Общество

Предлагают работу в гнусной компании, вопрос совести -что делать?..

в том плане что оклад то хороший, условия нормальные - Но фирма занимается наёб:::нием людей (клиентов) -т.е. основная деятельность -причем всё грамотно юридически и законно. Что делать?? -придётся каждый день безостановочно врать и облапошивать людей - стрёмно както и с работой сейчас тяжело. Фирма крупная -не шарага. Как поступить и что выбрали бы вы?
Андрей Соколов
Совесть - либо она есть, либо ее нет. Если у вас она есть - вы не пойдете.
Я бы не пошла, душевное спокойствие дороже денег.
И потом я верю в закон бумеранга - потом когда-нибудь вернется.
Маргарита Гилажова
Лучший ответ
Елена Шелудякова Но Вы же работаете на прокремлевских мразей "Нашистов" или "Молодогвардейцев" и не стыдитесь?
Рома Долінчук я тоже верила, когда бескорыстно помогала людям. и продолжаю помогать, но уже не верю. вернее надеюсь,что мои добрые поступки вернутся хотя бы моим детям. Может мне везло и я всегда занималась тем, что считала прАвильным. Но сейчас нахожусь в ситуации что готова продать себя подороже какому то работодателю. Да, киллером я не пойду работать, но отчаяние страшная штука.
Мне доводиось работать в компаниях, которые занимаись примерно тем о чем, Вы пишите. . Другое дело, что мне было нескоько легче, я с клиентами непосредственно не работал, занимался вопросами информационного обеспечения, скажем так.. . Но все-равно долго не ваыдержал, в одной компании - две недели проработал, во-второй пару- месяцев.. . И потом, по моим наблюдениям, у таких компаний рано или поздно начинаются серьезные проблемы, вернее, они у них не заканчиваются никогда, просто порой обостряются, а это сказывается и на зарпате и на графике работы сотрудников - негативно понятно дело. . Да и начальство там "сволочное"
Алия Хидиятова
трудно отговаривать, так как понимаю, что вам тоже кушать что-то надо, но неправедные деньги не дадут счастья, тем более что сами прекрасно понимаете, что Ваша прибыль напрямую зависит от чьих-то слез
Fellix Feschenko
Вам предложили работать на партию "Единая Россия"?
если вам надо кормить семью или платить кредиты - идите. Наше государство так устроено, что ставит людей раком. Да, ум, честь и совесть это все хорошо. И похвально. И очень серьезно. И заниматься лучше по жизни любимым делом. Но поверьте, НИКТО вас не поддержит, когда вам жрать будет нечего. Это по моему собственному опыту. И рассказы о том, что хороший специалист всем нужен и он устроится - не более чем разговоры. Хорошо быть честным и благородным, но когда ты загнан финансовыми вопросами; когда это разрушает семью, когда от бессилия и безысходности сходишь с ума - где все эти честные и совестливые, которые говорят что лучше быть бедным но с чистой совестью. Да, всегда есть граница, за которую не стоит переступать. Но вы сейчас пожалеете тех, кого потенциально можете обмануть, а вас кто пожалеет? А те, кто вам в магазине впаривает всякое дерьмо или повышает цены на бензин каждый день - они что, гуманные? Или работодатель который платит деньги в конверте, а себе меняет 5ю машину? То что вы об этом задумались - уже характеризует вас как человека с совестью. Но думайте о себе и своих близких. Если не можете купить ребенку пару ботинок или бабушке лекарство - сами себе простите? Когда то мой отец, капитан первого ранга, подводник, суперспец, пошел на рынок торговать китайскими куртками на морозе. Надо было кормить семью. Так что посмотрите что лежит на чаше весов. Не зря говорит, я что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Я сейчас в таком живу. И никому не пожелаю.
Denis Khe
Андрей Соколов т.е. по вашему платить кредиты это самое важное -расшибится ради выплат прям надо - вы уж определитесь. А деньги в конверте чем вас не устраивают -если вам за работу всётаки платят и сумма устраивает.
Выбор между насрать себе в душу и выживанием сложный выбор.
Если можешь выжить без них - не идти.