Общество

Уж так и ведется на нашем веку, на каждый прилив по отливу, на каждого умного по дураку, Все поровну, все справедливо ?

Ivan Korchynskyy
РОБЕСПЬЕР. Мы молчали до сих пор, потому что ждали — ждали, пока отовсюду не раздадутся крики возмущения. Наши глаза были открыты, мы видели, как враг подии мается и набирает силу, но мы не давали сигнала; мы верили, что народ сам защитит себя, и мы видим, что он не спал, — он зовет к оружию. Мы дали врагу выползти из норы на дневной свет, и теперь оп не скроется от нас — мы настигнем его повсюду.
Я уже говорил вам однажды: внутренние враги республики разделились на два лагеря. Под знаменами разных цветов и разными путями они рвутся к одной цели. Одна из этих групп уже уничтожена. В безумном ослеплении своем эти люди пытались расправиться с испытаннейшими патриотами, объявив их трусливыми отступниками, и лишить республику ее самых падежных защитников. Они объявили войну религии и собственности, но на самом деле это была диверсия в пользу монархов. Они издевались над священной драмой революции, компрометируя ее ученой болтовней. Триумф Эбера вверг бы республику в хаос — вот о чем мечтали прислужники деспотизма. Меч закона покарал предателей. По чужеземцам все равно, чьими услугами пользоваться. Сейчас для достижения той же цели они действуют руками предателей из другого лагеря. Пока мы не уничтожили другую группу — считайте, что мы не сделали ничего.
Она — прямая противоположность первой. Она склоняет нас к мягкости, ее лозунг — “Помилование! ”. Она стремится обезоружить парод, отнять у него силу, обескровить его и беззащитным отдать в рабство к монархам. Оружие республики — террор, опора республики — добродетель. Без добродетели террор аморален, без террора добродетель беспомощна. Террор — это практическое осуществление принципа добродетели. Террор есть не что иное, как скорая, строгая и непреклонная справедливость. Они говорят нам, что террор — оружие деспотизма и что наше правительство таким образом уподобляется деспотии. Возможно! Но только если меч в руках освободителя можно уподобить ятагану в руках прислужника тирана! Когда деспот управляет бессловесными рабами с помощью террора — это его право как деспота; но если вы с помощью насилия сокрушите врагов свободы — вы, как основатели республики, будете иметь на это не меньшее право. Революционное правительство — это деспотия свободы против тиранов. Георг Бюхнер. СМЕРТЬ ДАНТОНА
Твои, Том Пейн, он вырыл кости, \ Но, бедный дух, имей в виду: \ К нему ты здесь явился в гости, \ Он навестит тебя в аду. Эпиграмма на Уильяма Коббета. Джордж Гордон Байрон Перевод С. Маршака
Юля Иванова
Лучший ответ
Ivan Korchynskyy Делайте пробелы в тексте, делите на 2-3 абзаца...Мало, кто читает и задумывается...Может быть больше будут читать - это мое мнение...Ответ отличный !!!Понимаю, что не Ваши мысли, но очень тонко подобраны к вопросу. Спасибо !!!
Булат Окуджава - "Антон Палыч Чехов однажды заметил... "
Дураки обожают собираться в стаи.
Впереди главный во всей красе.. .

Дураком быть выгодно, да очень не хочется. Умным очень хочется, да кончится
битьем.. . У природы на устах коварные пророчества. Но может быть, когда-нибудь
среднее найдем... .
Гармония, мать её.
что-то со статистикой по части дуракоумных не сходится!
Алёна Мурзина
Взаимно, Роднуль!!)))
Ка Ти
Это лишь направление движения разумных людей.
Рута Молите
Процитирую: "Жизни прекрасна, потому что не справедлива" (Грымов)
В мире всё должно быть в равновесии, иначе хаос будет! Но на справедливость рассчитывать не приходится, т. к. мир всё-же не совершенен! Поэтому плохих и хороших плохо перемешали и заселили на землю- кое-где много дураков, где-то слишком много умных....
На самом деле на каждого умного 10 000 дураков. Поэтому рассуждения о справедливости и не справедливости оставьте для оценки собственного поведения.
ОК
Оля Ковалёва
Все справедливо
не так все мирно
в Датском королевстве
Это сказал -Окуджава. Помните: в природе всё уравновешено, если вам плохо, значит, кому-то хорошо.
смещение баланса приводит к кото-клизмам ))
Ваш вопрос полностью подтверждает Закон единства и борьбы противоположностей
Serghei Frei
Ну да. В природе всё уравновешанно.
во всем должна быть гармония
Binura Aytbaeva
конечно справедливо. ну и куды вы без нас дураков денетесь и как жить будете?
Так о должно быть но к сожалению дураков больше на много
Ирина Ковалёва
справедливости не бывает: каждому по способностям
Aleksandr A.
Ваши слова да богу в уши!
Это очень спорный вопрос... Считаю ваше мнение субъективным...
Справедливость у каждого своя.
Какой умный слава. Пахвала таму идиоту кто их придумал .
Нет, нет и еще раз . Дураков больше чем умных, и больше всякого гомна в мире чем чего то нормального .
АААААААААААА мы все умрем !!!
Народ не способен написать "божественную комедию" - зато может изгнать
с родины ее автора, а потом много веков подряд им гордиться.
Андрей Хамлов
На каждого олигарха 10000 бедных, стало быть, не всё поровну то.
Елена! Ты "дунЯ " - и не упортребляй такие слова (читай библию)
да миру равных нет!
Нет не поровну. Говорят по статистике меньше мужчин. Если бы всем хватало, не было бы алчных тварей, уводящих мужей и отцов из семей.
если бы было на каждого умного по дураку тогда бы было справедливо а пока 100 к 1
да все справедливо. по другому и быть не может
Искать справедливость пытаться не стоит!
Здес каждый чего-то наверно достоин.
Чуть больше, чукть меньше, и приблизительно!
Все в мире миров всегда относительно....
Справедливость мы искали, дураков всех посчитали
И до умных добрались-этих тоже завались!
И приливы перебрали, и отливы проверяли
Всё сравнили: как же так? Не найти ответ ни как!
Игорь Баранов
Это, действительно, так
Если все было серое, однообразное-смертнось была-бы высокой от этого!
Мир обезумел. общество, как бараны, бегут друг за другом в неизвестность. это в природе все уравновешенн, а у людей нет. не справедливо
Дураков больше. чем умных.
Нееееее
"На каждого мудреца довольно простоты"
А насчёт приливов и отливов - "приливов" с возрастом не избежать.... увы...
Да справедливо хотя некоторые умные мимикрировали под дураков .Так безопаснее.
Сегодня самый лучший день !
Пусть зреют флаги и над нами !
Сегодня самый лучший день !
Сегодня битва с дураками !
Мы раздадим всем по ружью !
Пусть смельчаки средь нас найдутся !
Мы раздадим всем по ружью !
И дураки переведутся !
Антон Чащин
Лена Саяпина Я не имею в виду клинические случаи .
Льву-сила... скорость-антилопе!
Ксения Зленко
Всё справедливо. Если богатый, значит заслужил
Ольга Погосян
да
должно быть равновесие
Микола Нерода
На каждый прилив - по отливу, а на каждого умного - по 99 дураков! Дураки обеспечивают СТАБИЛЬНОСТЬ. Представь, что ВСЕ бы были Умными! Че бы они навытворяли! ((((
все как обычно...
Справедливость есть, но в наше время много Просят... например - БУМАЖЕК всяких, еще например -бюрократов то как много!! ! на одного - 1тонна бумаги -тоже справедливо!!! ?
Очень нравится мультик как делили апельсин: -"А для волка -КОЖУРА! "
Вот бы так и в жизни.
На каждый разлив по сливу.