Общество
Туберкулёз - болезнь бедных. Может ли он проникнуть и во дворец? . Или это только удел трущоб?
Во дворцах кроме господ еще и слуги. Все возможно..
Туберкулёз (от лат. tuberculum - бугорок; устар. - бугорчатка, чахотка) человека и животных, инфекционное заболевание с образованием специфических воспалительных изменений, часто имеющих вид мелких бугорков, преимущественно в лёгких и лимфатических узлах, и с наклонностью к хроническому течению. = Т. человека - предмет изучения специальной медицинской дисциплины фтизиатрии. Описания признаков этого заболевания содержатся ещё в папирусах древних египтян и манускриптах индусов, в произведениях Гиппократа и др. врачей, а также жрецов, поэтов античного мира. Следы Т. обнаружены на египетских мумиях (2-3 тысячи лет до н. э.). Широкое распространение Т. отмечал Ибн Сина. В 17-18 вв. смертность от данного заболевания в Лондоне достигла 700-870 в год на 100 тыс. жителей. Аналогичные показатели были в Гамбурге, Стокгольме и др. крупных европейских городах, где в структуре общей смертности на долю Т. приходилось около 20-40%. В дореволюционной России смертность от Т. в Москве составляла 467, в Петербурге - 607 на 100 тыс. жителей (1881). Особенно страдали от Т. фабричные рабочие («болезнь живущих в подвалах»). Смертность от него среди рабочих Петербурга в 1910-16 была в 3-5 раз выше, чем среди более обеспеченных слоев населения города. Резкий рост заболеваемости Т. и смертности от него повсеместно отмечался в периоды социально-экономических кризисов и войн. = В связи с улучшением материальных, гигиенических условий жизни населения, применением эффективных лечебно-профилактических мероприятий в экономически развитых странах снизились заболеваемость Т. (число вновь заболевших), болезненность (общее число больных) и смертность от Т. Но это снижение не в одинаковой степени выражено не только в различных странах, но и среди разных возрастно-половых и социальных групп населения одной и той же страны. Так, показатель заболеваемости Т. на 100 тыс. жителей в 1969-70 составлял: в ГДР - 60,3; во Франции - 71,9; в ФРГ - 81,5; в Японии - 199,0; смертность от Т. в 1970 на 100 тыс. жителей: в ГДР 5,4; во Франции 8,2; в Японии 15,3; в Сянгане 36; на Филиппинах 82. В США негры, индейцы, пуэрториканцы и др. группы небелого населения заболевают Т. и умирают от него в 3-4 раза чаще, чем белые, а среди белого населения в наибольшей степени страдают от Т. неквалифицированные рабочие и материально наименее обеспеченные служащие. Во Франции уровень смертности от Т. среди шахтёров, моряков и рыбаков в 3-5 раз выше, чем среди лиц свободных профессий, высоко оплачиваемых государственных служащих и промышленников. Если принять риск заболевания Т. коренных парижан за единицу, то для рабочих - иммигрантов из Португалии и Югославии он равнялся 25, а для африканцев - 30-50 (1969-70). Высока заболеваемость Т. и смертность от него среди аборигенов Австралии (вытесненных в неблагоприятные для жизни районы С. и З. страны) и Новой Зеландии. = Во многих развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки в середине 70-х гг. ещё не было систематического учёта заболеваемости и смертности населения от Т. При медицинских обследованиях жителей некоторых районов этих стран, проводившихся начиная с 1951 Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), была выявлена значительная распространённость всех, в том числе тяжёлых и прогрессирующих, форм Т. Только в Индии, по ориентировочным подсчётам, 7-10 млн. жителей больны бациллярным Т. лёгких. По оценочным данным экспертов ВОЗ, во многих развивающихся странах Т. занимает 3-4-е место среди основных причин смерти населения, а в экономически развитых странах - 8-9-е место. = В СССР в результате повышения благосостояния населения и осуществления в общегосударственном масштабе специальных лечебно-профилактических мероприятий интенсивно снижаются все показатели распространённости Т., в частности заражённости Т. детей и подростков. = Уровень заболеваемости и смертности населения СССР от Т. снизился в 1972 по сравнению с 1960 более чем вдвое, а инвалидности - почти в 5 раз. В СССР отмечается общая для экономически развитых стран закономернос
Склоняюсь все же, что чахотка - болезнь бедных или тех, кто работает на износ. Это голод, плохие условия жизни, стрессы, большое количество больных вокруг, когда происходит массивное заражение большим количеством микробов. Ну и спортсмены не просто так болеют. Спорт - могила, сало - сила. Непосильные нагрузки + отсутствие отдыха и недостаток питания. Ну и с сахарным диабетом часто болеют, там организм с трудом борется с инфекциям.