Общество

Как вы относитесь к тому, что цензура в США без остатка вычистила из книг персонажей типа Квазимодо и Джона Сильвера?

Сказку про Конька-Горбунка там тоже отредактировали. Теперь она называется "Иван и его волшебный пони". Обратите внимание - никаких упоминаний ни о дураках, ни о горбунках, чтобы лиц с физическими недостатками и задержками в умственном развитии не задело это.Вообще же ясно, что лицам, ощущающим свою ущербность, больно всякое напоминание об этом. Поэтому, например, в интернатах для детей-инвалидов под строгим запретом все слова, означающие физические недостатки. И вообще сейчас считается неприлично их употреблять.Я был в своё время в больнице, где среди прочих были дети-дауны, которые не говорили, а только мычали и пускали слюни. И персонал, и ребята постарше следили, чтобы их никто не обижал, не кричали на них и не обзывались. Потому что они на самом деле всё чувствуют и понимают.В некоторых странах с детьми-даунами, олигофренами и аутистами работают специалисты, чтоб те могли развить свои способности и возможно даже получить впоследствии высокооплачиваемую работу. У нас так и со здоровым возиться не станут. А там о нескольких даунах думают больше, чем о тысячах здоровых развитых детей - потому что в современном обществе никто не должен ощущать себя несчастным, одиноким, брошенным и ненужным. Детей-инвалидов сейчас столько ещё и потому, что врачи сохраняют жизнь новорожденным с тяжелейшими патологиями, скажем, лет 30 назад значительная часть таких и дня не прожила бы. Да меня самого, скажу по секрету, после родов откачивали в реанимации, была гематома левого полушария головного мозга и развился гемипарез. И сейчас роняю всё, опрокидываю и хромаю на обе ноги. А на меня ещё и орут, например когда в больнице во время дежурства на пищеблоке бачки роняю.А орать не надо! Пико вон тоже когда Мок-куну кофий наливал, то уронил крышку от молочника в стакан и залил весь стол. А Мок-кун его только по голове погладил, поцеловал, а потом угостил мороженым, купил красивое платьице, носочки и трусики. И вообще надо ко всем относиться по-хорошему. Людям нужны положительные эмоции, доброта и ласка.На меня в школе бабка одного из одноклассников орала так, что весь коридор оборачивался: "Шизофреник несчастный!" Вот бы влепили ей за это в Америке. А у нас этому никто значения не придал. На форумах меня как только не обзывают, а ведь там многие участники были за границей. Неужели вид того, как там относятся к иммигрантам и инвалидам, не побуждает их последовать этому примеру?Ещё на одном форуме мои рисунки обозвали "гавёнными", а я хорошо рисую. А на одном форуме кто-то сравнил мои рисунки с рисунками одной девочки таким образом, что "её рисунки после моих - это как глоток свежего чистого морозного воздуха после обезьянника". Разве что-то заслуживает такого отношения? Такого отношения не заслуживает ни один человек, потому что это горько, обидно и больно.Каждый вправе получить то, в чём он больше всего нуждается. Мне даже доктора говорят, что мне полезно общение и чтобы мне почаще говорили всякие хорошие слова. Вот если, допустим, консилиум самых что ни на есть профессоров вынесет заключение, что без доброты, душевного тепла и ласки я скоро умру - это изменит что-либо в моей жизни?Мне может необходимо, чтобы за мной признали какие-то особые таланты и выдающиеся качества. А то я испытываю всякие комплексы. На меня вообще подолгу не обращают внимания. Я уже когда телевизор смотрю, то ёрзаю на месте оттого, что там обо мне не рассказывают, или ищу в сети ссылки на себя самого. Кста, благодаря меня одного в Яндексе только и можно найти японское слово "рэйкюся". Наберите "Эймос Нортап" или "Лозьер-Брайерклифф" - тоже все ссылки будут на мои публикации. Мне легче становится, когда меня хвалят, а когда я вижу, кто кому-то доставил радость и удовольствие, то я весь день не ковыляю, как обычно, а летаю, потому что ощущаю себя нужным и полезным.
ты молодчина хотя бы потому, что написал такое длинное письмо. Тебе просто не повезло со школой и больницей, вот что. Мой сын тоже инвалид, правда совершенно ходячий, но тоде "странный" с точки зрения окружающих. Но все-таки поа нам везло, и вокруг (и в школах, и в больнице) было больше понимающих, добрых людей. А больш всего меня заинтересовало начало твоего письма - по поводу "больничной цензуры" - я сама давно думаю, стоит ли при больном человеке упоминать слова о болезнях или уродствах, относящиеся к литературным персонажам? Особенно при детх? Не знаю даже - т то, и другое имеет свои плюсы и минусы. Во всяком случае, "Собор Парижской... " мой сын прочитал, и ничего.. .
А что до твоих талантов -- есть фестиваль "Надежда", много разных творческих студий для инвалидов, не сиди только в поисковике, примкни к какой-нибуд творческой общине!
Удачи тебе!
Анжелика ...
Лучший ответ
Алматы Казахстан У Кассиля было про учительницу, которой стало нехорошо, когда один из учеников написал восторженное в общем-то сочинение по "Оводу" Войнич, но сильно упирал там на его хромоту. Она сама была инвалид войны, носила ортопедический ботинок.
Но у меня самого в книгах - графоманствую на досуге - присутствуют подобные персонажи. Девочка-мутант, с чертами, характерными для кошек, терпящая предвзятое отношение окружающих. Её даже считают опасной, хотя она безобидная и ласковая. Отставной офицер с протезом вместо руки, молодой ещё и полный творческой энергии. Шеф секретной организации, такой из себя весь харизматичный, но носит ортопедическую обувь - пострадал во Вьетнаме.
А вот у Крапивина. И Рома Смородкин, и Корнеич - бывший барабанщик Данька, ногу оставил в Афгане. Волынов - художник, а на руке пальцы не гнутся, после того как грузовик, на котором он ехал, где-то в "горячей точке" на мину наскочил.
много написано!! !
а вообще там полно гавна кроме этого не так уж и свободна эта сраная америка!!!!
дм
даня манолов
нормально, что у НИХ так устроили.
Пётр Волков
"Иван и его волшебный пони"--ахахахахахахах.. это прикол)) )
скорее всего они не знали какое слово подобрать из английского языка
А я терпеть не могу когда меня пытются похвалить, абсолютно ни за-что. Ведь сразу же видно, что людям от тебя чего нибудь нужно, да и вообще противно это для меня. Когда за дело я получаю похвальбу-то да, это достаточно приятно, вроде как какое то признание. Я не инвалид, но всё равно человек, и ложь, фальшь, лицемерие-очень хорошо вижу и чувствую. Да и вообще мне кажется-жалость унижает. Помощь, сочуствие-вот что нужно, но только не фальшь!
Alesia Ринда
А почему так много текста?