Общество

Тут есть украинцы? Это правда?

В соответствии со статьей 313 Гражданского Кодекса Украины физическое лицо, достигшее 16-ти лет, имеет полное право пересекать границу Украины самостоятельно при наличии документа, подтверждающего личность (паспорт).
Вы еще больше будете смеяться, если я скажу, что ЕС года 3 назад принял положение, согласно к-рому лица от 14-ти лет могут пересекать границы стран Европы в пределах ЕС.
) Salgara..
Лучший ответ
И что? Раз Кодекс это разрешает - вперед
я бы украинок пошукал лучше мабудь е такие....
Статьей 313 Гражданского Кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей) , опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.
Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.
Статьей 6 Семейного Кодекса Украины, который вступил в силу 1 января 2004 г. , определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Каждый раз во время выезда за границу детей-граждан Украины (возрастом до 16 лет) , наряду с другими необходимыми паспортными документами сопровождающее лицо предоставляет для проверки пограничному наряду нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей - опекунов, приемных родителей, отцов-воспитателей) .
В случае проживания одного из родителей за границей, заверение такого согласия может осуществляться консульским учреждением Украины.
не обьяснимо, но факт....