Общество

Вы когда-нибудь возвращали забытые нашими рассеянными, не знакомыми вам гражданами, ценные вещи?

На пример мобильники, документы, сумки? Они вас за это кончно благодарили различными способами. А бывало так, что даже спасибо не сказали? Есть же такие ?
S5
Spektor>>> 52Rus|||Dzr
Я с детства находила то ключи, то кошельки, то документы, то деньги. Жила в маленьком поселке, и на афишу про репертуар о фильмах в нашем клубе лепила свои объявления, мол- найден кошелек... и свой адрес. Однажды пришли 2 мужика, мы, говорят, кошелек потеряли и все приметы правильно назвали и все, что в нем было А по тем временам там было ползарплаты, больше 70 руб. Короче, папа выносит им, отдаёт, они обрадовались, СПАСИБАМИ засыпали, а через полчаса возвращаются с бутылкой (или двумя, не помню, меня это мало интересовало) водки, в авоське закуска, фрукты, конфеты и 2 шоколадки -мне и сестре. Маме пришлось им стол накрыть, напились они с моим папулей и его напоили, а на след. день папа только чаек несладкий мог пить. А мне говорил: -" Угараздило же тебя найти этот кошелек". Вот такая была история. Но найденных мной вещей и возвращенных владельцам еще больше. А несколько лет назад мой сын нашел мобильник под окном на газонах, хороший, дорогой А до этого там мужик пьяный валялся. Сын позвонил по последнему набранному номеру какой-то Марине, и объяснил, что ваш муж или брат, кто там не знаю... потерял трубку. Она с перепуга "НЕ ЗНАЮ, О КОМ ВЫ?! "Он описал внешность, она все равно "НЕ ЗНАЮ" и бросила трубку. Сын стал искать в набранных и в тел. книжке "ДОМ", но трубка села... Что делать? Я смекнула, что по номеру симки можно что-нибудь узнать. Какими-то немыслимыми усилиями добралась до дядечки из службы безопасности, что ли. Он сначала все подробно потребовал рассказать, откуда она у нас..., мои координаты, пасп. данные, адрес и телефон, а потом сказал: -" Мы ему ваш домашний номер дадим, а там если захочет, вам перезвонит. Перезвонил очень быстро, договорились о встрече на Авиаконструкторов в (Питере) , он там где-то недалеко живет или работает повидимому. Встретились. Он, как стукнутый все оглядывался, дергался, спросил где нашли и т. д. Я все рассказала, как было, он"ЧТО ВЫ ЗА НЕЁ ХОТИТЕ? " я говорю: -"Да ничего, в общем-то, я же тоже человек, знаю, как неприятно терять, а потом еще и номера многие важные не восстановить. Ну с Новым годом можете позвонить поздравить, нам приятно будет" А он: _"А Я УЖЕ НОВУЮ ТАКУЮ ЖЕ СРАЗУ НА СЛЕД, УТРО КУПИЛ, ПОКА ЖЕНА НЕ УЗНАЛА, А ТО КРИКУ БЫЛО БЫ" А трубка эта около 10 тыс. стоила. Ну в общем взял, сказал СПАСИБО и пошел. Звонка, конечно, не было. Р. SюУ моего сына тогда незадолго как раз украли трубку и он грешным делом заикнулся, мол может оставить себе, как раз вовремя находка такая, купить пока не можем, но мой ответ он знал сам.
Алиса Зайченко
Лучший ответ
Spektor>>> 52Rus|||Dzr Большое спасибо, за такой содержательный ответ!
Зашла в туалет - возле мыльницы три колечка золотых лежали. Руки мыли, сняли и забыли. Найти было нетрудно. По реву, отдала и почему-то здороваться перестала. Буто бы я с пальцев у нее снимала
Spektor>>> 52Rus|||Dzr Не понятно, почему? Может у вас с ними диалог был не хороший, после возврата? У меня такое отношение у людей в голове не укладывается!
Нашла один раз военный билет, отдала его участковому.
Саша Мельник
такого не было....)))
Зухра Сакимова
Да. Не за благодарность...
Было. В вагоне в туалете обнаружил два золотых кольца. Вернул, как в вопросе, даже спасибо не сказали. А соседи по купе посмотрели как на идиота. Оставшиеся сутки поездки ловил на себе ухмылки. Правда было это почти сорок лет назад.
Да, такие случаи были в моей жизни. Так, буквально на днях,, вручила паспорт с пенсией женщине, которая оставила документ с деньгами на подоконнике в сберкассе.
возвращала.. . всякое бывало...
Да, было. "Благодетеля", подкинувшего мне документы, украденные у меня вместе с сумкой, увидеть и поблагодарить не довелось. А очень хотелось!
я отдавала найденное просто так, а когда сама потеряла - возвращали два раза за большое вознаграждение)))
было пару раз
Dinara Zeynulova
При мне никто ничего не терял. Даже обидно....
НЕоднократно. Благодарностей, честно говоря, не помню. Один раз бежал за мужиком, который потерял пачку денег у ж/д кассы, догнал, тот что-то буркнул и ушел. Потом узнал, что этот такой способ развода. Если бы поднял и взял, вытрясли бы всё, что есть. Честным быть безопаснее и дешевле.
Юрий Маголин
Возвращал. Без вознаграждений, т. к. не наживаюсь на чужой беде принципиально, подленько это. На отсутствие благодарности не жаловался, а вот на неверие, что человек действительно нашел и принес, без корысти - сколько угодно. Один раз, даже чуть по роже не надавали, подозревая, что я "представитель" мафии укравшей барсетку, хотя он сам оставил её возле заправки.... Я считаю, что такие люди сами не без червоточины в душе, раз на остальных свою логику распространяют.
Milena Zaqaryan
ничего не находила такого. и не хочу связываться. судя по ответам еще и по кумполу настучат вместо благодарости
Да. В Ялтинском зоопарке нашла сумку, там были деньги, мобильный т., ключи от машины и какие-то визитные карточки. Всё вернула просто так, и сейчас он меня вспоминает добрым словом.
конечно. зачем нам чужое? чужие вещи счастья не приносят!
Я как то ехал в маршрутке, очень красивая девушка просит меня передать деньги за проезд, я передал отвлекся на звонок по телефону, смотрю на месте девушки кошелек . Остонавливаю маршрутку возвращаю девушки кошелек, а она мне говорит что там не хватает денег .Не одно доброе дело не окажется безнаказанным
Да, возвращала
Spektor>>> 52Rus|||Dzr "Аврорка, вот в ком, в ком, а в Вас я и не сумневался!
например вчера, одна знакомая коза забыла у меня мобильник ценой в 8000 рупий.
Сегодня забрала пришлось о пропаже напоминать ей по мылу, а то ее суп всю ночь не давал спать, названивал,
- Алеее, это Оля.. .
-Нэт, -говорю, - Эт страстный восточный мужчинаааа эээ... .
и в таком духе раз пятнадцать, потом надоело прикалываться, вырубил.
Сколько раз бывало и не пересчитать! Но всегда представляю, как человек переживает о потере.
Находила и возвращала, иногда за спасибо, иногда за шоколадку
А в последнее время ещё и подвыпивших женщин и мужчин приходится нам с пёсой доводить до дому ;))
Хамза Саидов
Spektor>>> 52Rus|||Dzr Тимуровское движение было, есть и будет!!!
Моя дочь нашла в Турции, в отеле, где мы отдыхали, кошелёк в бассейне, полный денег. Подождали пока один мужчина с детьми не стал нырять и что то искать.. . Спросили: "Что ищет? ". Далее - дочь была вознаграждена 25% содержимого кошелька и кучей благодарностей.

У меня в магазине народ постоянно всё забывает (сумки в покупками, зонты и т. п. ) , убираю в сторонку, а когда спрашивают - отдаю. Благодарят всегда. Брать что-то (вознаграждение и т. п. ) не буду т. к. у моего магазина хорошая репутация и всё честно.. .
Некоторые забывают ключи в замках велосипедов рядом с входом, если это вижу - то вынимаю ключ, закрыв велосипед, иначе могут украсть и отдаю владельцу когда тот возвращается.. .
Всё это НОРМАЛЬНО. Если ты к людям по человечески относишься, то и они у тебе так же.

р/с: живу за границей...
Spektor>>> 52Rus|||Dzr Это за границей, а то у нас в России, в Москве такое большая редкость!
Да, недавно просила в долг у приятеля 10 000, а он мне случайно 11 000 отсчитал, я пересчитала и тут же ему вернула. Да много всяких случаев было . Но обычно люди благодарят .
А вот когда я забыла в самолёте очень ценную для меня книгу, никто не откликнулся, хотя обшарила весь салон и пассажиров расспрашивала в багажном отделении.
Я возвращала мобильник с сумочкой, но мне даже спасибо не сказали, а взяли пробормотав - не может быть, возвращала документы с ключами, дали вознограждение 3000 руб.
Работала барменом 5 лет, периодически звонила по оставленным в баре телефонам, родителям и любимым рассеяных граждан), удивлялись, приходили и забирали свои телефоны)))) Разыскивала телефонные номера тех, кто забывал паспорта....
Игорь Гащук
da, v samolete malchik zabil laptop, ya ego vernula
Натали ****
Spektor>>> 52Rus|||Dzr Так вам хотя бы спасибо за это сказали? Мне вот за возврат дорогого мобильника даже спасибо не сказали! А я у них благодарности и не просил! Вот люди бывают!
возвращала женщине сумку она даже заплакала там деньги были, не много, но она пенсионерка
Да
Usein Bekirov
Возвращаю только документы -- в благодарность за деньги, но если человек бедный, то отдам и за так. ---А деньги и все остальное, чтобы меня потом не "РАЗВОДИЛИ ПОТЕРЯВШИЕ" ---оставляю себе.
Олег Пьянков
было дело, в детстве, увидела, как у бабки из сумки выпал кошелек :)Поом втакиеситуации как-то не попадала, но если вдруг - венула бы, на фиг мне чужое? :))))
Возвратил паспорт одной женщине
хм. .
неправильно ставим вопрос.
надо было спросить, давали ли Вам по шее когда вы возвращали хозяину забытые или потерянные им вещи?
как видим из ответов - давали..
Рома Оспанов
Spektor>>> 52Rus|||Dzr Не меня такая милость миновала, хотя от этого никто не застрахован!
В супермаркете передо мной девушка кошелёк оставила, я отдала его на кассу, дальнейшая судьба кошелька не известна
Evgeniya Meisak
возвращала и не раз. А люди действительно разные бываю. Вернешт им потнрянное, а они не то что спасибо не скажут, так еще и облатают, за то что они потеряли...
Бывало и не раз! У меня на работе как-то молодой человек кошелек с документами, деньгами, пластиковыми карточками оставил.... через пол часа звонит и спрашивает: "А не оставлял ли кто... " Я говорю: "Оставлял! " и так шутя намекнула, типа приходи через магазин и забирай... Ну минут через 10 прискакал, даж спсибо не сказал, да еще и спросил: "А его никто не брал, не открывал? "...типа того (((((((( Я в недоумениии))))))))
Фархад Салиев
Spektor>>> 52Rus|||Dzr Вот и я отом же!
Было. И я возвращал, и мне возвращали. А что здесь такого особенного? Ведь это нормальные человеческие отношения.
маленьким был кошелек нашел с кучей бабла, щас точна не помню скока там было, но стопудов баксы были, кароче котлета приличная, карточки какие то, я тогда не обратил внимания, но возможно, что это были кредитки или банковские какие-нить, ну вобщем (щас бы я такого не сделал) , а тогда бабушка говорила что чужое брать плохо, бла бла бла, кароче воспитали блин, ну и кароче стою как дурак с этим лопатником, уж не знаю его ли это бабло, чувак был не очень прям пиндато одет, поэтому хз, но блин, как говорится мал да удал, он давай бегать искать че то, ну думаю подойду, подошел, спросил, он говорит да я потерял, а я как уже сказал, мал да удал, давай спрашивать чего да как, он все прально сказал, ну я и отдал, хорошо что никто не видал, а то б еще б щелкнули по лбу за такое дело:))))
Sigur Ros