Общество

А Вы согласны с утверждением,что СССР был обществом РАВНЫХ возиожностей?

В СССР все были равны, согласно конституции.
Но некоторые
(особенно партфункционеры, номенклатура и КГБ)
были всё же СУЩЕСТВЕННО ровнее!! !
И их "ВОЗМОЖНОСТИ" были пошире,
чем у всех прочих.
А в условиях, когда всё было дефицитом,
Даже продукты питания, доставляемые прямо на дом,
были царской привилегией, а доступ в "распределитель" расценивался как сейчас поездка в отпуск на Гавайи, даже круче!
Jowlan Kuliyew
Лучший ответ
Александр Черенков на счет продуков ложь! моя родня в новосибирске красноярске тюмени могла купить любые (здоровые, тобишь не сникерсы) продукты ...кроме середины 80-х
Согласна полностью Каждый кто хотел мог выучиться и имел работу Каждый мог реализовать себя на любом поприще
Людмила
Нет, не согласен. Золотая молодежь была и в СССР
Но возможностей у народа было больше
Def Joint
Нет.
У людей небрезгливых, которые лизали начальству задницы, возможностей было больше.
Александр Черенков по себе людей не судят
Принципиально - ДА! Любой мог получить любое образование. Т. е. закладка "фундамента жизни" была бесплатна и всем доступна.
Def Joint А карьеру все таки делали в основном сынки руководства. Некоторые заслуженно. Некоторые нет
Не в идеале, конечно, но возможностей было больше. Посмотрите на современную элиту, все начинали в СССР. А сейчас пробиться к ним (в элиту) практически невозможно.
Nurbek Parpybekuulu
В большей степени.
Да, малых, но равных возможностей:)
у меня было гораздо меньше прав чем у секретаря райкома партии например, короче прав то никаких не было - все они были тлько у партийной номенклатуры которую никто не выбирал
Bboy Lightness
Александр Черенков выбирал... хоть и номинально а теперь ты не можешь ДАЖЕ НОМИНАЛЬНО выбрать губернатора
Общества равных возможностей не было в царской России и в Советском Союзе, и нет в ельцинско-путинской России.
Def Joint Это так. Только равных возможностей нет ни в одной стране
Нет!!!
Александр Черенков ответ "нет" без продолжения говорит лишь об ПОЛНОМ отсутствии знаний в любых сферах деятельности
почти, процентов на 70
Оо
Ооо
нет он небыл таким, мадам в ссср даже гениальные люди часто сосали куй и становились раком ПО ВЕЛЕНИЮ ПАРТИИ далеко небудем ходить один из них КОРОЛЕВ КОТОРЫЙ КОСМИЧЕСКИЕ ТОЧНЕЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ РАКЕТЫ КЛЕПАЛ ЭТО ТОЛЬКО ОДИН ПРИМЕР А ИХ ТЫСЯЧИ..
Аа Бб
Александр Черенков в чем же королев сосал х...?
Аа Бб историю своей страны нужно знать . там же и генетики были и врачи и космополиты и кажюый второй сын степей был английским шпионом...
у красножопых комсюков права были больше.
Идеал Обои
Евгений Замуруев Никто и ничто никому не мешало выбрать карьеру политработника. Требовалось только Ваше желание.
Конечно! Образование было ПОЛНОСТЬЮ бесплатным, ресурсы делились равномерно, Мой отец, будучи перенесшим травму в результате аварии в шахте, лечился в в пансионате на Черном Море, лежал в одной палате с МИНИСТРОМ УГОЛЬНОЙ ПОМЫШЛЕННОСТИ СССР! Простой шахтер! Я, допустим, даже не имел желания стать юристом, там, или работником торговли, потому как отучившись на Горного Рабочего Очистного Забоя (самая "ломовая" работа в шахте) , мог получать доходы, значительно превосходящие все "незаконные" доходы торгаша. РАБОЧИЙ тогда мог прийти в ГорКом ( ститай сейчас, что в городскую думу) , и стучать кулаком по столу, рассказывая о своем наболевшем. Реально сейчас такое? Как сказал ВВПут, кто не хочет возвращения союза, у того нет сердца, а кто хочет - у того нет головы. Это опять через кровь.
Саша Иконников
В большинстве своем ДА. Абсолютного равенства достичь ни где невозможно, но в СССР было все таки больше возможностей для равенства.
Согласен
ну может и не совсем равных.... Но более равных чем сейчас в разы это точно...
я согласна процентов на 70-80