Общество
Все знают про пирамиды в Египте, а знаете ли вы что нибудь про Аркаим?
Про древнейший город арийской цивилизации найденный на территорри России ещё в 80-хх годах 20-го века, который старше Египетских пирамид на 70 лет.
Про Аркаим я знаю больше, чем про пирамиды. Аркаим я видел воочию в 80-х, а пирамиды только на картинке.
Он не старше пирамид. И ни один из 18 "городов" не старше пирамид. Вот чего нам, ариям, не надо, так это чужой славы. Гордые мы.
"Пирамиды" - понятие неконкретное. А погребения типа "мастаба" тоже считать? Если нет, то пирамиду Джосера куда отнести? Но и классические пирамиды - эпоха Древнего царства, неолит - ранняя бронза. Аркаим - развитая бронза, 18-16 века до н. э. Это время нашествия гиксосов в Египте. И оба события - строительство Аркаима и нашествия конных колесничих народов на Восток имеют связь. Какую? Вот это и интересно. Прямое нашествие ариев или принцип домино?
И что с того, что пирамиды древнее? Вашу гордость это поубавит? А причем здесь ваша гордость? Процесс познания с нею никак не связан. Не вы строили.
Ольга Мещерякова
Дело в городости, просто про пирамиды каждый год что нибудь да снимут, а почему наши так не продвигают Аркаим, одни слухи кругом.
Аркаи́м — укреплённое поселение эпохи бронзы. Расположено в южно-уральской степи, в 8,2 км к северо-северо-западу от посёлка Амурского и 2,3 км к юго-юго-востоку от посёлка Александровского, в Брединском районе [1] Челябинской области.
Топоним «Аркаим» происходит из башкирского языка. Дано по названию сопки и урочища [2]. Так же называлось недалеко расположенное башкирское село, переставшее существовать в начале XX-го века.
Аркаим был обнаружен в июне 1987 года отрядом Урало-Казахстанской археологической экспедиции, работающей в зоне затопления Больше-Караганского водохранилища на юге Челябинской области. Школьники Воронков А. и Езриль А. обратили внимание руководителей отряда (С. Г. Боталов, В. С. Мосин) на необычный объект, расположенный вблизи полевого лагеря. После первичного осмотра, снятия плана городища, его аэрофотосъемки и шурфовки С. Г. Боталовым и В. С. Мосиным впервые была установлена культурно-хронологическая характеристика памятника. Это оказалось возможным благодаря тому, что на тот момент уже хорошо были известны подобные материалы, полученные в период исследований знаменитого Синташтинского комплекса, изучение которого началось экспедицией В. Ф. Генинга с 1974 г. (см. Синташта) . Г. Б. Здановичем, руководившим раскопками этого комплекса с начала 80-х годов, впервые были выявлены оборонительные сооружения, круговая планировка и особенности архитектуры поселения Синташта. [3] До 1991 года продолжалась борьба за сохранение памятника, и велись его масштабные раскопки под руководством Г. Б. Здановича. Сохранение памятника поддержали многие видные учёные СССР и ко всему прочему к 1991 году в стране наметились явные тенденции к кризису. В 1991 году строительство было прекращено. Работы на поселении стали вестись медленнее, к этому времени сложилась система комплексных исследований памятника с использованием естественно-научных методов (палеопочвоведческих, геолого-минералогических, геолого-морфологических, радио-углеродное датирование и др.) . В ходе работ было вскрыто около 8000 кв. м. площади поселения (примерно половина) , вторая часть была исследована с помощью археомагнитных методов. Тем самым была полностью установлена планировка памятника. Здесь же был впервые в Зауралье применён метод реконструкции, и Л. Л. Гуревичем сделаны рисунки возможного вида поселения. Памятник датируется рубежом III—II тысячелетий до н. э. , либо началом II тысячелетия до н. э.
С 1991 года был объявлен заповедной зоной и включён в состав Ильменского заповедника.
Знаю. Это памятник нашей истории, которому 3600 лет. Ученые говрят о том, что это древняя обсерватория, по точности идентичеая Стоунхенджу.
Да ведь и про пирамиды, и про Аркаим достоверно известно немного.
Читал и смотрел много. Только считаю, что это не город ВЕЛИКОЙ АРИЙСКОЙ цивилизации, а древнее поселение людей, достаточно цивилизованного и развитого. Просто многие хотят сделать очередную сенсацию. A вы знаете, что там даже теперь "реконструкция храма" (здания) построили? Даже обряды проводят, ЯКОБЫ прежние - арий.
да, все знают про Аркаим и про МИНИпирамидки Египта
а вот про НАСТОЯЩИЕ ПИРАМИДЫ не знает даже Алексей Волочнев
Ольга Мещерякова
Какие настоящие пирамиды? Может и знаю откуда такая уверенность и знание о том что хранится в моей голове, вы что телепат? )))
Брат моего мужа со своей женой постоянно ездят туда в одоно и тоже время года. Привезли сувенир-статуэтку "смотрящий в небо"
Конечно знаем. Был такой древний город на территории Башкирии.
Ольга Мещерякова
Только не в Башкирии, а на юге Челябинской области.
Надо там побывать
Хочу там побывать в перспективе. Про Аркаим знаю, про ариев, шнуровиков тоже знаю.
Не пойму только, почему этого со школы не рассказывают!
Людмила Надпорожская (Прозорова)
Добрый день, приношу извинения, что не удалось как следует вникнуть в ваши интересные коменты про славян и угров - чего-то торопилась я тогда; обязуюсь как следует прочитать!
Да про этот Аркаим больше половины - выдумки!!!
Ольга Мещерякова
Что именно.
Ну небольшое поселение ставшее в наше время памятником.. .
Пирамиды все знают потому что "чудо нашего света". И фильмы снимают.. .
Да, мало людей знают о таких местах как Аркаим.. . Кстати находится он в Челябинской области...