Общество

Почему в СССР было покончено с туберкулезом.а сейчас он является опять страшной распространенной болезнью?

Прививки ио туберкулёза в СССР были обязательны!
Как и диагностическая реакция МАНТУ. Сейчас всё пущено
на самотёк. Родители делают, что считают нужным.
Тубдиспансеры наполовину ликвидированы!
Юрий Якушев
Лучший ответ
Не уверен, что до конца покончено. . У меня при СССР были несколько одноклассников, которые переодически лечились в туберкулезных санаториях (у них не открытая форма была).. .
Сейчас просто никто не хочет добровольно лечится, а насильно никто заставить не может...
Максим Сеев
Андрей Илюшкин И не хотят Была интересная передача на эту тему Гастробайкеры в Москве в огромном количестве болеют запущенными формами и не состоят нигде на учете .а ведь это очень заразная болезнь и угрожает населению очень серьезно Запущенные формы почти неизлечимы Но правильно говорят, это болезнь нищих .Плохое питания и антисанитария ведет к возникновению и распространению
Не было покончено. В тюрьмах не проводили профилактику, он там цвёл мохровым цветом, а от туда кочевал по стране нашей. Просто об этом не говорили, так-же как и про наркоманию.
Ниночка ***********
Андрей Илюшкин Нет не было и наркомании в таких масштабах не было Просто единичные случаи И тюрьмы были не так переполнены как сейчас
Елена Гребенникова В советских тюрьмах, в отличие от современных, сотрудникам (контролерам), дежурившим в ТБЦ, выдавали белые халаты, маски, перчатки и дополнительное питание. Сейчас только инструктируют, чтобы поели хорошенько перед заступлением на пост.
В СССР и с проституцией было покончено, и с беспризорностью, и с безработицей - на бумаге. В жизни всё было совсем иначе.
*****aliya *****
Ольга Магжанова либерастическое хуйло не надо пиздить, если не знаешь...
Андрей Илюшкин Нет не на бумаге Так и было Не было туберкулеза.не было беспризорных и не было безработицы Так что не лгите
Игорь Левков ....и бомжей море было? )))
Ни в одной стране мира с туберкулёзом НЕ покончено. Микробы приобретают резистентность к антибиотикам и новые формы болезни практически трудноизлечимы....
Обычных людей лечили строго, а сейчас больницы старые и денег не хватает. В советских тюрьмах он процветал.
Потому что много тубдиспансеров закрыли, больные не лечатся.
Zafer Yilmaz
В СССР был и сифилис и трахома и туберкулёз и полиомиелит. Мой родственник из небедной по тем временам семьи обучался в так называемой лесной школе для детей с туберкулёзом. А про зоны и тюрьмы вообще лучше не вспоминать.
Туберкулез - болезнь нищих. Ухудшились условия жизни и питания людей.
Елена Баева
Здрасьти под закат. Тубик - болезнь нищеты. Эт даж у коммуняк в определениях было
Ректа Ректа
Этой проблемой занималось государство, а тепнрь у него другие заботы.
У моего деда брат умер от туберкулеза в конце 60-х
Нина Доровских
В СССР МЕДИЦЫНА БЫЛА БЕСПЛАТНАЯ И ДОСТУПНАЯ ЛЮБОМУ ГРАЖДАНИНУ, А ВЦСПС ВЫДЕЛЯЛ БЕСПЛАТНЫЕ ПУТЕВКИ В САНАТОРИИ И ДОМА ОТДЫХА ДЛЯ РАБОЧИХ И КОЛХОЗНИКОВ.
Только на бумаге.. . В переполненных лагерях, с жуткими условиями содержания, он не мог исчезнуть в стране по определению. Фтизиаторов катастрофически не хватало.
Iya Soychenkova Сказочник...
в ссср партия сказала надо, они и сделали ...на бумаге
потому что раньше лечили бесплатно...
Никто не лечит и на лечение провительство выделяет мало денег
В СССР было покончено с честью и совестью почти у всего населения. Теперь сказывается
Андрей Илюшкин У Вас плохо с головой Наверное на сегодня слишком много сидели в интернете
В СССР не было гласности, а проблемы были ,
Мы живем в обществе, а туберкулез, как принято считать, болезнь социальная, чем ниже уровень жизни, тем выше риск заболеваемости. А если учесть, что у нас полно мигрантов из, так сказать, неблагополучных регионов, то вывод очевиден.
Серый Ман
Андрей Илюшкин Это ближе всего к реальности