Для крестьянства это было губительные
Обязательная "продажа" гос-во с/х продукции почти даром привела к тому, что крестьянство как класс стал стремительно исчезать. Вынужденная мера какая она была в 1916г. превратилась в повинность, оброк для труженика на земле.
Общество
Извините, а продразверстка это хорошо? и зачем она была нужна?
Все в мире относительно. С точки зрения крестьян, прятавших хлеб, чтобы нажиться на голоде - это плохо. С точки зрения горожан, спасенных от голодной смерти - это хорошо. Придумали продразверстку совсем не большевики, впервые ее применили во Франции, проводило ее и царское правительство, понятно, что не от хорошей жизни. Когда речь идет о спасенных жизнях - язык не поворачивается сказать, что это плохо.
Зоя Куприна(Черман)
Видел я фотографии детей в деревнях умерших от голода.
может быть первых три - четыре месяца она была необходима . Но потом надо было ее отменять . и вводить НэП. То что долго тянули с продразверсткой - это ошибка Ленина и большевиков. Многие крестьяне шли добровольцами в белую гвардию из за того что у них забирали зерно
Это очень плохо, это был рэкет со стороны государства. Коомунисты довели страну до такой степени, что жрать было нечего. Чтобы прокормить хотя бы городское население, как самое активное и готовое скинуть коммунистов, в деревни направили продразверстку. Приходили к крестьянам вооруженные люди и забирали всю пшеницу, муку, все продукты и весь скот. Кто оказывал сопротивление - убивали.
Аня Мкртчян
Ну и чушь! А Вы в курсе, что царское правительство тоже проводило продразверстку?
Плохо, вынужденная мера, чтобы накормить людей.
Зоя Куприна(Черман)
Многих накормили?
только для того чтоб города жили и срали потом на деревню продуктами распада
продразверстка это не есть хорошо. это очень долгий разговор, лучше почитайте историческую хронику
нее это конечно же плохо.. . мы это по истории проходили недавно со всех крестьян собирали так называемые "излишки" зерна чтобы уплатить налоги и была выполнена норма... .
а оставляли только немного на проживание и на посев а нередко и все забирали.... поэтому после продразверстки в стране начался голод