Общество
Почему в СССР религиозность среди граждан не была распространена и не культивировалась,
а мораль в обществе, тем не менее, была не на низком уровне?
Потому-что мораль не зависит напрямую от религии...
Вита Русанова
нет религии - нет морали
Это не было принято. Церквей было мало, мы были комсомольцами, но в душе у многих был Бог.
Сергей Скворцов
вы лгали себе и людям. лицемеры.
Даже преследовалась. С какой яростью замполиты нательные крестики срывали в армии.
Сергей Скворцов
что то не припомню такого. у нас даже баптист служил.
Валентина Петрова
Так Вы служили еще в 1918-м году?..
А как хорошо сохранились!..
Сергей Скворцов
нет не помню. нам было не до подобных лекций. а этого баптиста в учебке отправили свинарем. он отказался присягу принимать с оружием. принимал без автомата. но других санкций не было. может вы в другой стране служили? я в ссср. 74-76 год.
Сергей Скворцов
это точно- психология. НАЗЫВАЕТСЯ ЛОЖНОЙ ПАМЯТЬЮ. ПОМНИТЬ ТО ЧЕГО НЕ БЫЛО. вы прочитали об этом сидя на горшке в желтой газетенке и решили что так оно и было.
идеология причина порядка, сейчас нет никакой идеологии, втом числе и религиозной в массах, и еще ...существует эзотерическое понятие спирали времени, так вот сейчас время совсем другоеи прежние идеалы уже не приживутся...
Даже американские ученые считают что верующие тупее атеистов (читай прессу)
Екатерина Воробьева
А работвют в СМИ кто - боги?
Учёные, академики и профессура России - верующие.
Пример - академик Бехтерева, профессор - Малышева, хирург высшей категории -Эрнст Мудлашев учёные ,Коротков, Пётр Гаряев и т.д.
Ну как не культивировалась. Коммунизм -это тоже религия.
Dima Noikin
Да бросьте ...
морали в раше просто нет, нигде, общество в раше это телефонное право, и никакой морали, кроме хамства
Потому, что при Ленине и Сталине было физически уничтожены десятки тысяч монахов и священнослужителей, закрыты десятки тысяч храмов.
Закрытие храмов продолжалось и
при Н. С. Хрущёве.
Закрытие храмов продолжалось и
при Н. С. Хрущёве.
Религия была в загоне, а верующие преследовались.
Тоталитарный каток так работал, что все, кто пробовал высунуться и посмел быть не "как все", попадалт либо в психушку, либо в тюрьму.
Мало того - все были одинаково бедны и бесправны, кроме кммунистов.
Сергей Скворцов
очевидно вы не жили в то время. а родители у вас были алкоголики.
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею" (Втор. 23:19,20).
"И будешь господствовать над многими народами, а они над тобой господствовать не будут" (Втор. 15:6; 28:12).
"Тогда сыновья иноземцев будут строить стены и цари их будут служить тебе ибо во гневе моем я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы было приносимо к тебе достояние народов и приводимы были цари их.
Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся" (Ис. 60:10-12).
А почему частное личное увлечение должно обязательно быть распространенно?
Я вот был когда-то любитель лазать по обледенелым столбам за сапогами на русскую Масленицу, - но ведь я же не требую распространения этого же на всех других людей...
Да вот, обходились как-то.
Не эксплуатировали это для достижения власти. Теперь видим противоположное. Разделяй и властвуй без меры, умнее были при СССР, знали меру.
Потому, что коммунисты пытались заменить христианство своей идеологией . Вместо икон портреты, вместо 12 заповедей - кодекс строителя коммунизма .
Религия предполагает подчинение . Вот коммунисты и пытались сделать из себя богов, чтобы им подчинялись .
Сергей Скворцов
а пару заповедей вы сами добавили?
Dima Noikin
А сегодня - идеология, да еще и религию подключают.
А зачем она нужна? Хотите в парандже ходить?
Заповеди Библии и принципы воспитания в советской школе совершенно идентичны.
Dima Noikin
Похоже, что так. Но только лишь принципы. Не до фанатизма.
Сергей Скворцов
эти заповеди пришли в библию от шумер. бог тогда еще не родился.
нужды не было
там люди счастливы были
она нужна убогим
там люди счастливы были
она нужна убогим
Олеся Соколова
Даже преследовалась.С какой яростью замполиты нательные крестики срывали в армии.А сейчас они же со свечками в Храмах стоят.
потому что сейчас те, кто называют себя православными, ни черта не знают о вере христовой, но твёрдо усвоили, что можно грешить в своё удовольствие, а после поставить копеечную свечку и господь всё тебе простит.
потому что ето шита лось обманом и вы качкой денег.. =))
Нормальному человеку не страшно было жить, вера только ослепляла.
Вита Русанова
да уж, нас рашиян, только хамство и осеняет