Общество
Состоял ли Андропов в заговоре по развалу СССР? Как Яковлев, Горбачев и прочая
После 1970-х уже большая часть подкупалась Американскими олигархами и на их опоре хотело уже реставрировать капитализм,что бы получать больше благ от производства,нежели трудящиеся.Кризис,нехватка сырья и международное давление было сильным и большая часть директоров народных заводов решило что лучше уж пусть они будут получать блага и совладеть заводами,нежели они уже будут ни кем в будущей Американской колонии.
Нет
Следует отметить, что Юрий Андропов был достаточно высоко оценен в Коммунистической партии Советского Союза и был выбран на должность Генерального секретаря ЦК КПСС в 1982 году. Он принимал некоторые меры по борьбе с коррупцией и был известен своими реформаторскими усилиями в Советском Союзе.
Нет.
Либерман нанёс большой вред стране
Уверен что нет!
Если бы он понял что такое Горбачев... Увы...
Андропов наводил порядок...За что его и застрелила жена коррумпированного министра МВД СССР
врят ли
с его послужном то списком
Да какой тут заговор. Они все там с 1953 были банальными буржуями, которые строили капитализм и жили за щёт рабочих. Андропов просто был очередным лицом, которого поставили буржуи. СССР не мог не развалиться, невозможно бесконечно прятать капитализм под маской комунизма, поэтому Горбачёв просто по-быстрому всё порешал. Изначально никто со времён Бухарина не ставил цель развалить СССР, но так уж вышло. Китайские буржуи оказались умнее и сохраняют страну на сколько могут, они уже на примере СССР знают, что будет, если также развалить Великий Китай.
Не было никакого заговора. Цены на нефть упали, дебит с кредитом не сходится, народ кормить нечем. Вот и выкручивайся, как хочешь. Пришлось на поклон к проклятым буржуям идти. Ну а буржуи объяснили, что надо сделать, чтобы жрачку начали отгружать.
Фантазии вещь хорошая, но если они на основе хоть каких-то знаний.
Интересно, что большинство так называемых "простых" людей ненавидит Горбачева, а вся интеллектуальная элита, - не только российская, но и мировая, - считает его выдающимся историческим деятелем, изменившим историю 20-го века! Видимо, интеллектуалы понимают, что Союз был обречен. Все усилия Горби по его сохранению не увенчались успехом - местные элиты рвались к власти, сами хотели управлять денежными потоками. Кому интересна эта тема - почитайте мемуары Шушкевича. Он доступно объясняет, почему Союз не мог сохраниться.
Татьяна Щелокова
а, не быдло, я думал вы уже вымерли как класс
Дмитрий Тихоненков
Пётр, а Пётр! Вообще-то, сам Горбачёв прямо говорил о том, что СССР можно было сохранить.
думаю да, в развале СССР его роль ключевая
Несомненно. Именно Андропов настойчиво продвигал Горбачёва в высокие кабинеты. Хотя, как руководитель КГБ, он не мог не знать, что тот недостаточно квалифицирован, да к тому же, имеет зуб на советскую власть.
https://vipdis.ru/intrigi-i-zagadochnye-smerti-borba-za-vlast-v-kremle/
https://www.gazeta.ru/science/2020/10/20_a_13325947.shtml
Никакого заговора не было.
Курс на перестройку и либерализацию экономики был выбран на заседании Политбюро ЦК КПСС ещё до назначения М.С. Горбачева генсеком. Основную скрипку там сыграл А.А.Громыко.
Игор Вовк
Косыгинская реформа не прошла, вот и итог...
Андропов?