Общество
А Вы испытываете ностальгию по Советским временам. А почему собственно?
Искусство - отражение времени. Сравните хотя бы фильмы и книги. У меня ностальгия по атмосфере в обществе, по характеру взаимоотношений. Наглядный пример для сравнения - тогда дворы гудели от вольно !!!бегающих детей, а сейчас - пусты
Ностальгия может быть только по своему детству, молодости, она никак не связана с тем политическим строем, был бы это СССР или Царская Россия значение не имело бы .
да всё очень просто:
- у меня была гарантированная работа
- у меня была гарантированная пенсия в 120-132 руб при том, что я как молодой инженер получал 120-165 руб и вполне нормально мог жить, без шика
- я не платил за образование, медицину, так как это обходиться сейчас: или мы тебе делаем/лечим. Да хотя бы взять онкологию - или ты подыхешь сейчас через 2-3 года. Цены на лечение онкологии не узнавали? От миллиона рублей или долларов. А про остальных спущена негласная инструкция Минздравсоцразвития: онкологию не лечить, поскольку на неё денег нет в бюджете. А на лечение только онкологии в России надо минимум 30 млрд рублей. А их нет. Вы в Москве хотя бы помощь попробуйте получите. И это только начало! На диабетчиков у них денег нет, на лейкемию денег нет, на фильтры Петрика-Грызлова хоть жопой ешь.. .
- в союзе не было того бардака власти. Не было нынешней коррупции. Я гарантировано знал, что, в принципе, взятку ни секратарю райкома, ни начальнику ДЭЗа, ни директору школы, ни лечашему врачу я не дам. Потому что в мыслях этого не было.
- мне плевать было, что в СССР, что сейчас на то, что думает власть. Здравый смысл никто не отменял. Я этому научился в Советском институте, в МХТИ. Меня в институте научили думать. Я смотрю на школьников и студентов нынешних - они не думают. У них мозгов нет У них бабло вешает всё. А в СССР я как говорил, что думал, так и говорю, как сейчас.
- Фидель Кастро, при всём при том, сказал и сделал на Кубе передовую медицину. Причём такую, что на Кубу едут лечиться как из США, так и Западной Европы.
- Разграбление страны, производимое при активном попустительстве бывшего гадёныша, ныне святого, тов. Ельцина чего-то стоит?
Объёмы машиностроительного производства в году 1985 и в 2005 сравнивать будем? Практически полностью уничтоженное машиностроение в стране не припомним? То, что наши оборонные заводы из-за 20 лет хуёвых реформ доведены до такого состояния, что они не в состоянии просто произодить даже единичную продукцию (эпопея с Булавой) вам ни о чём не говорит?
- нах нужны были все эти реформы?
Объясните мне, что мы добились за прошедшие 20 лет ёбанных реформ?
Мы уже опять достигли уровня 1913 года в объёме промышленного производства? !
Ограбить народ, развалить промышленность, развалить до небоеспособности армию (армии НАТО имеют 8-16 кратное преимущество над ВС РФ по всем видам вооружения, Китай по сухопутным примерно столько же. Кто и как будет защищать Родину? )
Мы вырастили поколение гениев или патологических бандитов, ради бабла готовых на всё?
- Кто и как будет зашищать Родину? Армия наёмников? Вы думаете ВС будут защищать правительство РФ и говнокомандующего после всего того, что он с ними сделали?
Вам это ничего не напоминает?
Для чего? Для защиты Рублёвки и губернаторов? В СССР могла прийти в голову мысль, что в моей стране будут говорить: "яволь, херр полицай? ! Ёб твою мать.. . И эти "херры полицаи", в компании с губерами и ПЕдиРоссами будут меня, моих детей учить, как Родину любить? Вы знаете куда я им это всё засуну?
- в СССР правитеольство, худо-бедно, делало всё для развития промышленности. Эти же, всё - только для своего быстрого обогащения путём вывоза из страны природных ископаемых. Это не элита. Это говно на палочке, которое обязано платить не 13%, а все 90% подоходного налога. Или назовите, что они сделали полезного для развития всей страны за 20 лет.
- а вы попробуйте вякнуть сейчас! Это не СССР. Сейчас вам мало не покажется. Тогда - вякали.
- Объясните мне, чем лучше жить сейчас, чем в СССР? Когда вас любой поимеет, ограбит и лечить не будет?
- у меня была гарантированная работа
- нах нужны были все эти реформы?
Вам это ничего не напоминает?
одно дело ТВОРИТЬ, как в СССР
и другое дело жить паразитом, КАК СЕЙЧАС
Это, скорее, ностальгия по детству и юности.. . ну, не по очередям же (((((((((((( и не по дАрАГЪому Леониду Ильичу ((((
Нет, нет и нет
По молодости, которую не вернуть.
именно по советским временам нет, а вот по детству - да
по своей молодости...
эх молодость гдеты
квартиры ПРОСТО ТАК давали, а тут за 12 лет стояния на очереди стал на 252 чел. дальше. И еще в магазин без денег ходил, возьмешь молочные бутылки ...
я жутко испытываю!! ! когда можно ни о чём не думать, прижаться к маме или папе и всё хорошо!!!!
детей спокойно отпускали погулять во дворе
Люди были наивнее, добрее, и не было той херни что есть сейчас
Были ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ !!!взаимоотношения между людьми. Все жили усредненно, без особых разделений на классы, не было такой несправедливости и безнаказанности . Все люди имели социальные гарантии ( квартиру, достойную зарплату, детские сады для детей, бесплатную медицину и образование причем без всякой корупции) . А посмотрите, что сейчас происходит; некогда Великий Русский народ- самый душевный, бескорыстный, Патриотичный, кучка жидов превратила в бесчувственное, легкоуправляемое (извините за слово) стадо, которое кроме денежных богатств и материального благополучия ни чего не интересует: ни будущее страны, ни будущее своих же собственных детей. Вот по этому на мой взгляд у многих людей и ностальгия по Советским временам (просто люди устали так жить и хотят вернуть тот порядок вещей что был когда-то) , ну и конечно же годы связанные с детством и с юностью