Общество
Может ли руководитель страны стрелять в свой народ?
наш сможет
Руководитель, так вышло, что может все
В целях самообороны
А почему нет, у нас законодательство позволяет.
Может и должен. Иначе не причислят к лику святых страстотерпцев. Как Николая II Романова.
Может, даже зарплаты поднял военным, да вот нечем будет. Казалось, что царизм был чем-то незыблемым веками. А пал от того, что его бросила армия. Сидел царь в своем вагоне, и никому в стране был не нужен. Будет то-же самое. Солдаты - срочники разбегутся и все, усмирять восстание будет некем. Воевало за царя и отечество до последнего бывшее дворянство, офицеры, просто какие-то крупные промышленники, землевладельцы, купцы, казачество, и то не все.... набралось не так уж и много, просто в стране царил неимоверный бардак, новая власть никак не могла собраться с силами. Да и собственно договориться хотя бы между своими. "Бывшие хозяева" набирали крестьян из деревень тупо в солдаты, и нападали. Получилось - только проиграли. Чуть что, такая армия разбегается моментально и воевать не хочет и не умеет. Наше государствие просто настолько уже разврат в морали, что одновременно гордится и себя хвалит за успехи и Красной Армии, и Белой Гвардии, и Советской Армии, и дворянства и барства до революции. Оно и за Ленина, и за Православную Церковь, и за царя, и за белых, и за красных. На самом деле его нутро.. . да Вы знаете. Просто бандиты и уркаганы. Их постоянно в последнее время нам как главных действующих лиц даже в военных фильмах показывают. Как кино про войну, так обязательно урки едут воевать, некем типа больше было. Такое государство без морали обычно либо содержит наемную армию целиком, чтобы подавлять восстания, либо чуть что бросается бежать. Пример типичный - Каддафи. А раздал кому ни попадя оружие, чтобы стреляи в народ. А хоть бандитам и уркам, лишь бы его, Каддафи, не трогали. Старое, ржавое, сломанное, но ему и это пофигу.
Даже должен, если он его не слушается. А иначе, что это за руководитель.
да обязан- он же свою власть защищает от бунтарей, которые, если победят, становятся народными героями. Как в Казахстане было в 1984 г. , Теперь им памятники ставят, и улицы называют
Нет.. . за него другие это сделают.. . А наш будет как всегда об этом ничего не знать...
лучше на кол сажать!
чтоб другим неповадно было...
Никогда не должен. Иначе он - не лидер нации и должен убраться без стрельбы.