Баррозу посвятил значительный пассаж в своем выступлении на пресс-конференции правам человека и верховенству закона в самой России. Без демократических свобод и участия всего гражданского общества не может быть технологической модернизации России, заявил он. Это было адресовано европейским СМИ: вот видите, мы не стесняемся громко говорить на эту тему с Россией. (Российский правительственный пул больше интересовался газом и визами. )
Путин не стал поддерживать разговор о «нематериальных» вещах. Как бы вернувшись к Северной Африке, он с сарказмом напомнил европейцам, как они старались во имя свободных выборов в Палестине и как пролетели, получив победителем неприятный для себя ХАМАС. Мол, к «прививке демократии» не все готовы. Нельзя вмешиваться, пусть общества других стран сами идут к своей демократии. Все это — на фоне призывов верховного комиссара ООН по правам человека квалифицировать действия Каддафи «преступлением против человечности» .
Стабильность, как следует из слов Путина, — это несменяемость верхушки. При диктатурах она обеспечена, и газ качается исправно. Европа довольна, и Берлускони обнимается с Каддафи. Но в такой модели от всенародной поддержки один шаг до всенародного взрыва. Взгляды Москвы и Брюсселя на это настолько же разные, насколько близки их интересы в части перекачки газа и нефти из России в Европу.
Общество
Если Путин стремится к диктатуре, то зачем имитировать демократию? +++
Оруэлла вспомните, как у него в "!984" называлось министерство войны - министерство мира и т. д.
На деле демократизация сводится к разрешению однополых браков. Всё для сексменьшинств.
Путинизм напоминает мне застойные времена позднего Брежнева . Тогда тоже стабильность кадров выродилась в геронтократию ( власть стариков ) .
Это только на первый взгляд Путин стремится к демократии. Иначе он и не может, так как реалии современности диктуют необходимость создания демократического общества во всех странах мира. В связи с этим все высказывания Путина выглядят очень прогрессивно и правильно. Прогрессивно и трезвомыслящий человек может безоговорочно подписаться практически под каждым словом Путина. Но это только на первый взгляд всё так хорошо и замечательно. Однако если вдуматься в то, насколько слова Путина совпадают с тем, что в действительности происходит в стране, многое становится непонятным. И вот почему. Путин постоянно говорит о необходимости установления верховенства закона, а на деле так или иначе вынуждает несчастного судью Данилкина озвучивать заведомо абсурдный приговор Ходорковскому. Путин говорит о необходимости реформ, провозглашает принципы построения новой России. И вот тут возникает самый интересный вопрос. Заключается он в том, что Путин находится у власти в стране практически уже больше десяти лет, 8 из которых он был президентом России. За это время практически ни один из провозглашенных им в жизнь принципов не претворялся. И не претворялся вообще ни разу в новой России. Более того, возникает большое сомнение в том, что кто-то будет следовать этим принципам впредь. В результате получается, что все речи Путина это какая-то насмешка, при чём в первую очередь – над самим собой. Налицо абсолютное несоответствие слов и дел, желаемого и действительного. Слова про то, что Россия движется вперёд в своём развитии и вообще прямой обман. Потому что на деле наша страна последовательно движется не к свободе, а обратно к рабству. Вряд ли сегодня можно говорить о возрождении сталинизма или социализма, да и если следовать точному значению слова "диктатура", то вряд ли можно говорить и о ней. Но вот бюрократическую вертикаль Путин уже реально создал. И занимался он этим всё время, пока находился у власти как президент, продолжает и сейчас, но уже в роли премьера. Фактически демократии в России было меньше десяти лет – между февральской и октябрьской революциями 1917 года и на рубеже 80-90-х годов прошлого века, при Горбачеве и раннем Ельцине, которые свергли коммунизм. А после свержения коммунизма граждане сделали выбор между демократией и колбасой в пользу колбасы. И пока нефть дорогая, а колбаса лежит на прилавках, большинству населения страны глубоко на все наплевать и делать с ним можно все, что угодно. И такое отношение большинства граждан к самим себе позволяет сегодня Путину выстраивать сначала вертикаль власти, которая потом, не исключено, может привести и к диктатуре. Во всяком случае, ни один из существующих сегодня в России законов этому не препятствует. Вот и получается, что речи Путина – это одно, то, что можно назвать имитацией, а его дела – это совершенно другое. Очень печально, что дела словам не соответствуют.
Валентина Камендровская
выше ответ janstuart он напомнил Оруэлла
в его книге - ВСЕ о нашем государстве!
Путин исполняет волю тех кто его поставил. А вот Америке что до этого? Они же сами диктатура, только в мировом масштабе. В каждой бочке затычка. Чуть что где, сразу войска туда и по морде.
ранее демократия - была лишь словом, которое среднестатистическое быдло слышит в школе, а потом мозг теряет его значение.. . оно как бы показывало, что мы развитая страна.. . не хуже Америки.. . а на деле - есть коррумпированная верхушка, имеющая свои взгляды на то как должна выглядеть страна, стадо (те кому все равно) и все остальные, которые поняли, что делать что-то уже поздно) )
сейчас же демократия, эта тот "дамп", который не дает перескочить к отказу от "головы")))
А мне кажется, что плевать он хотел и на демократию, и на диктатуру.. . У него есть своя цель и он к ней идет. А все заворачивает в такую обертку, чтобы "пипл хавал"... И хавают. Тут он просто умница.
Мне это не интересно.
Так всё уже, даже в США диктатура.
Поздно имитировать.