Общество

Можно ли назвать ситуацию на АЭС в Японии - "Чернобыль-2"?

Нет, нельзя.
Объясню заодно - почему нельзя.
На "Фукусиме" реактор другого типа, не графитный как в Чернобыле. Если реактор графитный, и графит начинает гореть - все, господа, готовьтесь к трындецу. На ЧАЭС так и было: загорелся графитный стержень внутри реактора, и весь реактор из-за повышения температуры и внутреннего давления разнесло к чертовой матери.
В Японии внутренний реактор цел, поэтому о катастрофе говорить пока нельзя.

Кроме того, аварии на Фукусиме присвоен 4 класс (локальная авария) из 7 возможных. Что это означает: Авария без значительного риска для окружающей среды, Минимальный выброс: облучение населения в пределах допустимого, Серьёзное повреждение активной зоны и физических барьеров; облучение персонала с летальным исходом. И даже повышение до 5 класса опасности - не катастрофа еще.
В Чернобыле - 7 класс. Т. е. Крупная авария, со значительным ущербом для окружающей среды и здороовья населения
G. G.
Лучший ответ
Пока нет
Наверное да если не хуже, страна маленькая а взрыв то большенький и опять же мощность станции велика а без енергии в японии никуда
Таня Шевелёва
Если будут так же молчать как у нас в 1986 г. то для Японцев это будет что то. Хотя они же уже пару атомных бомб пережили. Может и эту катастрофу переживут.
Камиль Рафиков
аес в японії це Чорнобиль^2
радиация с чернобыльской аэс обошла земной шар по разным оценкам 3-4 раза (мощность реактора в чернобыле была 3800 мВт, а мощность фукусимы на каждом реакторе равна 9000 мВт) итак: с 3-х аварийных реакторов получается 27000 мВт-а это не шутки!!!! последствия могут быть печальными для всего живого на планете.... и это очень печально.... в погоне за "лёгкой денюшкой" люди не задумываются о последствиях использования аэс (((((