Общество
Когда мужчина перестает быть маменькиным сыночком?Или это надолго?
Это практически навсегда :(
у меня сын стал мужчиной в 15лет, когда муж ушел
?.юлия .?
Несомненно, ответственность и несчастья - ускоряют взросление... Но всё же можно обойтись и без столь "радикальных" мер... И потом, тут очень и очень многое зависит от склада характера, от темперамента самой матери. Чаще всего "маменькиных сынуль" выращивают женщины, склонные к истерии, страдающие тайным страхом (который скрывают даже от себя самих) потерять близких (из-за негативного жизненного опыта: предательства возлюбленного, смерти близких, "раздрая" в семье)... Или, напротив - личности чрезмерно волевые, привыкшие командовать младшими братьями-сёстрами. И ещё тут важно, насколько сын такой женщины здоров. Потому что чем слабее у него физическое или нервное здоровье - тем выше риск, что мамина опека (необходимая в детстве - и продолжающаяся "по традиции" в отрочестве и в далее) сделает из него "маменькиного сынка".
Если до десяти лет от подола не оторвался, то бесполезняк.
?.юлия .?
При нынешнем положении вещей - нужно говорить не о 10, а о 18-ти годах (потому что в некоторых семьях происходит типичнейший шантаж: "Если с тобой что-то случится - я этого не переживу! - ты убйцей станешь!!!.Вот "стукнет тебе 18 - и отвечай тогда за себя сам!.."). Но вот тот, кто и шагу ступить не может без "маменькиных" советов и во всём "мамочку" слушается и после 18-ти - тот, действительно, "неизлечим".
Самый настоящий мужчина все равно будет маменькиным сыночком.
О, это переделать практически невозможно... Плоды воспитания..
Всё зависит от того за кого замуж вышли
когда ты завоюешь больший над ним авторитет и он станет подкаблучником, а пока завидуй молча)))))))))))))))
По-настоящему взрослыми мы становимся тогда, когда рожаем своего ребенка. Вот почему мужчины всегда остаются детьми ...
..мы навсегда остаемся детьми-для своих родителей.. Хоть кем мы будем и как бы жизнь не повернулась..
Никогда, тикай, если есть возможность !!!
?.юлия .?
"Да, пусть канает!!!" (т.е. - "тикает") - к пьянице, или "кобелю", или самодуру (это "варианты" - но они вполне могут оказаться и "в одном флаконе") - "на лбу-то не написано"!.. Не спорю, "мамины сыны" - ТЕ ЕЩЁ "фрукты"... Но всё же - не надо "рубить с плеча". А то ведь можно такого "насоветовать" - что променяет человек "шило на мыло, корову на дудочку" - и будете всю оставшуся жизнь икать (по поверью, икает тот, кого помянули недобрым словом - проклятием, к примеру...)
Для некоторых - это судьба! Но это не настоящие мужчины.
?.юлия .?
Ну, зачем же так "рубить с плеча"? В основном - это либо слабые здоровьем люди, либо - получившие в детсве сильную психическую травму. Короче - психически неполноценные (хотя и не больные). То есть такой человек может быть "образцово-показательным" семьянином: не пить, не курить, не браниться, "вкалывать", "как вол", любить жену и детей, уделять семье максимум свободного времени, делать по дому любую работу, быть "мастером на все руки"... И единственным его изъяном может быть именно чрезмерное преклонение перед мнением мамы.
...А теперь скажите мне: мужик, который пьёт, "как лошадь", "дымит", "как паровоз", работает "спустя рукава", ничерта по дому не делает, матерится "через слово" - он. что ли - "настоящий..."? А ведь в нашем обществе так почему-то и считается (хотя лично вы, возможно, всё же с этим мнением не согласитесь) - в мужской среде, по крайней мере.
...Сам я не такой. Но всё же - справедливость должна быть восстановлена.
До самой смерти. Ну так заложено природой. Мы всегда остаёмся детьми. Хотя и с сединой.
Самый большой ботан - может на несколько лет стать Бэром Гриллсом.
Это навсегда.
Это по жизни!
Сочувствую.
Светочка, это на всю оставшуюся жизнь !!!
ИДЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ-КОГДА НА ВСЕГДА!
Это навсегда! И я считаю, что слова "мужчина" и "маменькин сыночек" взаимоисключают друг друга. Ну, не может быть мужчина маменькиным сыночком! Точно так же и маменькин сыночек никогда не станет мужчиной, разве только до мужчинки дорастет...
?.юлия .?
...Но, позвольте: в таком случае выходит (согласно вашей же логике) - что "амазонка" не может считаться женщиной! А это не так. Даже "закоренелая" "бой-баба", привыкшая не просто комндовать другими людьми, но и подавлять их своим авторитететом - в семье может "превращаться" в нежную и заботливую мать и любящую жену. Хотя, конечно, переизбыток силы её характера будет сказываться и в семье.
Так и тут: конечно, "абсолютным самцом" "маменькин сынок" не станет никогда (как и "юой-баба", "амазонка" - не станет "идеалом женственности") - но семьянин "лучше многих" из него вполне может получиться.
на всю оставшуюся жизнь
Это - диагноз. Один мой не слишком близкий родич и после 50-ти остаётся типичнейшим "маменькиным сынулей". И его маме это ужасно нравится, она этим очень гордится.. . Хотя, по-моему - это просто кошмар. Но его жену такое положение дел вполне устраивает: она имеет с этого мат. выгоду в виде "безвозмездных займов".
Aleksey Dyu
...К сожалению, не успел за 5 минут дополнить свой ответ - и потому вынужден прибегнуть к "комменту".
...ОДНАКО во всём остальном этот мой родич - практически "идеальный семьянин". Один маленький моральный изъян компенсируется всеми мыслимыми для женатого мужика достоинствами (прямо как в песне у М.Распутиной "...Чтоб не пил, не курил..." - и т.д., названия не помню). Но был период в его жизни, когда он реально мог выбирать между авторитетом мамы - и авторитетом мужской компании. И, если бы он пошёл на поводу у "компашки" - он бы сейчас пил, "ходил налево" от жены - и вообще вёл "стандартный" для современного "настоящего" мужчины образ жизни. Но - он предпочёл подчиниться маме: вернулся в семью, бросил пить, вновь занялся штангой... "Бунт на корабле" был подавлен - и на данный момень он во всём (кроме взаимоотношений с мамой) являет собой образец для подражания.
...Правда, лично меня звание "образца", добытое ТАКОЙ ценой - ужасает. Но это - личная, субъективная т.з., не более того.
о майгадыбл. это до гроба. к сожалению
воспитание многое даёт. если ребёнку не дают слово сказать то есть он не может сказать и отстоять свою точку зрения, а в семье главная-мать то тогда возможно сын всегда будет спрашивать все ответы у матери.
Aleksey Dyu
Согласен, чаще всего так и бывает. Но всё же именно "возможно". Поскольку иногда "маменькиным сынкам" удаётся добиться свободы действий и перейти в разряд "вольных волков". Но за это они порою платят слишком высокую цену... Хотя - может ли быть цена свободы слишком высокой?..
...Собственно, с вами я согласен, и комментирую вовсе не ради спора (спорить тут не о чем). Просто опасаюсь, что женщины, прочитавшие ваш ответ - по своей всегдашней манере "проглядят" слово "возможно". А так - абсолютно с вами согласен, "непререкаемый" авторитет и шантаж - главные "орудия пыток" у некоторых мамаш для их несовершеннолетних сыновей.
когда женщина перестанет быть папиной дочкой.)