Общество
А почему масленницу широкой называют ???:-)
наверное, масленица узкой не может быть априори )))
Сенцов Евгений
Привет...)
по аналогии с блинами - если смотреть на них сверху -они кажутся очень широкими
Каждый день Масленичной недели в старину имел свое название и обряды, которые сохранились до сих пор.
Понедельник - " встреча Масленицы ", когда наряжают чучело Масленицы, строят снежные горы.
Вторник — заигрыши, с утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать» .
В среду-лакомку тещи приглашали зятьев на блины, стараясь угодить им.
Четверг - перелом или разгул. С четверга работать запрещалось, т. к. начиналась Широкая Масленица. Происходили самые людные санные катания.
Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы.
Зато в пятницу на - тещины вечорки - зять приглашал к себе тещу с тестем ( это родители жены) . Правда, угощение было весьма своеобразным. По обычаю, зятья и дочери звали старших поучить их уму - разуму, и такое приглашение считалось для родителей великой честью, о нем обычно знали все соседи и родня.
Субботу - золовкины посиделки, молодые невестки приглашали в гости к себе золовок-сестер свои мужей. Новобрачная невестка должна была подарить золовкам подарки.
Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. В этот день все просят друг у друга прощения за возможные нанесенные обиды, чтобы примириться, а потом без обид и с миром вступить в Великий пост.
В России к этому дню из соломы или тряпок, делали чучело Зимы, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню и сжигали. Таким образом, крестьяне провожали зиму, до следующего года.
Разгул перед постом, когда народ «напоследок» пускался в «отрыв» перед долгим воздержанием, отлично совместился с бывшими «новогодними» традициями. Уже не помня о весенне-новогоднем происхождении традиции, люди по-прежнему верили, что Масленицу надо встречать жирно, сыто, обильно – тогда и весь последующий год таким же будет. А кто на Масленицу не будет пировать – будет год голодать… Так что, как гласит старинная пословица «Хоть все с себя заложить, а Масленицу проводить! » Ведь гуляния на Масленицу – это своего рода обряд, гарантирующий богатство на год вперёд. Вот откуда традиция гулять на Масленицу на широкую ногу…
Так что Масленица – это олицетворение сытой, богатой жизни
потому что последний день масленицы - самое веселье) ) и вообще, посмотри фильм Сибирский цирюльник. и сразу всё понятно станет)