Общество

"Прежде чем судить человека, знай - пред тобою тот, кто создан по образу и подобию Божию" Почему мы не следуем заповеди?

Нина Мартынец
К сожалению, о боге вспоминаем, только тогда, когда - сами в беде..
Вова Кольяк
Лучший ответ
Эту фразу хорошо бы присяжным в напусттвие читать, профессионаьным судьям уже бесполезно...
Оля ***
так и я получается по тому же образу.... значит мы - с одного образца... значит тождественны.... а разве я не могу судить себя? :-))
Юра Банщиков
Инесса Кирзинцева нежелательно, полезнее себя любить и понимать...это работа, причём нелёгкая работа...
Образ и подобие у человека Божье, это правильно, но душе дана свобода выбора как жить и что делать, в этом и заключается любовь Бога к нам, к людям.
Ну так и нет такой заповеди ВООБЩЕ. Есть иные-" Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить". " Кто мерить будет? Кто судить? А есть ещё одно-"Мне отмщение, и аз воздам... "- то есть означающее-"На мне ( НА БОГЕ) лежит отмщение, и оно придет от меня (в смысле: отмщение не для человеческого суда) . Есть и ещё-" По делам их судить из буду"- но не кто-то там, мнящий себя вершителем судеб, а Бог. И заметь, не о словам, не по вере, не по тем религиозным ритуалам, коли есть в любой религии, не по светским ритуалам а по человеческим поступкам.
дак я лучше от обезьяны произойду, чем по подобию еврейского бога неврастенника, преступника и изгоя!!!:)))
А с остальными заповедями как? Мы только визуально похожи а в головах у всех разное дерьмо!!!! И представь что будет если следовать этой заповеди!!?
Роза Кандакова
Почему же не следую, я же тебя не убиваю - уже прогрессс
Polina Sirimova
Алена Алена
чикатило и гитлер тоже по образу сделаны были.
Максим Юдин
Инесса Кирзинцева вот потому и появляются гитлеры и сталины с чекатилами, что их судили с детства, речь ведь не о потеряных душах, которых только что и остаётся отдать на суд людской и Божий, а о существовании в обществе
...так сами и люди и писали эти заповеди! чтобы нарушать...
Это у Вас надо спросить, почему Вы не следуете заповеди (по Вашим словам) , а я Вас не сужу, не могу о вас сказать нечего, только спросить
Вячеслав Бахуринский Полностью соглашусь с вами! Автор этого вопроса только что назвал меня "глупой мамашей". И это он призывает нас не судить?
А как же быть с убийцами, насильниками, терористами?! , подскажи умник...
T*
Tomiris *)
действительно, язык - враг наш, нужно исправляться
Мы часто судим как? За что?

"Я не понимаю как так можно" - верно? Просто человек не всегда способен понять и принять другого таким какой он есть. Мы, люди, несовершенны. нам свойственны ошибки и предрассудки. Но зачастую мы осуждаем не с целью навредить, а чтобы защитить себя и своих детей.
Заповеди? Это вопрос отдельный. В них много противоречий. Между церковными канонами и нравственными привычками общества сплошные несостыковки. К примеру, какая мать не будет лечить младенца от болезни только потому, что по церковным канонам болезнь - это то, что Бог нам послал? Правильно. Редкая.
Тут у каждого свой собственный путь через законы государственные, нравственные и церковные. Выбор за каждым в отдельности.
Инесса Кирзинцева надо ещё моск включать для думанья, пример - болезнь дана для духовного роста, а глупая мать обязана образоваться прежде чем о Боге судить по своим глупым канонам
Юрий Пахарь И ЭТО ГОВОРИТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРИЗЫВАЕТ НЕ СУДИТЬ?"
Вот это двуличность!!!
Это уже кто как. Но надо стараться.
Evgenii Den
Evgenii Den всмысле стараться не науршуать заповедь.