Общество

Почему человека-предателя называют собакой?

Что Вы думаете о собачьей верности и преданности? И справедливо ли называть человека-предателя собакой?
...Сколько сказано слов.
Может чья- нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!

Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!

Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!. .
В память о собаках войны
авт. Сергей Ерошенко.
Vita Nesterova
У меня пять собак- ни одна ни разу ни в тайге ни в поселке ни разу не предала.. .
А ругаются так по скудости словарного запаса? Ну некоторые люди которых когда то собака куснула - более ругательного слова не находят- вот и ругаются- чтобы не переходить на нецензурщину.. .

Но хватит о грустном- Вы вернулись на проект? Могучее троекратное: Ура!!!
Молдир Жарылкап
Лучший ответ
смотрите Хатико. В этом фильме все есть
Aleksandra Subacheva
Скорее всего потому, что в православии собака считается нечистым животным и если не ошибаюсь дьявол бывает в образе собаки.
Мстислав Мстиславный Это не так, вот, попробую дать ссылку, может пройдёт. http://volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=416
Мстислав Мстиславный Не прошла, тогда так, уж не поленитесь удалить пробелы http://volgadog. 0pk.ru/viewtopic. php?id= 416
потому что некоторые люди как и некоторые породы собак . за кусок сахара готовы предать .
Maxim Rudko
Собака не предаёт; как раз наоборот. .
Собака бывает кусачей-- иногда исподтишка, но это совсем другая история
Евгений Акишев
Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима.. .
Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем... .
( а почему так называют людей???. а это пошло со старины, когда люди были преданны своему хозяину-отсюда и пошло... когда люди присягали только один раз... это называли не предателей, а тех кто остался верен... ВЕРНЫЙ ПЁС!!!
Алексей Жапов
Собака друг. А предать враг не может. (Я пока еще подыскиваю друзей среди людей)
Сергей Сай
Чета витеивато закручено, ну да ладно.
собака, как и женщина - друг человека
Если жизнь покатилась к дурной полосе,
На закате особенно черного дня,
Я скажу: «Ну и что? А подите вы все!
Лишь бы дома, как прежде, любили меня! »

Если дома хоть кто-то мне искренне рад,
Если с визгом навстречу бросается пес,
Это будет награда превыше наград,
Чтобы прожитый день на хвосте не принес.

Если кошка, мурлыча, прижмется к душе,
Этот теплый комок – оборона от бед,
И Вселенная сразу начнет хорошеть,
И растает, исчезнет недоброго след.

Ну а если чей дом – это просто ночлег,
Не согретый биением верных сердец,
Беззащитен на свете такой человек,
Кто не сеет добра – тот ему и не жнец.
М Семенова.
Это какой-то абсурд, глупость. Собака действительно олицетворяет собой верность и преданность, и странно использовать слово "собака" как ругательство. Также непонятно, когда человека называют зверем или животным. По-моему, это комплимент, а не оскорбление) Оскорбительнее было бы назвать животное человеком.
человек предатель и собака совершенно разные по смыслу никак не совместимые