Общество

Сколько вообще времени занимает штатная остановка реактора и его заглушение?

Почему уже несколько дней на Фукусиме идет перегрев реакторов?
долго, вроде как несколько суток.
Но там параллельный вопрос в охлаждении: одно дело охлаждать штатную температуру, а другое - охладить скачок температуры при неисправной системе охлаждения.
Алексей Иващенко
Лучший ответ
Как останавливается реактор.

Как и положено, остановка идет по жесткому регламенту «Плановое заглушение реактора на длительную остановку» , который сотрудники знают практически наизусть. Вот что нужно сделать, чтобы заглушить реактор:
1. Доложить начальнику смены электростанции и диспетчеру энергосистемы комбината о предстоящей остановке реактора.
2. Снять процесс с автоматического управления (регулирования) .
3. Погрузить в активную зону 4 поглощающих нейтроны стержня автоматического регулятора до нижнего конечника.
4. Выждать минуту. Погрузить следующую четверку стержней автоматического регулятора вручную.
5. Выждать еще минуту. Нажать кнопку АЗ-1 (кнопка аварийной защиты) - в реактор автоматически погружается 40 стержней.
6. Через одну минуту нажать кнопку АЗ-3, в результате чего сбрасываются остальные стрежни (всего у реактора АДЭ-4 129 стержней) .

Вот эти внешне нехитрые действия и были произведены Б. Фоминым и В. Ивановым 20 апреля. В 11.00 была опущена первая группа стержней, а в 11.04 аппарат был полностью заглушен, цепная реакция остановлена. За четыре короткие минуты. Кстати, в случае внештатных ситуаций реактор останавливается за 2,5 секунды. Последний шаг - убедиться по показаниям приборов, что все стрежни внизу, что мощность нулевая. Все.
20 апреля 1008г. в 11.00 на Сибирском химическом комбинате произведена окончательная остановка промышленного реактора АДЭ-4 для последующих работ по выводу из эксплуатации.
http://www.nuclear.ru/rus/smi/2109636/
Елена М
Я конечно мало понимаю, но почитав в нете инфу а-ля "Ядерный реактор для чайников" думаю так: Реактор то заглушили сразу, термоядерный синтез остановлен, но из-за сбоев в системе охлаждения он продолжает "тлеть". А т. к. температура там высока, то естественно, что без охлаждения стенки реактора могут поплавиться.
Диляра Аетова
Елена М Только не надо писать про термоядерный синтез в обычном ядерном реакторе. Что касается немедленной заглушки, то это как раз вызывает большие сомнения.
1.Этому могли воспрепятствовать механические повреждения, выхванные землетрясением.
2.Топливные стержни могли уже расплавиться, их уже не вытащить
3.А дальше местный вариант чернобыльского сценария.
Яна Рудь а в 2011 г. были термоядерные реакторы
Понадеялись на японский авось, типа, ну и что, что сейсмоактивная местность, а вдруг прокатит. Не прокатило.
Столько !!!как Чернобль.
Потому что они профаны
Вот задали бы сразу вопрос на этом проекте - и проблем бы не было
Соня Хлупина
а в 1008 г были атомные реаакоры.