Общество
Что празднуют восьмого марта?
день цветов
Сам в шоке!?
да какая разница!!!! Мне приятно, подарков тьма и хорошо!!!!
Приход весны. Преображение женщин.
я - ничего
Празднуют международный женский день, все мужчины поздравляют женщин с весной.
Клара с Розой оторвали от работы проституток и устроили забастовку
Александр Терёшкин
неужели правда? я думал байка
женский шабаш))))
Всем известно, что 8 марта - это международный женский день. Правда, отмечают его только на территории бывшего СССР. Историю этого праздника все привыкли связывать с Кларой Цеткин, которая создала революционный отряд, состоящий из женщин, так сказать решила использовать неудержимую энергию женщин на борьбу с эксплуататорами. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем Рождения «женского пролетариата» . Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождения нового отряда, борющегося против несправедливости с историей ее народа (есть мнение, что Клара Цеткин была еврейкой) , а именно с такой ее страницей, которая рассказывает об Эсфирь.
Много веков назад Эсфирь спасла свой народ от тирана. Ей и посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне. Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день" , праздник Пурима пришелся на 8 марта. И хотя у иудеев время празднования Пурима скользит почти также как время празднования православной Пасхи, но число прижилось. Возможно было неудобно каждый год изменять дату.
... " В этот день, весной согретый,
Все цветы, улыбки — вам!
Чтоб печали вы не знали,
Даже легкой грусти тень,
Чтоб всегда глаза сияли,
И не только в этот день! "
всех женщин с праздником...
Все цветы, улыбки — вам!
Чтоб печали вы не знали,
Даже легкой грусти тень,
Чтоб всегда глаза сияли,
И не только в этот день! "
всех женщин с праздником...
день 8 марта))
Имя Клара Цеткин о чем-нибудь говорит?
Александр Терёшкин
вопрос был "Что празднуют восьмого марта?"
По инерции идём, если раньше толкали женщин в зад, то теперь - только в перёд.
а ты догадайся сам
Александр Терёшкин
все мои попытки оказались тщетны
4Ynygy Patriot Jigit
шутки оставь для 1 апреля, а завтра приготовься поздравить всех женщин с ихним праздником!!!
Бабы гордятся тем, что они родились без члена. Некоторым нравится этим чваниться.
Кажется, День тракториста.
День продавцов цветов.
Празднуют, что женщины мучаются с русскими мужчинами ...которые не самостоятельные -не поесть приготовить, ни носки свои грязные постирать
Шабаш ведьм!))))
Привет! Поздравляю всех женщин с 8 Марта! Но насколько я знаю его "международные" корни весьма сомнительны - ни во Франции, ни в Испании никто, не то что не празднует, но и не знает про него.
Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день» .
Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, однако в настоящий момент вкладываемый в него смысл может существенно варьироваться, вплоть до почитания патриархального образа женщины.
История
Забастовка текстильщиц
Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль» , который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.
Празднование 8 марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков.
По данным ВЦИОМ, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66 % опрошенных. По мнению 18 %, 8 Марта — праздник начала весны, 9 % респондентов расценивают его как международный день солидарности трудящихся женщин, 8 % — как дополнительный выходной день, а 4 % вовсе не считают 8 марта праздником.
Ряд российских авторов и организаций (в частности, журналист Наталья Радулова) критикуют сложившиеся на территории бывшего СССР восприятие Международного женского дня и характер его празднования. По их мнению, праздник, вопреки своему первоначальному смыслу, пропагандирует сексистские стереотипы.
Некоторые современные историки, проанализировав публикации Советского периода на тему Международного женского дня, говорят о том, праздник был посвящен в основном "мужественным" женщинам, достигшим успехов в "мужских" профессиях.
В Русской Православной Церкви считают празднование Международного женского дня 8 марта, обычно совпадающего с днями Великого поста, «неуместным» . По православной традиции женщин принято поздравлять в Неделю жен-мироносиц. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин:
«Традиция празднования 8 Марта вошла в наш быт, но православные люди не забывают и не забудут о том, что она связана с революционными движениями, которые принесли много страданий людям» .
По мнению церковного деятеля дьякона Андрея Кураева, "8 марта – не день женщины, а праздник определенного типа женщин, день женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование Революционерки не прижилось".
История
Забастовка текстильщиц
Международный Женский День!!!!