Общество

Тот кто плохо живет виноват сам. Вот человек спивается, а потом винит всех. Но ведь никто же не заливал в глотку.

Или человек встречает пенсию, а в кармане нет денег. Но спрашивается, а что же ты раньше еще с молодости не стал задумываться о своей жизни, о то, что с тобой будет в будущем? Получается, что человек в итоге сам виноват в своих неудачах.
абсолютно согласен, живешь плохо, твои проблемы! ! виноват сам!!
Sergey Tyschenko
Лучший ответ
это верно, и так думать надо
но
если честно, люди губят друг друга, и тот, кто начал пить, льёт в рот водку, желая излечить свою ДУШУ

Ему ранили душу, только не всем это видно
Сломана психика
И на начальном этапе ему ещё можно помочь, а потом он уже - гиблый человек
Эгрегор пития силён, и поглощает человека

И про пенсию скажу
раньше пенсиюназначали, и никаких пенсионных денег не было, самим трудились и копили,
У меня было отложено 20 000 в советское время, и это были ДЕНЬГИ
( а купить было почти ничего нельзя тогда, не во что было вкладывать, всё было в дефиците)
Мне их в 1992 обменяли на 2000 эстонских крон, а это - пыль.. .
Сразу была пыль, но тогда сахар был ещё доступен, картошки было вдоволь, хлеб был по з кроны, а сейчас сахар 16 крон за кило и дороже, картошка стала по 8 крон, хлеб стал по 12-16 крон,
чашка кофе стоила 5-10 крон, а теперь 20-40

так что думай - не думай,
а всё, что было нажито честным трудом.. . ОТНЯТО

и всё, что было нажито и куплено - вышло из моды, износилось, перегорело и прочее
и таких, как я, множество
Альберт Фадеев
Ильдар Карагулин водка не выход, просто алкаш хочет оправдать себя, что плохая жизнь, что ушла жена и так далее до бесконечности
Раиль Миншин Ерунда все алкоголики и лодыри пытаются оправдать себя выдумывая разные причины.Алкоголизм это заболевание и если алкоголик это понимает то он излечивается,а многим ведь удобно так жить. По таму как народ у нас милосердный не дадут с голду умереть,а будешь трезвенником так самому зарабатывать на хлебушек надо будет.И про лодырей тоже скажу одни всю жизнь работают чтобы и детям хорошо было и в старости было на что жить. а другие всю жизнь баклуши бьют и при этом хотят чтобы их жалели и по возможности содержали.Это по вашему справедливо?
если бы это касалось только одного, ну нескольких конкретных Людей, я, пожалуй, согласился бы с вами! Но все дело в Том, что Большинство в России так живут ...Значит дело не столько в каждом конкретном человеке, а в Системе ...Кому-то значит это нужно, чтобы народ Так жил ...
Bais Ulzutuev
Альберт Фадеев Лидеры у нас не позитивны - счастье народу
а негативны - грабь народ и живи сам

вот и всё
это точно!... ведут себя как дурачки.. ни о чем не думают.. а ведь уже многие взрослые люди.. еще поучать пытаются..
Тебе не хватает опыта, поэтому ты веришь чужим словам. Скоро всё переменится, ты всё поймёшь, но поздно будет исправлять ошибки.
да, вы правы.
с алкоголизмом понятно, а вот с пенсией у меня имеются большие сомнения. Что толку, что наши бабушки-дедушки работали всю жизнь, а сейчас за это копейки получают. И я не уверена, что с нами будет по-другому...
Альберт Фадеев "наши бабушки-дедушки работали всю жизнь, а сейчас за это копейки получают. И я не уверена, что с нами будет по-другому"ь

поддерживаю вашу точку зрения
Жизнь прожить - не поле перейти. Кто-то первую рюмку пригубит в компании, а потом каждый раз в компании продолжает спиваться. Кто-то с горя, потому что слаб человек. Кто-то от того, что денег много, а он хочет жить, как видел на экране. А сам ума не имеет. Но как бы то не было, чужой беды не бывает. Алкоголик - это всегда беда. Для близких. Для общества. Для самого себя. Вспомните, сколько поэтов, писателей, художников, которые не нашли себя в обществе, спились. А сегодня, когда люди не имеют работы, денег, когда рукшатся семьи, сколько людей спивается. Ведь это наше будущее. Отцы, мужья, братья. Власть набивает карманы и деньги вкладывает на Кипре, в Швейцарии, а народ не находит выхода. А вот пенсиии.. . Тот, кто работал всю жизнь и сегодня не имеет ни копейки.. . Разве он в этом виноват? Так очень выгодно власти.
Дима Семенов
Это имеет место быть, но речь идет о нормальных рабочих людях которых просто обирают.
К счастью, Вы, видимо, ещё молодой человек. Вы, наверное, не столкнулись ни с 1991, ни с 1998 годами, когда у большинства людей пропало абсолютно всё, что было накоплено/отложено в течение многих лет (и на старость, в том числе) . А откладывали, отказывая себе во многом, на покупку кооперативных (тогда ещё) квартир, машин, дачных участков и т. д. Всё рухнуло в одночасье, обнаружив в нашей стране миллионы нищих. Не спорю, некоторые -единицы - сделали на этом свои капиталы. Этих людей мы сегодня знаем.. .
Не все люди виноваты в том, что они остались ни с чем в нашей стране. Многие из них столкнулись с таким положением вовсе не из-за своей лени или нерасторопности, а так сложились обстоятельства независимо от самих людей. Увы!
А Вам - удачи и счастливой старости!
слишком категорично, эмоционально. бывает, когда есть огромное желание обеспечить свое будущее, но нет абсолютно никакой возможности. на большей территории россии, в небольших городках и селах именно так. вам, по-видимому повезло. рад за вас.
Денис Полухин
Полностью согласна. Как в басне про стреказу и муравья.
Скарлетт я