Общество

Генерал Власов и фельдмаршал Паулюс.

Оба хорошие командиры (этого по моему нельзя отрицать). Оба были поставлены в такие условия, когда вынуждены были сдаться врагу. Но один был повешен, другой прожил после войны еще 12 лет и мирно скончался. Почему такая разница в судьбах?
Если-бы победила Германия, то судьбы этих людей поменялись-бы с точностью до наоборот...
Andrey-Andreevich-1985 Андреев
Лучший ответ
Я так думаю... Ибонех.
Антон Заика
То, что солдат или генерал попал в плен, совсем не предательство. Паулюс, в отличие от Власова, не пытался создать из пленных немецких солдат армию и направить её против фашистов.
Damilya Serikpaeva
разница во всем. в вашем незнании истории и армий. власов командовал 2й ударной и намеренно сдал ее. Паулюс командовал немецкой армией- это войсковое соединение равное советскому фронту. и сдался в плен дабы не уничтожили солдат ибо сопротивление не имело смысла и было обречено. власов перешел на сторону противника за что и был казнен Паулюс же таких шагов не предпринимал.
Власов воевал против своих после пленения, Паулюс же просто сдался и не предпринимал ничего против немцев. В любых поколениях люди, активно действующие на стороне врага будут считаться оборотнями, какой бы политический режим не был в стране в то время.
Ирина Лысова
Елена Гыймаева (Смирнова) Власов не воевал, а вербовал в РОА, которую бросили на фронт только в самом конце войны (многие узники концлагерей шли в РОА только с одной целью - перебежать к своим). А Паулюс в "добровольно"-принудительном порядке вступил в плену в антигитлеровский Немецкий Союз Офицеров (НСО) и по радио призывал немецкую армию сдаваться...Многие немецкие ветераны и тогда и сейчас считают НСО - Немецким Союзом Предателей...
Сколько людей - столько и мнений. Кто говорит что он, борец. . Кто. что он предатель. . Я думаю, что он слабый человек. . Жить, ему хотелось и жить хорошо. . Было много таких, и при монголах. и при немцах..
Николай Гушта
Если бы Паулюс попался гитлеровцам то его бы повесили, как и Власова
Но почему в СССР не был казнен Паулюс, которые был генеральным разработчиком плана Барбаросса и его армия принимала активное участие в войне против СССР
Ainagul ********
Паулюс сдался а Власов примкнул к противнику
Игорь Турков
На Руси всегда относились к предателям с презрением и практически всегда им была уготована смертная казнь.
" Главное - что бы тебя окружали хорошие люди", - сказал фельдмаршал Паулюс. )))
Максим Сомов
все в руке Господа нашего Иисуса Христа