Я замужем, живу с мужем и его родителями, отношения с моими родителями у меня плохие. Муж работает, я была в академическом отпуске, год назад взяла потому что вышла проблема с написанием диплома, в этом году (месяц назад) вышла из академа и летом планирую диплом защитить.
Т. к. в ближайшем будущем планируем малыша, встал вопрос где будем жить. У меня есть бабушка (мать отца), отношения с ней у меня всегда были хорошие, я ее часто навещала, с мужем приезжали, привозили ей что она просила купить. Она живет одна (в двухкомнатной квартире). Мои родители тоже живут одни (в трехкомнатной), ни братьев ни сестер у меня нет. Разумеется я бы хотела жить в будущем со своей семьей в квартире бабушки. Но никогда с этим вопросом не давила. Только неделю назад завела разговор на эту тему-бабушка была согласна. А сегодня вдруг звонит и категоричным тоном заявляет, что завещает мне квартиру если я в этом году получу диплом о высшем образовании и покажу этот диплом ей.
Это нормально вообще? ! "Без бумажки ты букашка а с бумажкой человек"--эта поговорка уже стала иметь силу даже среди родни?? Что же дальше будет? Мне это всё крайне неприятно, притом что я и без этого собиралась получить диплом этим летом, и держала бабушку в курсе моих институтских дел.
У меня плохое настроение, такое впечатление что в будущем могут ставить другие условия, например что сделают на меня квартиру если я разведусь со своим мужем, или еще что-нибудь. Это же страшно.
Как бы вы поступили на моем месте?.. Как теперь общаться с бабушкой?. .
Общество
Как понять такое отношение со стороны своих родственников?
взяла б и показала диплом. и так же дипломатично потащила б бабулю в рег палату. . ибо просто родственно человеческих отношений не вижу
От аппендицита можно избавиться сразу, от родственников — только постепенно. Дон-Аминадо
Беги, сестра, возлюбленная. \ Кудри мои в росе. На ристалищах звездной пыли \ Золу кострищ взметают \ разбуженных стад копыта. Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 СУЛАМИФЬ
Это из любви к тебе, просто хочет быть спокойна за тебя и спокойно умереть, так много разводов быстрых что она хочеть видеть тебя с дипломом и куском своего хлеба на всякий случай!!)))
Вы наверное посветили в концовку этой истории....
прежде всего надо общаться. узнать первопричину условия, хотя ничего плохого не сказано.. .
все обйдется, все будет хорошо!
Странное у вас отношение к бабушке! Разве она предложила вам что то не исполнимое? А вы не думаете что ваша бабушка могла бы вам предложить свою квартиру но после своей смерти а до этого пожалуйста снимайте. Разве вам кто нибудь что нибудь должен? Решили создать семью-создавайте, но сначала решите квартирный вопрос самостоятельно.
Правильно бабушка поступает. Нечего дурака валять. Она же для тебя старается, хочет, чтобы ты наконец диплом получила, чтобы стимул у тебя был. Вообще не понимаю.. . уж раз учебу закончила, как можно было диплом не защитить? ! Как я знаю, в большинстве российских вузов, это чистая формальность, ведь ты наверняка не в Физтехе училась. )))
Это вы ее прямо в лоб спросили-когда она умрет, кому квартира достанется ?! Хороша внучечка. Я бы такой ничего не дала. А ваша бабушка еще и переживает за вас, хочет, чтобы вы образование получили. Как вам с бабушкой общаться ?! Быть настоящей внучкой, а не выжигой, только и ждущей наследства. Вы тоже когда-нибудь станете бабушкой и поймете, как это мерзко, когда твоей смерти ждут наследнички и даже не стесняются, ручки потирают.
У пожилых людей с годами возникает не вполне адекватное отношение к близким. Делай выводы сама.
Ничего страшного, бывает
Нужно общаться.
Живи, как умеешь.. . Совета не будет, не надейся на головы других!...
скорее всего она поделилась разговором с детками своими, а они будучи уверенными, что вы уже не закончите ВУЗ надавили и сказали бабушке мол не соглашайся по ка не покажет. Вы пишите, что планируете малыша, не судите бабушку она привязана к отцу, как к ребенку и раз она это сказала, значит это и решение отца, будет малыш все повторится малыш будет любить деда, делиться с ним, шептаться, все повторится, поэтому вы 6 марта придете к бабушке и скажете ей, что прощаете ее в прощенное воскресение и что обязательно диплом первой принесете показать ей и что вы постараетесь не только быть хорошей внучкой, но и по человечески отнестись к ней в глубокой старости и не программируйте будущие поступки, я вам лучше расскажу историю семьи моих родственников, семья: мама, папа, сын, дочь, дочь выходит замуж, маме ее муж не нравится, дочь уже боится ее и так манипулирует дочерью по квартире как раз, типа нам такой зять не нужен, он только сделал ребенка с маминого разрешения и выписал ребенка из роддома с маминого разрешения, и все она живет с ребенком у мамы, потом так случилось дочкин муж погибает, она через некоторое время выходит замуж за разведенного одноклассника и бегом сваливает с 5 летней дочуркой к новому мужу. Проходит время эта дочурка выросла вышла замуж, родила дочку (внучку), папа умирает и та деспот мама предложила молодым перебрать в трешку, молодой зять бегом долгов набрал, кредитов, трешку отремонтировал, все поменял, купил, переехал, а бабушку уже сегодня перевезли к дочке, бабуля полгода пожила, дождалась окончания ремонта и давай ныть, что она здесь жить не может, возвращайте трешку взад, молодые ох.... и переехали назад, проходит еще полгода, никто с ней не общается и вот тогда она снова говорит ну, ладно сиротинушки идите обратно, И ВОТ ТУТ ПРО ВАШ РАЗВОД БУДУЩИЙ (НЕ ДАЙ БОГ) , молодой муж и отец хлопнул по столу и сказал, пока нотариально не оформишь на внучку шагу сюда не ступай, у нас и без тебя тесно... Что вы думаете, и написала и переписала и выписалась, и живут молодые отдельно, а она с дочкой. Это я к чему, как ваш муж поставит, в разумных пределах, так и будет, а надо будет пойдете к друзьям на месяц, на квартиру, чтобы их заело с метрами ихними, малыш будет не пускать, подарки не принимать, не общаться и как миленькие придумают, что куда зачем кого и как.. . Удачи и любви вам
Бабушке кажется, что так будет лучше.
Не надо понимать надо стараться найти компромис
так она же уже бабушка, надо же ей как-то свою позицию власти закрепить, живите с ней и в будущем с вашим будущим ребенком на одной жилплощади, вам ничего не грозит, у вас будет совместное хозяйство вы так и так эту квартиру получите в наследство, а завещание больше для бабушки нужно, да и диплом будет, она сама на себя обязательство взяла- завещать вам
общайся так как будто тебе от неё ничего не надо и плевала ты на её квартиру с высокой колокольни. твоё равнодушие к этому вопросу бабушке и твоим родителям покоя не даст. Пусть бабушке и родителям станет стыдно. Рвать отношения не надо но и просить ничего не надо, сами дадут. Сосредоточся на дипломе
придется показать диплом, а потом еще что-нибудь
А что за проблема в написании диплома? Болезнь? Или просто замужество? Да сколько угодно молодых женщин с малыми детками на руках дипломы защищали! Я конкретно про себя- у меня вообще погодки были. Да, конечно тут вовсе не моя заслуга, как раз наоборот! Дедушки-бабушки помогли, сидели с внуками. Мне категорически не разрешили брать академический отпуск. Вы практически год потеряли. И, видимо, сейчас тоже не очень напрягаетесь. Может, перестать упрекать близких, в том, что вы единственная и неповторимая, а они не идут у вас на поводу? А может вы решите, что родителям с бабушкой жить, а вам в их трешке? Ведь вы же ребенка собираетесь заводить, вам же в двушке тесно будет! На вашем месте я бы поблагодарила бабушку за ее заботу о вас, не обижалась и сделала бы все, чтобы защитить диплом, а заодно и работу подыскивать. Да и с родителями наладить отношения. А со свекром и свекровью какие отношения? Не думаю, что они от вас в восторге. Лично мне бы не понравилась дармоедка-сын пашет, а сношка "диплом пишет" сидя дома.
Старческие причуды.
Не бери в голову. Все будет хорошо. Все наладится.
Постаралась войти в вашу ситуацию. Ничего криминального не почувствовала. Хорошо, что у вас вообще, есть где жить. Бабушка не отказала вам, а просто поставила условие. Условие, потому что хочет, чтобы вы обязательно получили высшее образование. Потому что, возможно считает вас, по прежнему ребёнком и хочет вас подстегнуть. Напишите диплом, покажете и всё образуется. Очень верно вы поступали и так поступайте впредь, держите её в курсе институтских дел. И вообще, старайтесь всегда выстраивать хорошие отношения с родными.
Сил не хватило дочитать все советы. Своё скажу виденье проблемы. Две квартиры итак за вами будут числиться со временем. Беда в том, что вы и не знаете для чего в вузе учитесь и всех уже достали. Губёнки раскатили на чужие квартиры, повидимому работать вы не хотите не только руками, но и головой. Поэтому поддержку на тунеядство ждёте, вынося на суд реакцию ваших родственников на ваше же тунеядство.
Рассуждайте законами логики: бабушка начала задумываться о перспективах своей старости, и у неё закрались сомнения типа ''а сможет ли моя внучка без высшего образования поддержать мою старость? '' Без обид, но дело обстоит именно так. А что Вас смущает?
Становитесь взрослой. Тогда Вам не будут обидны капризы родственников. И тогда они будут зависить от Вас, а не Вы от них.
сдал бы диплом, показал бабуле и сказал
-иди ты в жопу со своей квартирой!!!
Если вы изначально решили зависить от родных, тогда терпите и не возмущайтесь. А лучший вариант-начинайте думать о своем жилье и не надеяться на подачки.
Успокойся!!! Сядь, и пойми, что все идет своим чередом. Я тебе это говорю! Я была точно такой- мгновенно как спичка вспыхивала, мысль, что не любят обо мне не переживают, ставят условия. У меня сейчас 2 Деток и еслибы я вовремя не доучилась- наверно, не доучилась бы никогда. Я очень много отдаю себя детям, хорошо готовлю, а на все надо время, я от всего другого отключилась, поэтому все идет по плану. Вы только потом поймете, что родные хотят вам добра-доучитесь и всецело отдайте себя потом семье -детям, мужу....
У пожилых людей бывают причуды. Простите бабушку. Ведь она много хорошего для Вас сделала.
Ну что, Вам жалко диплом показать? Общайтесь и не обращайте внимание на мелочи.
а что так на чужое, самим нужно добывать!
ненормально! уехал бы куда подальше...
Захлестывают эгоистические эмоции: сейчас - и все!
Как достается мужу - таким дивным существом.
Еще не родила - уже заботится об одиночестве.. .
Как можно жить с такими "комплексами"?
не переживай, бабушка просто хочет чтобы ты действительно закончила институт, вот и все, и ничего в этом нет страшного, пожилой человек...
прости и пойми или дурой будешь
"Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ и лучше выдумать не смог... "
В конце концов ни бабуля, ни родителя Вам ничего уже не должны, раз Вы создали семью. Обижаться на бабулю нет смысла. Просто сделайте выводы. Может родственники считают вас безответственной?
А что здесь страшного? Вам предъявляют условие и никто Вас не заставляет на него соглашаться. Если Вы хотите получить то, что не заработали, Вы должны это условие выполнить. Почему Вы считаете, что должны только получать ничего не отдавая взамен? И потом, Вы говорите о Вашем желании жить в бабушкиной квартире и не думаете о том, что она возможно проживёт очень долго, когда Ваши ещё не родившиеся дети уже вырастут. Нельзя ставить всё на смерть близких людей. Вероятно Вы очень жестокая.
А бабушка-то права. Проблема с написанием диплома возникла в прошлом году, может возникнуть и в этом, а потом и в следующем. Это просто Ваша лень и избалованность. А бабушка решила Вас простимулировать, молодец. Потом ей спасибо скажете. Так что соглашайтесь и не дуйтесь.
Если бы у меня были дети, я бы деньгами им не помогал, пока не получили бы 2 высших технических образования.
бабушка она всё равно вас любит, это мама её так настраивает.
Переживают, а вдруг диплома не будет, вот и ставят условия.
Не ссорьтесь, живите в любви.
согласна с Татьяна Берегалова (Тыканина) . Иногда чужие люди лучше помогут, чем родные люди.
Меня вон мать в мороз с дома выгоняла, а одна женщина, зная ситуацию, звала жить на сколько захочу. И по строже с бабкой, без эмоций, не надо бегать на лапках.
может она выдвинула это условие в качестве стимула? лично я не вижу ничего плохого в этом. а вобще муж должен крутится сам по поводу жилья. а то получается ты ему и детей и жильё и готовишь, стираешь. да еще и работаешь. а он что нибудь делает?
Поверьте, бывают ситуации намного хуже. Для начало, думаю, не стоит давить, и вообще не зацикливайтесь на этом вопросе. Живите как и раньше, защитите диплом, любите мужа и уважайте его родителей. И если вам скажут :"Удорься головой", - зачем вам тогда нужна будет жилплощадь, без головы!
Бабушка вам хорошего желает, и так она стимулирует вас что бы вы получили диплом... Не реагируйте так категорично, смотрите на это как на повинность... всё делается на ваше благо.
Они тебя любят, но для них ты всё еще их маленькая доченька и внученька. Хотят тебя еще воспитывать, направлять. Тебе надо видеть в этом лишь одно. Ты им небезразлична. Радуйся и дари больше радости своим близким своими достижениями.
да не парься ты закажи диплом, тебе напишут, выйдешь прочитаешь его и все, это намного дешевле чем покупать квартиру.
Нужно рассчитывать на свои силы, а не надеяться на родственников, они Вам ничем не обязаны, у Вас своя семья, снимите квартиру, устройтесь на работу прежде чем планировать ребенка, а то потом будете возмущать, что бабушка вам пенсию свою отдать не хочет, а Вы так хорошо к ней относитесь. Научитесь самостоятельности и все у Вас будет хорошо.
Бабушке наверное слишком скучно одной. Поговори с ней, может она пыталась другое сказать?
И никто не будет тебе ставить потом условия, квартиру за развод. Это бред, у тебя считай уже будет дом, зачем кому-то предлагать еще один?
сделай то что хочет бабушка.... квартира уже будет твоя.... а потом махни на всех рукой.... кто будет мешать тебе жить!
Я думаю, она сказала так, чтоб у вас стимул был. Ведь вначале она согласилась.. как и прежде относитесь, ведь она бабушка, старше. (у нас так.:)
Скорее всего бабушка вас любит, но беспокоится за получение вами диплома. Возможно, не без оснований, у вас уже был "академ". И такой "шантаж" продиктован именно этим. Ничего обидного для вас тут нет. Скажите бабушке спасибо и возьмитесь за работу вплотную. Вот и все заморчки
надейтесь на лучшее но готовьте запасной аэродром