Общество

Как используется природный газ при производстве цемента? (пояснения)

Основным компонентом в структуре себестоимости цемента является природный газ. А как именно используют природный газ при производстве цемента? какая технология производства? Дайте краткое описание.
Если особо не вдаваться в подробности и поверхностно посмотреть на процесс, то производство цемента можно представить в виде трёх основных стадий:

1) Добыча и обработка сырья.
Добывается известняк, глина, гипсовый камень.
Добытый известняк дробят, сушат, измельчают и перемешивают в нужной пропорции с глиной. Примерно 75% извесняка и 25% глины. Состав постоянно корректируется, в зависимости от характеристик используемых материалов.
Таким образом получают шлам (мокрый, сухой или комбинированный метод)
2) Обжиг сырьевого состава и получение клинкера - следующий шаг в производстве цемента
Шлам поступает в специальную печь, где происходит его обжиг при температуре около 1450 градусов.
При этой температуре шлам спекается (почти как зерна керамзита) , превращаясь в так называемый клинкер.
Клинкер измельчают в специальных жерновах до порошкообразного состояния
3) Смешивание компонентов и получение портландцемента.
В измельчённый клинкер добавляют примерно 5% гипса.
В зависимости от марки и вида цемента, вводятся минеральные добавки (цифры д0, д5, д20 в маркировке)

Так вот, на сушку и обжиг используют газ.
Рустам Юлдашев
Лучший ответ
а отжигают его дровами?
Даша Сергеева
Производство цемента очень энергоемкое. так что газ используется как энергоноситель. Им топят печи
Юсуп Расулов
выпаривают шлам, так проще сказать.
Славик Балыкин
Газом, т. е. теплом которое при его помощи производится, осушается смесь, которая первоначально является сырой. Такую технологию у нас применяют с 30 годов 20 века, в отличии от западной где смесь делают из сухих компонентов сразу.
Гулназ Мусина
Инертный газ закачивают в пенобетон. Пузырьки - это пожаробезопасность, лёгкость и теплоизоляция