а вот их на замену Сталину и не нашлось.
Яврейки Наинка да Райка.
Дмитрий Пугацевич прикинь..всего две еврейки дали твой родине Азербайджану свободу и независимость.
представляешь, какая нация?
да он бы и про путине развалился, только было бы покруче, чем в югославии при милошевиче
Партия и политбюро окостенелых старпёров сталинского разлива.
Никакое государство и ни какой строй не может существовать долго, если его основой является ложь и насилие.
Мира Ерниязова
Ельцин это всего лиш отрыжка горбачева.
Юрий Семёнов
Горбачев конечно, Ельцин тогда был по большому счёту ни кто.
Горбачев!
оба хороши, но Ельцин более лживо обвел людей вокруг пальца, пообещав лишить привилегий партийную верхушку, придя к власти просто заменил эту верхушку своими людьми, которые и стали рвать на себя
Я думаю что Хрущев. Именно он в абсолютных значениях обогнал их всех, начав опускать советское общество на самом фундаментальном на тот момент - идеологическом уровне. Советское общество убедили, что "свое - это ужасная тирания и империя зла", а "чужое - это цивилизованный запад с правами человека и демократией".
А остальное - уже дело техники: национальный вопрос, приватизация и т. п.
Сравнивать Горби и ЕБН можно, но по-моему не очень показательно, потому что эти фигуры обе не самостоятельны и выполняли свою миссию на своих местах. Чисто навскидку - по-моему Горби хуже.
Горбачёв.
Горбачев
5 колонна проамериканских жыыдов спрятавшаяся за ними
Alina Roldugina