Этот праздник, а точнее движение, и происходит из США.
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.
А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
Разумеется, американцы давно забыли о тех проблемах, которые стояли перед женщинами Америки 154 года тому назад. Проблемы были сняты, а вопросы решены - потому и забыли их за ненадобностью. Тем более, что в США давно были приняты такие праздники, как 'Mothers Day' & 'Fathers Day' - Дни Матерей и Отцов, которые считаются третьими после Рождества Христова и Дня Благодарения. В эти праздники все молодые американцы буквально встают "на уши", чтобы выразить свою признательность своим родителям, которые в их 18 лет дали им хорошего пинка, чтобы они вылетели из родительского дома. К тому же у них принято отмечать и день Св. Валентина - день всех влюблённых. Этими праздниками они перекрывают всё то, что мы, россияне, на 8 марта свалили в одну кучу все праздники, связанные с уважением по отношению к женщинам с лёгкой руки американских ткачих и обувщиц середины позапрошлого века.
Все американцы давно забыли о том выступлении униженных работниц, пахавших как Мама-Карло. Об этом дне не знают и в Европе - какие-то там придурочные американки возникли, отстаивая свои права за океаном. Да, пошли они "в" или "на" ...
У каждого народа исторически создаются свои собственные традиции, которым начинают соответствовать определённые праздники. Так, например, Новый Год в США проходит практически незамеченным по сравнению с предыдущим Рождеством. Так же, как и им не понятно празднование языческого праздника Масленница славянами в какой-то там России. Только у нас в стране, не устоявшейся, в своих традициях и национальной однозначности готовы праздновать всё, что угодно - Halloween, Valentine's Day или отмечать Новый год по китайскому календарю с их мышками, зайчиками, змеями, собаками и тарантулами.
Мы - россияне, не сформировавшаяся до конца нация, которая мечется из угла в угол, постоянно не находя свою чёткую идентификацию среди других народов и наций Мира.
Сказал - неприятное! Но лишь констатировал факт!
Общество
В Штатах Восьмое Марта празднуют?
Нет
какая разница?
главное, что в России празднуют.
нас любят не по правилам, а потому что мы такие классные!
а у них ниииззззяяяяя!
главное, что в России празднуют.
а у них ниииззззяяяяя!
нет!
да
Сергей Потапов
Кто тебе сказал ?